ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года р.п.Курагино Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чугунникова Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Абаканского транспортного прокурора Ошарова В.В., обвиняемого Баранько А.С., защитника - адвоката Тирских В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожевниковой Н.И., а также с участием потерпевшего Моисеева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баранько Алексея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранько А.С. 12 февраля 2011 года совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Моисеева А.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. В ночь с 11 на 12 февраля 2011 года следственно-оперативная группа в составе следователя Курагинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю ФИО, старшего оперуполномоченного УР ЛПМ на ст.Курагино ЛОВД на ст.Абакан Моисеева А.А. и судебно-медицинского эксперта Курагинского отделения Красноярского бюро СМЭ ФИО4 осуществляла проверочные мероприятия по сообщению о смертельном травмировании железнодорожным транспортом гражданина ФИО1 на ст.Курагино. Моисеев А.А., назначенный на должность старшего оперуполномоченного УР ЛПМ на ст.Курагино ЛОВД на ст.Абакан приказом начальника ЛОВД на ст. Абакан Сибирского УВД на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнял свои должностные обязанности, предусмотренные п. 8 и 14 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, в соответствии с которыми в обязанности милиции входит оказание содействия следователю в производстве отдельных процессуальных действий, обеспечение правопорядка в общественных местах, а так же п. 1 ст. И Закона РФ «О милиции» (в редакции №68-ФЗ от 31 марта 1999 года), согласно которым для выполнения возложенных задач, сотрудник милиции имеет право требовать от граждан прекращения действий препятствующих осуществлению полномочий милиции, а так же удалять их с места происшествия. 12 февраля 2011 года около 01 часа 20 минут, когда участники следственно-оперативной группы ожидали в автомобиле приезда работников ритуальных услуг, чтобы окончить осмотр места происшествия и направить труп ФИО1 в отделение бюро СМЭ, к ним подошел ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и начал высказывать недовольство тем, что труп не вывезен в морг. ФИО2 было разъяснено, что ожидается приезд автомобиля для вывоза трупа. Данные пояснения не удовлетворили ФИО2, и он начал повышать голос, продолжая высказывать свое недовольство. Чтобы успокоить ФИО2 из автомобиля вышли ФИО и Моисеев А.А., в результате чего между последними и ФИО2 возник словесный конфликт, на звук которого пришли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Баранько А.С. и ФИО3, которые так же вступили в него. ФИО и Моисеев А.А. неоднократно разъясняли, что ФИО является следователем прокуратуры, а Моисеев А.А. оперуполномоченным милиции, и они работают на месте происшествия, после чего требовали от ФИО2,, Баранько А.С. и ФИО3 покинуть место происшествия, однако последние игнорировали законные и обоснованные требования представителей власти и продолжали свои противоправные действия, высказывая недовольство работой представителей правоохранительных органов и употребляя при этом грубую нецензурную брань. Моисеев А.А. неоднократно указывал на недопустимость данного поведения и требовал от Баранько А.С. удалиться с места происшествия, однако последний на уговоры не реагировал, продолжая противоправное поведение. Около 01 часа 30 минут местного времени 12 февраля 2011 года, находясь на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. Курагино, напротив 6 пикета 491 км ст. Курагино, будучи неоднократно уведомленным, что Моисеев А.А. является сотрудником милиции, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего оперуполномоченного уголовного розыска линейного пункта милиции на ст. Курагино ЛОВД на ст. Абакан Моисеева А.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, выражая недовольство законными действиями сотрудника милиции, действуя умышленно, с целью противодействия этим требованиям и причинения вреда здоровью, Баранько А.С. схватил Моисеева А.А. за одежду и попытался вывести его из равновесия, вследствие чего, Баранько А.С. и Моисеев А.А. вдвоем упали не землю. При падении Моисеев А.А. приземлился на правое колено, почувствовав физическую боль. Оказавшись лежа на земле, Баранько А.С., продолжая преступные действия, находясь на спине, руками подтянул Моисеева А.А. к себе и нанес ему удар головой в лицо, причинив последнему повреждение в виде кровоподтека в области левой брови, не причинившее вреда здоровью, а так же нанес Моисееву А.А. не менее трех ударов ногами в область живота. Применяя насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Баранько А.С. осознавал общественно-опасный характер своих действий, наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти, здоровье сотрудника милиции и желал их наступления. В судебном заседании подсудимый Баранько А.С. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый подлежит наказанию за содеянное. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении у виновного двух малолетних детей, а так же учитывает признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Баранько А.С., судом не установлено. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не желающего назначения наказания связанного с лишением свободы, позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела и целей уголовного наказания, суд считает, что личность подсудимого не представляет собой значительной опасности для общества, и Баранько А.С. возможно назначить наказание, не связанное с его изоляцией от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает размер заработной платы Баранько А.С. и его семейное положение. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранько Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Баранько А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Nokia-6300» и чехол с наименованием «Well Done» оставить по принадлежности у потерпевшего Моисева А.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Курагинский районный суд. Председательствующий Е.В.Чугунников