ПРИГОВОР п. Курагино 26 сентября 2011 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Балтутиной А.А. подсудимой Гончаровой М.И., защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение № и ордер № от 26.09.2011г., при секретаре Карпуниной Н.Г. а так же потерпевшего Комкова Сергея Ивановича, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончаровой Марины Ивановны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Гончарова М.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 3 июля 2011 года в дневное время Гончарова М.И. и Комков С.И. распивали спиртное в жилом доме матери – ФИО по адресу: с.Березовское, <адрес>. В ходе распития спиртного Комков С.И. показал Гончаровой М.И. принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG GS 290». После распития спиртного Комков С.И. положил свой сотовый телефон в боковой карман дорожной сумки, лежащей на полу в спальной комнате и лег спать. В этот момент у Гончаровой М.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Комкову СИ.. Около 18 часов 30 минут 03 июля 2011 года, Гончарова М.И., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасных характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в спальную комнату, где спал Комков С.И. и из бокового кармана сумки тайно похитила сотовый телефон марки «LG GS 290» с флешкартой в комплекте, стоимостью 3790 рублей, и симкартой, на счету которой находилось 500 рублей, положив похищенный сотовый телефон себе в карман. Гончарова М.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив гражданину Комкову С.И. значительный ущерб на общую сумму 4290 рублей. Подсудимая Гончарова М.И. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимой Гончаровой М.И. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гончарова М.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Гончаровой М.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимой Гончаровой М.И. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Гончаровой М.И. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой. Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на её исправление, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гончаровой М.И., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, возмещение ущерба путем изъятия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гончаровой М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гончарову Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить по этой статье наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG GS 290»., гарантийный талон и упаковочная коробка на сотовый телефон марки «LG GS 290» – передать потерпевшему Комкову С.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.