ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 августа 2011 года р.п.Курагино Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чугунникова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шишкова Д.В., обвиняемого Фроленко А.С., защитника - адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кожевниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фроленко Алексея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фроленко А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, дав заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах. 14 июля 2010 года следователем СО при ОВД по Курагинскому району Ш.А. было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в отношении С.С. и К.О. В ходе предварительного следствия 15 июля 2010 года с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут, а так же 04 августа 2010 с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут в качестве свидетеля быль допрошен Фроленко А.С., который в соответствии со ст. 56 УПК РФ являлся свидетелем - то есть лицом, которому известны обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. Фроленко А.С. дал показания изобличающие виновность К.О и С.С. в совершенном ими преступлении. После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело № по обвинению К.О и С.С. в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ было направлено в суд. Узнав об этом, 09 декабря 2010 года у Фроленко А.С. возник умысел на дачу в суде заведомо ложных показаний. Реализуя свой преступный умысел, Фроленко А.С., не являясь близким родственником подсудимых, 09 декабря 2010 года в дневное время в зале судебного заседания, расположенном по адресу: ул.Советская д.8 п.Курагино Курагинского района Красноярского края, в ходе судебного заседания будучи письменно предупрежденным, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, введя в заблуждение правосудие, осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде необоснованного освобождения от уголовной ответственности К.О и С.С., нарушения законных прав и интересов участников уголовного процесса, дал суду показания не соответствующие объективной действительности, что явилось препятствием для формирования объективных доказательств виновности подсудимых К.О и К.С. в совершенном ими преступлении. В указанном судебном заседании в ходе допроса в качестве свидетеля Фроленко А.С. дал показания о том, что 04.07.2010 года около 04 часов он совместно с К.О и К.С. пришел в дом к Г.С., признанному по уголовному делу потерпевшим. Находясь в указанном доме, он не слышал, чтобы К.О и С.С. требовали денежные средства у Г.С. и не видел, что бы они наносили удары по телу Г.С.. Заведомо ложные показания Фроленко А.С. явились основанием для проверки заявленного им в ходе судебного следствия, рождая подозрения в отношении законопослушных граждан, препятствуя объективному доказательству виновности подсудимых. В судебном заседании подсудимый Фроленко А.С. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а так же совершение данного преступления подсудимым впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Фроленко А.С., судом не установлено. При таких обстоятельствах, руководствуясь целями наказания, суд полагает возможным применить к Фроленко А.С. наказание в виде обязательных работ. Приговор Курагинского районного суда от 22 марта 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фроленко Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Фроленко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Курагинского районного суда от 22 марта 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства- копии протокола судебного заседания от 08-28 декабря 2010 года, протокола допроса свидетеля от 15.07.2010 года, протокола дополнительного допроса свидетеля от 15.07.2010 года, подписки, приговора от 28.12.2010 года хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Курагинский районный суд. Председательствующий Е.В. Чугунников