1-58/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курагинского района Илющенко П.А.

защитника – адвоката Шитикова И.И. представившего удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ г.

обвиняемого Лихварева В.Г.

потерпевшей ФИО

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лихварева Виктора Григорьевича <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Лихварев В.Г. совершил умышленное причинение смерти потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 г. около 16 часов Лихварев находясь у себя в доме, расположенном в <адрес>, Курагинского района в ходе обоюдной ссоры на бытовой почве, возникших личных неприязненных взаимоотношений, действуя по мотивам мести за нанесенные оскорбления и побои во время конфликта нанес удар поленом по голове спавшему на кровати пасынку ФИО, после чего вытащил его во двор дома к хозяйственным постройкам, где в целях умышленного убийства обухом топора нанес два удара по голове, от которых потерпевший скончался на месте совершения преступления.

В течение 26 и 27 марта 2011 г. Лихварев В.Г. расчленил тело потерпевшего, и часть сжег в печи дома, оставшиеся фрагменты расчлененного тела потерпевшего были обнаружены и изъяты при осмотре места происшествия.

В судебном заседании Лихварев В.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что 25 февраля 2011 г. около 16 часов он у себя дома смотрел телевизор, куда пришел пьяный сын его сожительницы, ФИО, прошел в спальную комнату.

Через некоторое время вышел голый, стал требовать, чтобы он снял брюки, приставать, за отказ выполнить требования головой с силой ударил его в лицо разбил, нос, выбил зубы.

Он вышел из комнаты, вытер кровь, успокоился, а ФИО в это время лежал на кровати в спальной комнате и кричал, что он всё равно его (Лихварева) убьет.

В целях отомстить за нанесенные оскорбления и причиненные побои, он взял березовое полено подошел к лежавшему на кровати лицом к стене ФИО и ударил его по голове, у него откуда - то пошла кровь.

Находившегося в бессознательном состоянии, он стащил потерпевшего на пол и за руки вытащил на улицу, где с целью убийства обухом топора нанес ФИО удар по голове, убил его.

Потом с помощью топора отрубил у потерпевшего руки, ноги и голову, сжег в печи дома.

На следующий день утром, замершее тело потерпевшего разрубил на фрагменты и спрятал на крыше стайки.

3 марта 2011 г. при осмотре места происшествия останки тела потерпевшего были изъяты следователем.

Анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств дают суду основание сделать вывод о виновности обвиняемого в совершенном преступлении.

Кроме личного признания вина Лихварева В.Г. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей: ФИО1, ФИО4, а также:

Рапортом следователя Курагинского МСО об обнаружении признаков преступления, в котором отражено, что 3 марта 2011 г. из ОВД по Курагинскому району поступило сообщение об обнаружении фрагментов расчлененного тела человека на усадьбе дома в <адрес>, Курагинского района. Том 1, л.д. 5;

Заявлением ФИО1 от 3 марта 3011 г. о розыске мужа ФИО, который 24 февраля 2011 г. днем ушел из дома в <адрес> и пропал без вести. Том 1, л.д. 43;

Явкой с повинной от 3 марта 2011 г., в которой Лихварев В.Г. сообщил, что 25 февраля 2011 г. в доме расположенном <адрес> нанес удары поленом и топором по голове, причинил телесные повреждения пасынку ФИО, убил его, расчленил тело на фрагменты, часть которых сжег в печи дома. Том 1, л.д. 56 – 57;

Протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2011 г. – дома расположенного <адрес>, Курагинского района, где были обнаружены и изъяты:

смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь со снежного наста у крыльца;

вырез с паласа с пятном вещества бурого цвета, изъятый на крыльце;

вырез линолеума со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь;

валенок серого цвета принадлежащего Лихвареву В.Г. со следами бурого цвета похожего на кровь, изъятого с печи;

фрагменты обгоревших костей и металлический супинатор из топки печи;

скол древесины с ЛКП с наслоением вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятого в комнате № 1;

вырез с паласа с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятого на веранде;

выпил порога с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятого в кухне;

фрагменты костей из сарая и прилегающей территории;

топор с частицами костной ткани;

зола с фрагментами обугливающих костей, фрагменты расчлененного тела человека. Том 1, л.д. 6 – 39;

Заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по фрагментам костных останков, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра места происшествия от 3 марта 2011 г. в <адрес>;

среди фрагментов костей дифференцируются фрагмент лобной кости слева с верхним краем глазницы, левая скуловая кость, множественные фрагменты диафизов трубчатых костей, фрагменты пястных костей и фаланг пальцев, фрагмент поперечного отростка позвонка.

