ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 мая 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курагинского района, Карамашева Н.В. защитника – адвоката Илющенко И.А. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Паршикова А.В. потерпевшего Дронова Ю.М. при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паршикова Александра Владимировича, <данные изъяты> судимого: 1) 14.04.1994 г. с учетом внесенных изменений по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 8.12. 2003 г. № 162 – ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 46.1 УК РСФСР отсрочкой исполнения приговора на 2 года; 2) 24.04.1995 г. с учетом внесенных изменений по ч. 2 ст. 115 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 8.12.2003 г. № 162 – ФЗ), в соответствии со ст. 41 УК РСФСР по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 14.04.1994 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 22.08.1995 г. с учетом внесенных изменений по пп. «в», «г», «е» ст. 102, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений путем поглощения наказания по приговору от 24.04.1995 г., в соответствии со ст. 41 УК РСФСР по совокупности с приговором от 14.04.1994 г. к 11 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 1.09.2006 г. по отбытию наказания; 4) 23.01.2007 г. по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 24.06.2008 г. условно – досрочно на неотбытый срок наказания 5 месяцев 10 дней; безработного, проживающего п. Курагино, <адрес>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Паршиков А.В. умышленно причинил ножом Дронову Ю.М. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, преступление совершено при следующих, обстоятельствах. 9 января 2011 г. около 2 часов ночи Паршиков А.В. вместе с ФИО1 на улице в п. Курагино, переулок Колхозный в районе жилого дома № 36 встретили ранее незнакомых отца и сына Дроновых. Паршиков А.В. подошел к старшему Дронову Ю.М. и попросил дать «закурить», на что последний ответил нецензурно отказом. На этой почве между ними произошел обоюдный конфликт, в момент обострившейся ссоры Паршиков А.В. из левого рукава своей куртки достал имевшийся нож и действуя по мотивам мести за причиненные оскорбления, нанес удар Дронову Ю.М. в живот, причинил, колото - резаное ранение передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов. В результате Дронову Ю.М. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании Паршиков А.В. свою вину в совершенном преступлении фактически признал и пояснил, что 8 января 2011 г. в течение дня компании знакомых у себя дома распивал спиртное. Около 2 часов ночи 9 января они вместе с ФИО1 и ФИО в поисках сигарет пошли к магазину «Ермак», предварительно на кухне из шкафа, он взял нож с рукоятью, выполненный из полимерного материала коричневого цвета для самообороны. Возле магазина ФИО ушел домой, а они с ФИО1 пошли по переулку Колхозный, чтобы у кого – нибудь спросить закурить. Примерно в районе жилого дома № 36 увидели, что на встречу идут двое незнакомых мужчин, как в дальнейшем установлено отец и сын Дроновы. Он подошел и спросил дать закурить, старший Дронов Ю.М. находившийся в нетрезвом состоянии отказал ему в нецензурной форме, когда подошел ближе потерпевший, повторил свое оскорбительное высказывание. На этой почве они стали ругаться между собой, Дронов Ю.М. толкнул его рукой в плечо, продолжал оскорблять нецензурно, ударил кулаком в лицо, от удара он отшатнулся. Поведение Дронова Ю.М. его разозлило, защищаясь в ответ, он достал имевшийся нож и предупредил потерпевшего, который вел себя агрессивно не подходить, но тот не реагировал и в целях самообороны ударил Дронова Ю.М. ножом в живот. Однако Дронов не успокаивался и тогда он, спасаясь бегством, побежал, примерно через сто метров остановился, подбежавший ФИО1 стал его успокаивать, выбил нож, затем сбил с ног и упал на него, в это время отец и сын Дроновы стали их пинать. Затем на место происшествия приехали сотрудники милиции и задержали их, привезли в отдел для разбирательства. Считает, что во время произошедшего конфликта с Дроновым Ю.