ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя – прокурора Курагинского района, Шишкова Д.В. защитников – адвокатов: Батычко Д.Г., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шитикова И.И. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемых: Горбунова Р.В., Киселева Ю.О. потерпевшего ФИО при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбунова Романа Владимировича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Киселева Юрия Олеговича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: 16 апреля 2011 г. около ноля часов Киселев Ю.О. вместе со знакомым Горбуновым Р.В. на мотоцикле марки «ИЖ – Юпитер 5» проезжая в Курагинском районе с. Брагино, <адрес>, увидели около дома стоявший мотоцикл модели «ИЖ – Планета 5», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО Горбунов Р.В. предложил совершить кражу колеса с данного мотоцикла, Киселев Ю.О. согласился. После этого действуя по предварительному сговору, согласовано в целях кражи при помощи слесарных ключей Горбунов Р.В. и Киселев Ю.О., отсоединили от мотоцикла марки «ИЖ - Планета 5», принадлежащего ФИО, заднее колесо, стоимостью 1000 рублей и похитили его. Кроме того, Горбунов Р.В. похитил с мотоцикла два зеркала заднего вида, стоимостью 100 рублей каждое – 200 рублей. Киселев Ю.О. вместе с Горбуновым Р.В., действуя совместно, отсоединили от мотоцикла аккумуляторную батарею стоимостью 500 рублей, из бардачка похитили 15 слесарных ключей, стоимостью 10 рублей каждый – 150 рублей. В результате совершенной обвиняемыми кражи потерпевшему причинен имущественный ущерб на общую сумму 1850 рублей. В ходе предварительного расследования, все похищенное возвращено владельцу, ФИО В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Горбуновым Р.В. и Киселевым Ю.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемые в обоснование выше заявленного ходатайства пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Участвующие по делу государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против удовлетворения заявленного Горбуновым Р.В. и Киселевым Ю.О. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Горбунов Р.В. и Киселев Ю.О. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Горбунова Р.В. и Киселева Ю.О. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемых, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает Горбунов Р.В. и Киселев Ю.О. признали вину, раскаялись в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. К уголовной ответственности обвиняемые привлекаются впервые, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, характеризуются исключительно положительно, молодой возраст. Потерпевший ФИО не настаивал на строгом наказании Горбунова Р.В. и Киселева Ю.О. В силу ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. С учетом принципов справедливости, соразмерности содеянному, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, которое не представляет собой значительной общественной опасности, суд считает возможным применить к обвиняемым наказание не связанное с реальным лишением свободы, отвечающим целям исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбунова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Горбунова Р.В. в виде подписки о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Киселева Юрия Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ ) и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства, сроком на восемь месяцев. Меру пресечения в отношении Киселева Ю.О. в виде подписки о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу - колесо от мотоцикла, аккумуляторную батарею, два зеркала заднего вида, 15 слесарных ключей, технический паспорт на мотоцикл «ИЖ – Планета 5», государственный регистрационный знак №, передать владельцу, ФИО Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 – ти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы Горубунов Р.В. и Киселев Ю.О. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Рылов А.Г.