На одном из осколков компактного вещества трубчатой кости обнаружены 2 поверхностных и расположенных поперечно повреждения длиной 6 мм. и 4 мм. с прямолинейными краями, остроугольными концами и глубиной не менее 1 мм. (след надруба).

Кроме того, в объектах обнаружены фрагменты костей свода черепа, длинных трубчатых костей, костей кисти и позвонка с признаками воздействия высокой температуры.

На одном осколке компактного вещества два повреждения с признаками воздействия острой кромки (надруб).

6 фрагментов костей черепа человека разнообразной формы и размеров. На наружной костной пластинке одного из фрагментов имеется прямолинейный край с гладкой, слегка скошенной стенкой, на которой местами едва заметны борозды и валики, расположенные почти поперечно (следы вруба).

Таким образом, исследованы края фрагментов костей черепа с признаками излома, на одном фрагменте обнаружен след воздействия острой кромки орудия с признаками вруба.

11 фрагментов костей черепа, размерами от 4х3 см. до 8х4 см., представлены в основном костями свода черепа.

Дифференцируется левая скуловая кость и фрагмент области правого сосцевидного отростка височной кости. Верхний край перехода слева тела нижней челюсти в отросток.

Фрагмент суставной поверхности нижнего конца плечевой кости, тела 4-х позвонков, среди которых 2 шейных позвонка с атлантом.

На остальных телах определяются дефекты тела справа в виде плоских ровных площадок (разруб).

Фрагмент суставной поверхности нижнего конца бедренной костим, 2 фрагмента диафиза бедренной кости длиной 6,5 и 11 см.

9 фрагментов костей таза длиной от 4х3 до 10х5 см. среди них дифференцируются 3 фрагмента области вертлужной впадины, края фрагментов неровные, фрагмент головки бедренной кости.

На компактном слое осколков имеются участки растрескивания.

На обнаруженных фрагментах черепа, плечевой и бедренной кости, таза и позвонков следы воздействия высокой температуры.

На теле трех позвонков имеются следы воздействия лезвия рубящего орудия с признаками надруба.

Согласно выводу эксперта, диагностируемые останки, которые по анатомо – морфологическим признакам фрагменты костей принадлежат человеку.

На фрагментах костей обнаружены следы воздействия лезвия рубящего орудия в виде надруба (трубчатая кость), вруба (фрагмент черепа), разруба (фрагменты позвонков). Том 1, л.д. 108 -111;

Заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по 8 фрагментам тела, обнаруженным во время осмотра места происшествия от 3 марта 2011 г. в <адрес> – фрагменты: передней поверхности грудной клетки с частью грудины, задней части грудной клетки слева с частью грудного и поясничного отдела позвоночника, сердце и фрагмент легкого, фрагмент нижней левой части туловища с крылом подвздошной кости, фрагмент верхней части грудной клетки справа с областью плечевого сустава, фрагмент правой части грудной клетки с фрагментами печени, легких и почки, фрагмент верхней части грудной клетки слева с областью плечевого сустава и лопатки, фрагмент нижней трети шеи с задней стенкой части левой плевральной полости справа с областью.

Фрагменты тела принадлежат мужчине, костный возраст которого 35 – 45 лет.

Обнаруженные на исследованных объектах повреждения не имеют признаков прижизненности.

Морфологические особенности поврежденных мягких тканей и костей предполагают нахождение этой части тела ( в момент причинения повреждения) в фазе замерзания, но не предполагают их промерзание до состояния однородного твердого конгломерата.

Общая масса представленных фрагментов составила 17,2 кг.

Расчленение произошло по следующим анатомическим частям тела: над 7 шейным позвонком, на уровне 2-го поясничного позвонка и верхней трети.

Разделение представленных фрагментов происходило со стороны передней и задней поверхности туловища по околопозвоночным линиям, лопаточной слева, средне - ключичным линиям, на уровне рукоятки грудины, 7 – го грудного позвонка.