М., он защищаясь превысил пределы необходимой обороны, нанес удар ножом в живот потерпевшему. Однако анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, дает основание суду сделать вывод о виновности обвиняемого в совершенном преступлении. Кроме личного признания, вина Паршикова А.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего Дронова Ю.М., свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО, ФИО3, а также: Сообщением в орган милиции о совершенном преступлении, в котором сын потерпевшего, ФИО4 пояснил, что 9 января 2011 г. в 2 часа 25 минут в п. Курагино, пер. Колхозный, напротив СОШ № 3, его отцу Дронову Ю.М. причинено ножевое ранение. Том 1, л.д. 3; Заявлением потерпевшего Дронова Ю.М., в котором просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого мужчину, причинившего около 2 часов ночи в пер. Колхозный, п. Курагино, ножевое ранение. Том 1, л.д. 4; Протоколом осмотра места происшествия – участок местности напротив жилых домов 38 и 40 по пер. Колхозный в п. Курагино, где изъято смыв пятна бурого цвета и нож, а также участок местности напротив жилого дома № 36, где установлено место совершения преступления. Том 1, л.д. 5-6, 11- 12; Заключением судебно – медицинского эксперта № 38 от 21 января 2011 г., у потерпевшего Дронова Ю.М. обнаружено, колото резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Причиненное воздействием орудия, обладающего колюще - режущими свойствами. Указанным повреждением причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данное телесное повреждение потерпевший мог получить, находясь в любом положении. Направление раневого канала располагается спереди назад, сверху – вниз. Том 1, л.д. 58 – 60; Заключением судебно – криминалистической экспертизы № 13 от 19 января 2011 г., представленный на экспертизу нож, изъятый 9 января 2011 г. с места происшествия пер Колхозный в п. Курагино, изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно – бытового назначения и к гражданскому холодному оружию не относится. Том 1, л.д. 148; Заключением судебно – трасологической экспертизы № 12 от 21 января 2011 г., на одежде потерпевшего Дронова Ю.М. имеются сквозные повреждения, которые могли быть образованы как представленным ножом, так и другим ножом с близкими размерами клинка. Том 1, л.д. 135 – 137; Заключением судебно – медицинского эксперта № 4 от 14 января 2011 г. у обвиняемого Паршикова А.В. обнаружены кровоподтеки на лице, конечностях, ссадины в подлопаточной области, левом бедре, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета ( предметов) при обстоятельствах и в срок, указанных освидетельствуемым. Повреждения по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Не имеется медицинских данных позволяющих, исключить причинение данных телесных повреждений самим освидетельствуемым. Том 1, л.д. 197 – 199, и другими доказательствами исследованными судом. Со слов потерпевшего Дронова Ю.М. видно, что 9 января 2011 г. около 2 часов ночи в п. Курагино, пер. Колхозный, находясь в алкогольном опьянении вместе со своим несовершеннолетним сыном, ФИО4 возвращались из гостей. Навстречу шли незнакомые, как в дальнейшем установлено Паршиков А.В. и ФИО1 Паршиков А.В. в грубой, неуважительной форме обратился с требованием дать ему закурить, на что он ответил отказом, в ответ обвиняемый стал на него выражаться нецензурно, вести себя агрессивно, «наскакивать», он рукой оттолкнул от себя обвиняемого в плечо. В дальнейшем в ходе произошедшего конфликта Паршиков А.В. нанес ему удар в живот, он почувствовал острую боль, и по телу потекла кровь. В этот момент он у Паршикова А.В. в правой руке увидел нож. Когда поднял у себя куртку, увидел, что вся футболка у него в крови. Показал сыну ножевое ранение и кровь. В это время ФИО1 пытался уговорами успокоить Паршикова, но тот продолжал вести себя крайне агрессивно и потом, пытаясь скрыться, побежал. Его сын и ФИО1 побежали за Паршиковым А.В., он также пошел следом, так из – за ранения не мог бежать. Когда подошел к месту, где догнали обвиняемого, Паршиков А.