ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 19 сентября 2011 года Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В., подсудимого Тюбарова В.П. защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение №. и ордер №, при секретаре Пленкиной И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюбарова Вадима Петровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюбаров В.П. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах: В мае 2010 года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, Тюбаров В.П. находясь в доме родственников в с. Курганчики <адрес>, Курагинского района, Красноярского края, имея умысел на незаконное приобретение оружия № и четырех патронов калибра 7,62 х 39 мм, которые принадлежали его брату Л, не имея соответствующего разрешения, взял себе указанное оружие и четыре патрона, для использования в личных нуждах, таким образом, незаконно приобрёл указанное огнестрельное оружие и боеприпасы. Затем Тюбаров В.П. незаконно перевез указанное оружие и боеприпасы по месту своего жительства: ст. Ирба <адрес> Курагинского района Красноярского края, при этом незаконно хранил при себе указанное оружие и боеприпасы к нему, где спрятал их в сарае и в дальнейшем осуществлял их незаконное хранение до апреля 2011 года. В апреле 2011 года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, Тюбаров В.П. решил перевезти данное оружие и боеприпасы по месту своей работы в сторожевой дом базы отдыха «Красный Дар», расположенный на берегу озера Красный дар на расстоянии 5,9 километра в северо-восточную сторону от с. Березовское Курагинского района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение оружия и боеприпасов к нему, Тюбаров В.П., осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, не имея соответствующего разрешения, незаконно перевез оружие и боеприпасы в указанный сторожевой дом, где спрятал оружие в печь, а боеприпасы положил на подоконник и незаконно хранил их до 21 июня 2011 года. 21.06.2011 года оружие и боеприпасы были у него изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № патроны, представленные на экспертизу, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм и пригодны для производства выстрелов; оружие №, представленное на экспертизу, является нарезным огнестрельным оружием, изготовлено оно самодельным способом, с использованием частей и механизмов от охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 х 39 мм, данное оружие предназначено и пригодно для производства отдельных выстрелов патронами калибра 7,62 х 39 мм. Подсудимый Тюбаров В.П. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюбаров В.П. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Тюбаровым В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Тюбаровым В.П., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Тюбарова В.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, инвалид 2 группы, работает по найму, ранее не судим, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тюбарова В.П. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюбарова В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить наказание подсудимому Тюбарову В.П. с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, с учетом изложенного выше, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тюбарова Вадима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого возложить на осужденного Тюбарова В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом. Меру пресечения Тюбарову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: оружие № и четыре гильзы калибра 7,62 х 39 мм – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Д.Сухих