1-85/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 12 сентября 2011 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.,

подсудимой Павиной И.Е.,

защитника Матвеевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пленкиной И.А..,

а также с участием потерпевшей Романец С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павиной Ирины Евгеньевны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павина И.Е. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

07.01.2011 г. около 20 часов 30 минут Павина И.Е., имея единый умысел на тайное хищение имущества Романец С.С., пришла к забору, разделяющему огороды домов и по <адрес>, в с. Бугуртак Курагинского района Красноярского края. Осуществляя преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, перелезла через него, прошла к бане, находящейся на территории огорода, и используя в качестве орудия, принесенный с собой гвоздодер, взломала запорное устройство на двери, незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила: стиральную машинку марки «Фея-2», стоимостью 500 рублей, принадлежащую Романец С.С. Похищенное имущество Павина И.Е. перенесла на территорию усадьбы своего дома, расположенного по <адрес> в с. Бугуртак,

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, вернувшись на территорию усадьбы дома <адрес> с.Бугуртак в тот же день, не желая останавливаться на достигнутом, Павина И.Е. прошла к сараю, расположенному на территории усадьбы где используя в качестве орудия гвоздодер, взломала запорное устройство на двери, незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила: алюминиевую торбу. стоимостью 50 рублей с находящимися в ней 16 рулонами туалетной бумаги, стоимостью 128 рублей, принадлежащие Романец С.С. Похищенное имущество так же перенесла на территорию усадьбы своего дома и вновь в тот же день Павина И.Е. спустя некоторое время вернулась на территорию усадьбы дома <адрес> с.Бугуртак. где продолжая реализацию единого преступного умысла, прошла к жилому дому и используя в качестве орудия, находящийся при ней гвоздодер, взломала запорное устройство на двери ведущей на веранду дома, затем на двери в кладовую дома, таким образом незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила имущество: девять женских платков зеленого цвета на сумму 855 рублей; металлический дуршлаг стоимостью 25 рублей; пластмассовую банку из-под майонеза, не представляющую материальной ценности; одну пару бурок из натурального меха стоимостью 500 рублей: штору из ткани тюль белого цвета, стоимостью 50 рублей; штору из ткани оранжевого цвета, стоимостью 50 рублей; 2 махровых полотенца на сумму 100 рублен: эмалированную чашку, стоимостью 30 рублей; алюминиевую ложку, стоимостью 5 рублей; 4 металлические столовые ложки на сумму 20 рублей; 4 алюминиевые вилки на сумму 20 рублей; 4 алюминиевые вилки с пластмассовыми ручками на сумму 20 рублей; алюминиевую чайную ложку, стоимостью 3 рубля; 4 металлические ложки на сумму 12 рублей; оцинкованный таз, стоимостью 100 рублей; оцинкованную ванну, стоимостью 300 рублей; оцинкованный бак с крышкой, стоимостью 500 рублей; пластмассовую полимерную сумку синего цвета, стоимостью 10 рублей; 2 ручные машинки для консервирования банок на сумму 100 рублей; 27 металлических крышки с резинкой на сумму 27 рублей; электрическую ультразвуковую стиральную машинку марки «РЕТОН», стоимостью 300 рублей; 3 водопроводных крана на сумму 90 рублей; предметы для соединения поливочных шлангов, в количестве 8 штук, на сумму 80 рублей; алюминиевый дуршлаг, стоимостью 25 рублей; металлическую шумовку, стоимостью 10 рублей; кухонную лопатку, стоимостью 10 рублей; 5 насадок для мясорубки на сумму 25 рублей; 2 вазы с крышками на сумму 100 рублей; электрический кипятильник, стоимостью 50 рублей; вязанную женскую кофту, стоимостью 50 рублей; отрезки бельевой веревки, длинной 6 м. 55 см. серебристого цвета, стоимостью 30 рублей в количестве 10 штук на сумму 300 рублей; полиэтиленовую сумку в синюю и фиолетовую полоску, стоимостью 10 рублей; эмалированную кастрюлю белого цвета с крышкой, стоимостью 100 рублей; полиэтиленовый пакет со специями, не представляющий материальной ценности; 2 стеклянные кружки фиолетового цвета на сумму 100 рублей; 2 кружки белого цвета с рисунком в виде листов на сумму 120 рублей; пластмассовый бидон из под майонеза, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 11 мотков швейных ниток на сумму 55 рублей, 2 швейные иглы на сумму 2 рубля, пуговицы черного цвета в количестве 2 штук, на сумму 2 рубля; сито красного цвета, стоимостью 50 рублей; полимерную сумку в синюю и розовую полоску, стоимостью 15 рублей; электрический насос марки «Агидель», стоимостью 2000 рублей; электрический массажер марки «Vitek», стоимостью 700 рублей; электрическую плитку двух конфорочную марки «Мечта», стоимостью 1000 рублей; СD проигрыватель марки «VITEK», стоимостью 1000 рублей; электрический чайник марки «Irit», стоимостью 300 рублей; бак из полимерного материала, емкостью 80 литров, стоимостью 500 рублей; 2 мешка сахара на сумму 660 рублей; 10 банок тушенки «гост резерв» на сумму 650 рублей; 10 банок консервов рыбных «скумбрия» на сумму 250 рублей; 2 бутылки растительного масла на сумму 640 рублей; 4 простыни на сумму 400 рублей; 15 пачек лапши «Ролтон» на сумму 90 рублей; валенки, стоимостью 200 рублей; соломенную сумку, стоимостью 100 рублей; 2 наволочки на сумму 100 рублей; сумку из ткани темно-зеленого цвета, стоимостью 200 рублей; одеяло двуспальное, стоимостью 1000 рублей; одеяло полутороспальное, стоимостью 200 рублей; штору портьерную, стоимостью 100 рублей; 3 деревянные ложки на сумму 270 рублей принадлежащее Романец С.С. С похищенным имуществом Павина И.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Романец С.С. значительный ущерб в размере 15259 рублей.