В. уже лежал на земле, а сверху находился ФИО1, пресекал его противоправное поведение. Сын, действуя по мотивам мести нанес несколько ударов Паршикову А.В. по телу, за причиненное ему (потерпевшему) ножевого ранения. Из показаний свидетеля несовершеннолетнего ФИО4 следует, что 9 января 2011 г. около 2 часов ночи вместе со своим отцом возвращались из гостей домой, около магазина «Ермак» к ним подошли ранее незнакомые пьяные Паршиков А.В. и ФИО1, обвиняемый попросил дать закурить. Отец ответил, что не курит и у него нет сигарет, Паршиков А.В. сказал: «А что так плохо ?» и они стали ругаться между собой, в том числе оскорблять нецензурно, обвиняемый вел себя агрессивно, наскакивал на отца, который его оттолкнул от себя и в это время Паршиков А.В. ударил отца ножом в живот. Отец поднял у себя куртку и показал ему ранение в области живота, на футболке была кровь, у Паршикова А.В. он в это время увидел в руке нож. ФИО1 пытался успокоить Паршикова А.В., но тот не успокаивался, махал ножом, угрожал убийством, а потом побежал в сторону школы № 3, по дороге они его догнали, обвиняемый продолжал вести себя агрессивно. ФИО1 удалось схватить Паршикова А.В. и они в борьбе оба упали на дорогу, в это время он нанес два удара ногой в лицо и голову обвиняемому. Удерживая Паршикова А.В. на земле, вызвали милицию и «Скорую медицинскую помощь», когда приехали сотрудники милиции рядом в сугробе подобрали выбитый во время задержания у Паршикова А.В. нож. После этого, отца на автомобиле «Скорой помощи» увезли в больницу. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что 8 января 2011 г. в течение дня вместе с Паршиковым А.В. и ФИО на квартире у обвиняемого в п. Курагино распивали спиртное. 9 января около 2 часов ночи у них закончились сигареты и они втроем пошли к магазину «Ермак», по дороге ФИО ушел домой. Они с Паршиковым А.В. пошли по пер. Колхозный в целях у встретившихся прохожих попросить сигарет. В районе жилого дома № 36 встретили ранее незнакомых отца и сына Дроновых, Паршиков А.В. подошел к старшему Дронову Ю.М. попросил дать закурить, на что потерпевший ответил ему нецензурно, на этой почве они между собой стали ссориться, оскорблять нецензурно, угрожать. В ходе конфликта Дронов Ю.М. толкнул Паршикова А.В. в плечо, все произошло быстро, он не заметил, как обвиняемый ударил ножом потерпевшего, видел, как тот уже держался руками за живот. Паршиков А.В. продолжал вести себя агрессивно, кричал, угрожал потерпевшему, махал ножом не подпуская к себе на его просьбы и уговоры успокоиться не реагировал, а потом, пытаясь скрыться побежал. Догнав Паршикова А.В., он выбил у него из руки нож и повалил на дорогу, пытался удержать, обвиняемый активно сопротивлялся. В это время подбежавшие Дроновы, стали их пинать по голове, лицу, телу. Паршиков А.В. прятался за него во время избиения. Потом на место происшествия приехали сотрудники милиции забрали их с Паршиковым А.В. в отдел, а потерпевшего отправили в больницу. Во время конфликта, до причинения потерпевшему ножевого ранения он не видел, чтобы Дронов Ю.М. кулаком нанес удар в лицо Паршикову А.В. Из оглашенных с согласия обвиняемого в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что находится с Паршиковым А.В. в дружеских отношениях, который проживает в п. Курагино, <адрес>. 8 января 2011 г. около 16 часов он пришел в гости домой к Паршикову А.В., где находился знакомый ФИО1, они пили чай и играли в карты. Примерно в 17 часов ФИО1 ушел и через некоторое время вернулся, принес спиртное, которое они стали распивать. Примерно в 19 часов у них закончились сигареты, и они втроем пошли за сигаретами, у магазина «Ермак» приобрели сигарет и вернулись назад допивать спиртное. Когда у них закончилось спиртное они около 20 часов, снова приобрели два литра водки, вернулись домой к Паршикову А.М. и продолжили распивать спиртное. Около 2 часов ночи у них закончились сигареты, и они втроем пошли на улицу к магазину «Ермак» у прохожих попросить сигарет. При этом, он не видел, чтобы Паршиков А.В. с собой брал нож. От магазина он ушел домой. Знает, что Паршиков А.В. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, часто хватается за ножи. Через некоторое время от ФИО1 узнал, что Паршиков А.В. причинил какому – то мужчине ножевое ранение, конкретных обстоятельств, произошедшего ему не известно. Том 1, л.д. 107 – 109; Из показаний свидетеля – сотрудника милиции ФИО2 следует, что 9 января 2011 г. в 2 часа 30 минут ночи по поручению дежурного ОВД по Курагинскому району в п. Курагино, переулок Колхозный приехали на место происшествия. На дороге лежали избитые, как в дальнейшем установлено ФИО1 и Паршиков А.В., а рядом находились отец и сын Дроновы, все находились в алкогольном опьянении. Потерпевший, Дронов Ю.М. рассказал, что в ссоре Паршиков А.В. ему причинил ножевое ранение и показал кровь в области живота. После чего через дежурного была вызвана «Скорая медицинская помощь». Дронов Ю.М. показал находившийся на обочине дороги, в снегу нож, который выбили при задержании из руки у обвиняемого. Со слов потерпевшего стало известно, что они с сыном шли по пер. Колхозный, где к ним подошли Паршиков А.В. и ФИО1, обвиняемый стал спрашивать в неуважительной форме дать ему закурить, он ответил, что сигарет нет. На этой почве они между собой стали ссориться, и во время конфликта Паршиков А.В. ножом ударил его в живот. Через некоторое время приехал автомобиль «Скорой медицинской помощи» и потерпевшего увезли в больницу, а Паршикова А.В. и ФИО1 доставили в отдел милиции для разбирательства. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования. 9 января 2011 г. около 2 часов 30 минут ночи по указанию дежурного ОВД по Курагинскому району, сообщившего в п. Курагино, пер. Колхозный потерпевшему Дронову Ю.М. причинено ножевое ранение. Приехав на место происшествия, они увидели, что на дороге лежали избитые с телесными повреждениями на лице Паршиков А.В. и ФИО1, а рядом находились потерпевший Дронов Ю.М., державшийся руками за живот, где на одежде была кровь, жаловался на боль и его сын, которые пояснили, что когда Паршикову А.В. было отказано дать закурить, обвиняемый стал вести себя агрессивно, ругаться, и во время произошедшего конфликта, ножом нанес удар в живот потерпевшему. На обочине дороги в снегу находился нож, которым по объяснению Дронова Ю.М. ему Паршиков А.В. нанес ранение. В дальнейшем потерпевший был отправлен в больницу, а Паршикова А.В. и ФИО1 доставили в отдел милиции для выяснения обстоятельств, произошедшего. Из оглашенных в согласия обвиняемого в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 8 января 2011 г. совместно с сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО5 находились на дежурстве в ОВД по Курагинскому району. 9 января 2011 г. около 2 часов 30 минут ночи от дежурного по отделу стало известно, что в п. Курагино, по переулку, Колхозный в районе расположения КСОШ № 3, потерпевшему ФИО4 причинено ножевое ранении. Когда приехали на место происшествия, увидели четверых незнакомых мужчин, двое из которых лежали на земле, а двое других стояли рядом, один из них держался руками за левый бок. При установление личностей было установлено, что это были Паршиков А.В., ФИО1, отец и сын Дроновы. Потерпевший Дронов Ю.М. показал на Паршикова А.В., пояснил, что последний причинил ему ножевое ранение. Они увидели у Дронова Ю.М. кровь в районе живота слева, после этого на место происшествия вызвали «Скорую медицинскую помощь». Дронов Ю.М. показал на обочине дороги, в снегу нож и пояснил, этим ножом Паршиков А.В. причинил ему ножевое ранение. Они с сыном шли по пер. Колхозный, в районе КСОШ № 3 к ним подошли Паршиков А.В. и ФИО1, обвиняемый попросил закурить, он ответил, что у них нет сигарет. На этой почве между Дроновым М.Ю. и Паршиковым А.М. произошла ссора, и обвиняемый причинил ему ножевое ранение. Все участники происшествия находились в алкогольном опьянении. Через некоторое время приехал автомобиль «Скорой медицинской помощи», фельдшер осмотрел потерпевшего и принял решение о госпитализации. Паршикова А.В. и ФИО1 доставили в отдел милиции для разбирательства, у ФИО1 на лбу была кровоточащая гематома. Том 1, л.