1-81/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чугунникова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шишкова Д.В., обвиняемого Породина С.В.,

защитника- адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кожевниковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Породина Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Породин С.В. совершил хищение имущества, принадлежащего Бочкареву А.А., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2011 года в вечернее время Породин С.В., находился на усадьбе <адрес> в п.Курагино Курагинского района Красноярского края принадлежащей его знакомому Бочкареву А.А.. Около 18 часов Породин С.В. зашел в гараж, вход в который осуществляется свободным доступом, расположенный на усадьбе указанного дома и увидел, что в дальнем углу гаража стоит бензопила марки «PARTNER» Р352ХТ с серийным номером , принадлежащая Бочкареву, стоимостью 5200 рублей. В этот момент у Породина, испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной бензопилы.

Осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Породин С.В. прошел к месту, где стояла бензопила, взял бензопилу и вышел с ней из гаража на усадьбу дома, где взял полимерный мешок, не представляющий для потерпевшего ценности и положил в него бензопилу.

С похищенным имуществом Породин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Бочкареву А.А. значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Породин С.В. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевший Бочкарев А.А. в судебном заседании отсутствует, обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Породина С.В., судом не установлено.

С учетом, личности подсудимого, обстоятельств дела и целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Породину С.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества. При этом суд находит возможным, не применять к Породину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Породина Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на Породина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Породину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бензопила марки «PARTNER» Р352ХТ с серийным номером , товарный чек, инструкцию по эксплуатации бензопилы «PARTNER» Р352ХТ, полимерный мешок белого цвета оставить по принадлежности у потерпевшего Бочкарева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Курагинский районный суд.


Председательствующий: Е.В. Чугунников