Из представленных объектов сделан вывод об отсутствии головы с шеей, рук, ног, тазовой области.

Морфологические признаки повреждений свидетельствуют о воздействии лезвия рубящего орудия, каковым мог быть топор, во фрагментах тела обнаружен этиловый алкоголь. Том 1, л.д. 119 – 143;

Протоколом проверки показаний Лихварева В.Г. от 4 марта 2011 г. на месте совершения преступления – <адрес>, где он продемонстрировал на макете нанесение ударов поленом и топором потерпевшему по голове, показал место на крыше стайки, куда спрятал фрагменты расчлененного тела ФИО Том 2, л.д. 1-8 и другими доказательствами исследованными судом.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Лихварева В.Г., данных при производстве предварительного расследования с участием адвоката следует, что 24 февраля 2011 г. около 21 часа к нему домой пришел пьяный пасынок, ФИО и лег спать в спальне.

Утром 25 февраля 2011 г. ФИО ушел и вернулся в дом около 16 часов, между ними произошел конфликт, так как потерпевший выгонял его из дома, во время обострившейся ссоры схватил его за одежду и два раза нанес удар головой ему в лицо, из раны пошла кровь.

После этого ФИО отпустил его и ушел в спальную комнату спать на кровать.

Он разозлился на потерпевшего, так как между ними на этой почве постоянно происходили ссоры и конфликты, решил убить ФИО

Для этого взял полено и ударил потерпевшего по голове, который упал на пол, он видел на голове рану и кровь.

После этого вытащил ФИО волоком на улицу, во двор дома, потерпевший ещё был живой, без сознания, хрипел, дышал и возле сарая бросил на землю.

После этого в сарае взял топор и нанес два удара по голове ФИО, потерпевший после этого признаков жизни больше не подавал.

Примерно через 2-3 часа он затащил тело ФИО в сарай.

Утром на следующий день, 26 февраля 2011 г. топором отрубил ФИО голову, руки и ноги, занес в дом и сжег в печи дома.

Вечером он почистил золу из печи и затопил, в течении ночи жег голову потерпевшего, там же сжег одежду ФИО

27 февраля 2011 г. утром в сарае расчленил тело на несколько частей, два куска сжег в печи, остальные спрятал на крыше стайки.

Начиная с 26 февраля 2011 г. к нему домой в поисках отца несколько раз приходил младший ФИО4, сын убитого, но он говорил, что ничего не знает.

3 марта 2011 г. сотрудники милиции при осмотре усадьбы дома, нашли фрагменты тела потерпевшего, после чего он признался и рассказал о совершенном убийстве ФИО

В момент убийства и расчленения трупа он находился в той одежде, которую у него изъяли при задержании, на ногах у него были серые валенки, один из которых изъят следователем с печи при осмотре места происшествия. Одежду ФИО он снял с трупа перед его расчленением и сжег в печи дома, возможно, сжег и обувь потерпевшего. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Том 1, л.д. 244 – 247, Том 2 л.д. 15 – 17, 31 – 33;

Из показаний потерпевшей ФИО следует, что с 1997 г. проживала в фактических семейных отношениях с Лихваревым В.Г.

Последний раз она видела своего сына ФИО, 10 февраля 2011 г. когда уезжала в г. Черногорск на лечение.

3 марта 2011 г. ей по телефону жена сына, ФИО1 сообщила, что Лихварев В.Г. убил сына и сжег в печи дома, обстоятельства совершенного убийства ей неизвестны.

Ранее между сыном и Лихваревым В.Г. неоднократно происходили конфликты, когда потерпевший начинал пить, уходил в запой приходил к ним домой жить в <адрес>, так как правоустанавливающие документы на жилой дом были оформлены на ФИО

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что с мужем она проживала до момента его смерти, хотя брак между ними был расторгнут в 1992 г.

Когда ФИО начинал злоупотреблять спиртным, вел себя беспокойно, поэтому он уходил из дома и жил это время дома у своей матери ФИО

25 февраля 2011 г. муж домой не вернулся, на следующий день сын звонил ему на сотовый телефон, однако вызов до абонента не доходил, несколько раз ходил, спрашивал про отца домой к Лихвареву В.Г., который отвечал, что ничего не знает.