д. 110 – 113; Из оглашенных в согласия обвиняемого в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что работает фельдшером «Скорой медицинской помощи», МУЗ Курагинской ЦРБ. 9 января 2011 г. в 2 часа 25 минут от диспетчера стало известно, на дороге по пер. Колхозный находится мужчина с ножевым ранением. Приехав на место происшествия, где находились в алкогольном опьянении четверо мужчин, двое из них лежали на проезжей части автодороги, а двое стояли рядом, там же находились сотрудники милиции. При осмотре, потерпевшего Дронова Ю.М., обнаружил кровоточащую проникающую рану в верхней части живота с левой стороны, оказал первую медицинскую помощь и принял решение о госпитализации потерпевшего. У одного из лежавших на дороге мужчин на лбу была гематома. По дороге в больницу, потерпевший рассказал, что они с сыном шли из гостей, к ним подошли двое мужчин попросили дать «закурить», он ответил, не курит, после чего один из мужчин нанес ему ножевое ранение. Том 1, л.д. 95 – 98; Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Паршиков А.В. психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психики не страдает. В настоящее время ( в момент исследования) и в момент совершения им преступления способен был полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Том 1, л.д. 212 – 214; Доводы Паршикова заявленные в свою защиту, что во время произошедшего конфликта, Дронов Ю.М. кулаком нанес ему удар в лицо, это подтверждается заключением эксперта о наличии у него на лице кровоподтеков, поэтому, защищаясь, он вынужден был применить нож. В результате причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, превысил тем самым пределы необходимой обороны и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ, являются несостоятельными, опровергаются материалами дела и основаны на неправильном толковании уголовного закона. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, характеризуется последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью лица при защите его от общественно опасного посягательства, но с превышением пределов необходимой обороны. Во время конфликта потерпевший Дронов Ю.М. общественно опасных посягательств предусмотренных законом в отношении обвиняемого Паршикова А.В. не совершал. Как видно из установленных судом обстоятельств происшедшего, соответствующих показаниям потерпевшего Дронова Ю.М., на бытовой почве во время ссоры ранее незнакомые Паршиков А.В. и Дронов Ю.М., оскорбляли друг друга нецензурно, Дронов Ю.М. толкнул обвиняемого рукой в плечо и в момент обострившегося конфликта Паршиков ножом нанес удар в живот потерпевшему, причинил тяжкий вред здоровью. Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1 и младшего ФИО16 очевидцев произошедшего конфликта указывающие, что обвиняемый и потерпевший ругались между собой бранными словами, угрожали, Дронов Ю.М. толкнул рукой в плечо Паршикова А.В. Удара кулаком в лицо, как утверждает Паршиков А.В., потерпевший ему не наносил. Кровоподтеки на лице Паршикову А.В. были причинены в момент пресечения его преступного поведения младшим ФИО4, который несколько раз пнул обвиняемого в лицо. Аналогичные показания, подтверждающие данные обстоятельства дал потерпевший Дронов Ю.М. последовательно утверждающий, что во время ссоры удара кулаком в лицо Паршикову А.В. не наносил, только толкнул его в плечо. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда нет оснований, их показания стабильны и последовательны, объективно согласуются и подтверждаются материалами дела. Кроме того, виновность Паршикова А.В. в содеянном установлено совокупностью доказательств, собранных по делу, исследованных в судебном заседании. Достоверность обстоятельств при которых Паршиков А.В. умышленно ножом причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни подтверждается материалами дела. Так со слов сотрудников милиции ФИО2, ФИО5, ФИО3 и фельдшера «Скорой медицинской помощи», ФИО6 прибывших на место происшествия следует, что из объяснения потерпевшего Дронова Ю.М. и его сына стало известно, что Паршиков А.