1-90/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 20 сентября 2011 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.,

подсудимой Трофимовой Г.В.,

защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пленкиной И.А..,

а также с участием потерпевшего Корбылева В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимовой Галины Владимировны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимова Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

09 июля 2011 года около 04 часов утра Трофимова Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла домой по адресу: п.Большая Ирба, Курагинского района, Красноярского края, <адрес>, где в это время спал ее сожитель - Корбылев В.А. Разбудив сожителя, Трофимова Г.В. стала ругаться с ним. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений у Трофимовой возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Корбылева В.А. Около 05 часов утра, реализуя свой преступный умысел Трофимова Г.В., находясь в кухне дома, взяла висевший на стене металлический шампур, используемый в домашнем хозяйстве для приготовления шашлыков, и из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар в спину Корбылева В.А., который в этот момент отвернулся от нее, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения поясничной области с локализацией по средне-лопаточной линии справа на уровне третьего поясничного позвонка с ранением передней и задней стенки желудка с ранением поджелудочной железы. Данное повреждение являлось опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Трофимова Г.В. согласна с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трофимова Г.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимой Трофимовой Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой Трофимовой Г.В., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, суд признал Трофимову Г.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершай подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой которая характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении ребенка в возрасте 08 месяцев, ранее не судима, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Трофимовой Г.В. в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследований преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Трофимовой Г.В. соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств отсутствием отягчающих суд приходит к выводу, что возможно отсрочить реальное отбывание наказания Трофимовой до достижения ее дочерью четырнадцатилетней возраста в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимову Галину Владимировну признать виновной и совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ Трофимовой Галине Владимировне отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 21 января 2025 года

Меру пресечения Трофимовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить..

Вещественные доказательства: 5 шампуров, марлевый тампон с образцом крови, контрольный марлевый тампон - уничтожить, пододеяльник со следом вещества бурого цвета - оставить у Трофимовой Г.В., кофту и футболку со следами вещества бурого цвета - оставить у потерпевшего Корбылева В.А.

Приговор может быть обжалован осужденной в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденной содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Д.Сухих