Подсудимая Павина И.Е. согласна с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павина И.Е. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимой Павиной И.Е. следует квалифицировать по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой Павиной И.Е., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, суд признает Павину И.Е. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртного и не выполняющее должным образом свои родительские обязанности, не работает, имеет на иждивении детей в возрасте 2 и 15 лет, ранее не судима, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Павиной И.Е. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, путем изъятия похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Павиной И.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным определить наказание Павиной И.Е. с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, с учетом изложенного выше, суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Романец С.С. в сумме 8460 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павину Ирину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.. в течение которого возложить на осужденную Павину И.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения Павиной И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Павиной Е.И. в пользу Романеи С.С. в возмещение ущерба 8460 руб.

Вещественные доказательства: девять одинаковых женских платков зеленого цвета, 16 рулонов сыктывкарской туалетной бумаги, металлический дуршлаг. пластмассовую банку из-под майонеза, пару бурок из меха, две шторы, два махровых полотенца, эмалированную чашку, алюминиевую столовую ложку, четыре металлических столовых ложки, четыре алюминиевых вилки, четыре металлических вилки с пластмассовыми ручками белого цвета, алюминиевую чайную ложку, четыре металлические чайных ложки, оцинкованный таз. оцинкованную ванну, оцинкованный бак с крышкой, стиральную машинку с крышкой марки «Фея» со шлангом, СD проигрыватель марки «VITEK», полимерную сумку, две ручных машинки для закатывания банок, металлические крышки с резинками для консервирования, электрическую ультразвуковую стиральную машинку марки «РЕТОН», три водопроводных крана, алюминиевый дуршлаг, металлическую шумовку, кухонную металлическую лопатку, восемь предметов для соединения поливочных шлангов красного цвета, пять частей насадок от мясорубки, две стеклянные вазы с крышками, электрический кипятильник, вязанную женскую кофту, десять отрезков бельевых веревок серебристого цвета длинной по 6 метров 55 см. каждая, полиэтиленовую сумку в синюю и фиолетовую полоску, эмалированную кастрюлю с крышкой белого цвета, полиэтиленовый пакет со специями, четыре стеклянных кружки, пластмассовую банку белого цвета с закручивающейся крышкой желтого цвета, пластмассовый бидон белого цвета с закручивающейся крышкой желтого цвета с 11 мотками швейных ниток, с 2 швейными иглами и 2 пуговицами черного цвета, сито красного цвета, полимерную сумку в синюю и розовую полоску, пусковое устройство от стиральной машинки «Фея», двигатель от стиральной машинки «Фея», массажер марки «Vitek», руководство по эксплуатации и кассовый чек на электрическую плитку марки «Мечта», инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на СD-проигрыватель марки «Vitek», инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на электрический чайник марки «Irit» оставить у потерпевшей Романец С.С., выпил полотна входной двери кладовой со следами механического повреждения уничтожить, металлический замок с ключом -передать потерпевшей Романец С.С.

Приговор может быть обжалован осужденной в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий Л.Д.Сухих