На протяжении недели они с сыном искали мужа, но не нашли, а 3 марта 2011 г. обратилась за помощью в милицию.

При осмотре дома Лихварева В.Г. возле крыльца, на пороге входной двери в дом были обнаружены следы крови, на крыше стайки нашли фрагменты расчлененного тела мужа, после этого Лихварев В.Г. признался в совершенном убийстве, уничтожая следы преступления остальные части тела он сжег в печи дома.

Между Лихваревым В.Г. и её мужем и раньше возникали обоюдные ссоры, когда ФИО уходил в запой, приходил и жил дома у своей матери ФИО, это не нравилось Лихвареву В.Г.

Документы на данный дом были оформлены на ФИО, поэтому он считал, что может там жить и в период алкогольного запоя не считаясь с правом на отдых, интересами на спокойную жизнь своей матери и её гражданского мужа, Лихварева В.Г.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 24 февраля 2011 г. и на следующий день отец домой не вернулся, они с матерью посчитали, он «загулял» и поэтому живет дома у бабушки, своей матери.

26 февраля 2011 г. он звонил отцу на сотовый телефон, но вызов не проходил, очевидно телефон уже был отключен.

В поисках отца пришел домой к бабушке, в доме находился один Лихварев В.Г., который сказал, что отец куда - то ушел, в доме в тот момент он ничего подозрительного не заметил.

27 февраля 2011 г. днем он снова приходил домой к Лихвареву В.Г., который по поводу возвращения отца пояснил, что он не возвращался в дом и место его нахождения не известно

3 марта 2011 г. после обращения матери в милицию по факту пропажи отца, в ходе осмотра с участием понятых в ограде дома были обнаружены следы крови, Лихварев В.Г признался в совершенном убийстве отца, рассказал, как в ссоре поленом, а потом топором нанес ему удары ему по голове, расчленил тело, часть которого сжег в печи дома, оставшуюся часть спрятал.

При осмотре, в топке печи следователем были изъяты фрагменты обгоревших костей, в ограде обнаружены также фрагменты костей, с крыши стайки изъяты несколько частей, расчлененного трупа.

Следы крови начинались от крыльца и заканчивались возле помещения стайки, где и были обнаружены части расчлененного тела отца.

Согласно заключению комплексной психолого – психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Лихварев В.Г. в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать содержание ситуации и контролировать свои действия.

При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий.

В момент совершения преступления Лихварев В.Г. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии приближенном к состоянию аффекта, которое могло послужить временному расстройству психики, с невозможностью контролировать свои действия. Том 1, л.д. 227 – 229;

Как видно из установленных судом обстоятельств происшедшего, соответствующих показаниям Лихварева В.Г. находившегося у себя дома, где в ходе обоюдной ссоры на бытовой почве с пьяным ФИО, сыном гражданской жены, потерпевший нанес ему удар головой в лицо, причинил побои.

После конфликта ФИО ушел в комнату и лег спать.

Факт причинения во время конфликта Лихвареву побоев действиями потерпевшего подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы, согласно выводов которой на момент освидетельствования у обвиняемого обнаружены ссадины в центральной части лобной области ближе к переносице и в лобной области справа, которые по степени тяжести оцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Том 1, л.д. 99 – 100;

В дальнейшем Лихварев В.Г. действуя по мотивам мести за нанесенные оскорбления и причиненные побои в целях умышленного убийства, со значительной физической силой нанес удар поленом по голове лежавшему на кровати ФИО, вытащил его за руки в ограду дома и нанес находившемуся в бессознательном состоянии потерпевшему два удара топором по голове.

От полученных не совместимых с жизнью телесных повреждений потерпевший скончался на месте совершения преступления.

Как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, Лихварев В.Г. признал себя виновным в совершении убийства потерпевшего, последовательно утверждал, что конфликт произошел на бытовой почве.

Нанося поленом и впоследствии топором удары потерпевшему по голове, Лихварев В.Г. желал его убить за нанесенные ему личные оскорбления и причиненные побои.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются явкой с повинной, где Лихварев В.Г. сообщил, что после ссоры ФИО лег на кровать спать.

