1-68/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Курагинского района, Шишкова Д.В.

защитника – адвоката Шитикова И.И. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Ветренко Л.И.

потерпевшей ФИО

при секретаре Кожевниковой Н.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ветренко Леонида Ильича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 мая 2011 г. около 19 часов Ветренко Л.И. находясь в алкогольном опьянении в целях совершения кражи в <адрес> прошел на усадьбу дома ФИО, матери своей бывшей жены.

Зная код замка с шифрованной системой запирания, которым была заперта входная дверь в дом, Ветренко Л.И. открыл замок и незаконно проник в жилище, прошел в спальную комнату, где из серванта похитил хранившиеся в кружке денежные средства в сумме 1500 рублей.

После этого, вышел из дома, запер входную дверь на замок и с места совершения преступления скрылся, причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В ходе предварительного расследования причиненный имущественный ущерб потерпевшей возмещен.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Ветренко Л.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ветренко Л.И. в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного Ветренко Л.И. ходатайства о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Ветренко Л.И. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ветренко Л.И. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Ветренко Л.И. признал вину, раскаялся в содеянном, наличие троих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

По месту жительства Ветренко Л.И. характеризуется положительно, пользуется уважением среди жителей с. Можарка, Курагинского района, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к ответственности не привлекался

Потерпевшая просила проявить снисхождение к обвиняемому и строго его не наказывать, им принесены извинения, причиненный преступлением ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 3 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

С учетом принципов справедливости, соразмерности содеянному, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого суд считает возможным применить к обвиняемому Ветренко Л.И. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, которое отвечает целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ветренко Леонида Ильича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Ветренко Л.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ветренко Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Ветренко Л.И. в виде подписки о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу - навесной замок с шифрованной системой запирания передать потерпевшей ФИО, справку о детализации телефонных звонков, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 – ти суточный срок со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы Ветренко Л.И. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.