В. используя незначительный повод в ходе обоюдной ссоры на бытовой почве умышленно нанес ножом потерпевшему ранение. Там же был обнаружен и изъят используемый обвиняемым нож, которым Дронову Ю.М. причинен тяжкий вред здоровью. Данные обстоятельства объективно согласуются с показаниями потерпевшего Дронова Ю.М., очевидцев совершенного преступления младшего ФИО4 и ФИО1, не доверять им у суда оснований не имеется, указанные данные являются допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого в совершенном преступлении. Показания всех свидетелей объективно согласуются с материалами дела, имеют отношение к доказываемым обстоятельствам и достаточны для разрешения уголовного дела. Таким образом, вывод о виновности Паршикова А.В. во вмененным ему преступлении основан на доказательствах, достоверность которых не вызывает сомнений. Из приведенных показаний следует, что причиной нанесения Дронову Ю.М. тяжкого вреда здоровью, предшествовал конфликт и возникшая личная неприязнь Паршикова А.В. Нанесение обвиняемым ножом ранения Дронову Ю.М., находится в прямой причинной связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью. Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного с учетом способа и орудия преступления, нанесение потерпевшему ножом удара в живот, Паршиков А.В. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Согласно Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, внесены изменения в редакцию ч. 1 ст. 111 УК РФ, исключен нижний предел санкции, улучшающий положение лица, совершившего преступление. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу… Следовательно, действия Паршикова А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г., № 26 – ФЗ ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Паршиков А.В. фактически признал вину, раскаялся в содеянном, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, неправомерное поведение потерпевшего во время произошедшего конфликта, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд принимает во внимание, по месту жительства Паршиков А.В. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее алкоголем, на этой почве склонное к противоправному поведению. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, суд учитывает наличие у Паршикова А.В. опасного рецидива преступлений. В силу ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, принципы справедливости, соразмерности содеянному, а также конкретные обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Паршикову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, соответствующим целям наказания. Оснований для применения Паршикову А.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает, учитывая общественную опасность содеянного. В порядке возмещения причиненного преступлением вреда здоровью потерпевшим Дроновым Ю.М. в счет компенсации морального вреда заявлен гражданский иск в сумме 100000 рублей. Руководствуясь принципами разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, полученных им в результате преступных действий Паршикова А.В., фактических обстоятельств дела и в соответствии со ст. 151, ст. 1101 ГК РФ, суд считает рассматриваемый иск, подлежит частичному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Паршикова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г., № 26 – ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 9 января 2011 г. Меру пресечения в отношении Паршикова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ – тюрьма г. Минусинск. В счет компенсации морального вреда взыскать с Паршикова Александра Владимировича в пользу Дронова Юрия Михайловича 50000 рублей, в остальной части заявленного иска, отказать. Вещественные доказательства по делу - одежду: футболку, свитер передать потерпевшему Дронову Ю.М., остальные вещественные доказательства, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 – ти суточный срок со дня его провозглашения, а Паршиковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, Паршиков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Рылов А.Г.