Через некоторое время он поленом нанес ему два удара по голове, потерпевший захрипел у него пошла кровь, за руки выволок его в ограду дома, где обухом топора нанес потерпевшему два удара по голове, убил его.

Кроме того, виновность Лихварева В.Г. в содеянном установлена совокупностью доказательств, собранных по делу, исследованных в судебном заседании.

Достоверность обстоятельств при которых Лихварев В.Г. преднамеренно убил ФИО3 подтверждается материалами дела.

При проверке показаний на месте совершения преступления Лихварев В.Г. подробно пояснил и наглядно показал, каким образом в ходе конфликта нанес потерпевшему удары поленом и в дальнейшем топором по голове ФИО2, убил его.

Из содержания признательных показаний следует, что Лихварев В.Г. подробно изложил мотивы совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

При допросе в качестве обвиняемого, с соблюдением норм уголовно – процессуального закона от 8 марта и 13 мая 2011 г. с участием адвоката, подсудимый Лихварев В.Г. показал, что в ходе ссоры действуя из личных неприязненных отношений он сначала поленом нанес удар по голове лежавшему на кровати ФИО, а затем вытащил его в ограду и в целях убийства нанес два удара топором по голове, убил его.

В дальнейшем с целью сокрытия следов совершенного преступления Лихварев В.Г., труп потерпевшего расчленил, часть останков сжег в печи дома, оставшиеся фрагменты расчлененного трупа, спрятанные на крыше стайки, при осмотре места происшествия были изъяты органом следствия.

Все доказательства, собранные по делу на предварительном следствии, в соответствии со ст. ст. 87, 88 УПК РФ проверены судом, признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности – достоверными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Лихварева В.Г. в умышленном убийстве ФИО

Давая оценку признательным показаниям Лихварева В.Г. на предварительном следствии, суд приходит к выводу о достоверности показаний данных обвиняемым в ходе предварительного следствия, поскольку они были даны им неоднократно, подтверждены при проверке показаний на месте и объективно согласуются с другими собранными по делу доказательствами, поэтому показания Лихварева В.Г. в судебном заседании в части, что во время убийства он нанес один удар топором по голове потерпевшему являются надуманными, несостоятельными, поэтому суд расценивает их, как желание смягчить свою вину в содеянном.

Данные обстоятельства согласуются с явкой повинной и признательными показаниями Лихварева В.Г. и пояснением сына потерпевшего, ФИО4 присутствующего 3 марта 2011 г. при осмотре места происшествия, усадьбы дома Лихварева В.Г., где были обнаружены около крыльца, на пороге входной двери в дом следы похожие на кровь, на крыше спрятанные фрагменты расчлененного трупа потерпевшего, после чего обвиняемый сознался в совершенном убийстве.

Не доверять им у суда оснований не имеется, указанные данные являются допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Таким образом, вывод о виновности Лихварева В.Г. во вмененном ему преступлении основан на доказательствах, достоверность которых не вызывает сомнений.

О наличии умысла Лихварева В.Г. свидетельствует характер и последовательность его действий по нанесению ударов поленом и топором в жизненно важный орган - по голове потерпевшему.

Между преступными действиями Лихварева В.Г. и наступившими последствиями имеется причинная связь.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного с учетом способа и орудия преступления, нанесения со значительной физической силой поленом и дважды топором по голове потерпевшему ударов, Лихварев В.Г. действовал с прямым умыслом на лишение жизни ФИО

Следовательно, действия Лихварева В.Г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Лихварев В.Г. признал вину, раскаялся в содеянном, яку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст (72 года ), неудовлетворительное состояние здоровья, неправомерное поведение потерпевшего ФИО во время произошедшего конфликта, применение физического насилия к обвиняемому и причинение побоев.

По месту жительства Лихварев В.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало.

Обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Лихвареву В.Г. по делу не имеется.

Исходя из положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, принципы справедливости, соразмерности, а также конкретные обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Лихвареву В.Г. наказание в виде реального лишения свободы, соответствующим целям наказания.

Оснований для применения Лихвареву В.Г. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихварева Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 3 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Лихварева В.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ – тюрьма г. Минусинск.

Вещественные доказательства по делу: одежду передать Лихвареву В.Г., остальные вещественные доказательства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 – ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Лихварев В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.