1-93/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Чугунникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шишкова Д.В.,

обвиняемого Сергеева А.П.,

защитника - адвоката Илющенко И.А., представившего удостоверение и ордер от 22 сентября 2011 г.,

а также с участием потерпевшего Гостюшева А.П., при секретаре Кожевниковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеева Анатолия Павловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.П. 01 августа 2011 года применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Гостюшева А.П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года, около 20 часов 00 минут местного времени, начальник пункта полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Курагинский» капитан милиции Гостюшев Александр Петрович и участковый уполномоченный полиции пункта полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Курагинский» младший лейтенант милиции Журавлев Александр Викторович, находясь при исполнении должностных обязанностей, на служебном автомобиле марки ВАЗ-2107 государственный номер , возвращались из МО МВД РФ «Курагинский», расположенного в р.п. Курагино, в ПП МО МВД РФ «Курагинский», расположенный в п. Б-Ирба Курагинского района Красноярского края.

В момент подъезда к п. Б-Ирба, на мобильный телефон Журавлева А.В. поступил звонок от гражданки С, которая попросила оказать ей помощь, а именно помочь забрать ее малолетнего ребенка у ее сожителя Сергеева А.П., которые употребляет спиртное у своих друзей и отказывается отдать ей ребенка, так как она опасается, что Сергеев А.П. за ребенком не уследит.

Действуя в интересах С и ее малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», обязывающим сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, сотрудники полиции Гостюшев А.П. и Журавлев А.В., в целях упреждения возможных противоправных действий со стороны Сергеева А.П., согласились помочь С и поприсутствовать, когда она будет забирать своего малолетнего ребенка у Сергеева А.П.

В тот же день, 01.08.2011 года, между 20 часами 00 минутами и 21 часом 00 минутами местного времени, прибыв в п. Б-Ирба Курагинского района Красноярского края и посадив по пути следования С в служебный автомобиль, сотрудники полиции Гостюшев А.П. и Журавлев А.В. прибыли к усадьбе дома <адрес> п. Б-Ирба Курагинского района Красноярского края, где находился Сергеев А.П.

По прибытии в указанное место, С, а также находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, начальник ПП МО МВД РФ «Курагинский» капитан милиции Гостюшев А.П. и УУП ПП МО МВД РФ «Курагинский» младший лейтенант милиции Журавлев А.В. вышли из служебного автомобиля и подошли к ограде вышеуказанного дома, куда из ограды также вышел, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Сергеев Анатолий Павлович.

После того, как С и сотрудники полиции Гостюшев А.П. и Журавлев А.В. подошли к Сергееву А.П., между С и Сергеевым А.П. произошел разговор, в ходе которого, Сергеев А.П., находясь в общественном месте, стал громко выкрикивать нецензурные выражения, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно - мелкое хулиганство.

Гостюшев Александр Петрович, назначенный с 01.08.2011 года приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю от 04.08.2011 года на должность начальника пункта полиции МО МВД РФ «Курагинский», в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией начальника пункта полиции, уполномочен и обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, требовать от граждан прекращения противоправных действий и пресекать административные правонарушения, применять физическую силу и специальные средства, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей.

В связи с тем, что своими действиями Сергеев А.П. явно нарушал общественный порядок, Гостюшев А.П. потребовал от Сергеева А.П. прекратить противоправные действия, чем вызвал неадекватную агрессивную реакцию со стороны Сергеева А.П. и продолжение нарушения общественного порядка.

Так как, Сергеев А.П. на законные требования Гостюшева А.П. о прекращении противоправных действий не реагировал, Гостюшев А.П. повторно потребовал от Сергеева А.П. прекратить нарушение общественного порядка, чем вызвал у Сергеева А.П. личные неприязненные отношения к Гостюшеву А.П., связанные с его служебной деятельностью и как следствие, у Сергеева А.П. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, каковым является начальник ПП МО МВД РФ «Курагинский» капитан милиции Гостюшев А.П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей начальнику ПП МО МВД РФ «Курагинский» капитану милиции Гостюшеву А.П., и желая этого, в тот момент, когда между 20 часами 00 минутами и 21 часом 00 минутами местного времени 01.08.2011 года, у ограды дома <адрес> п. Б-Ирба Курагинского района Красноярского края, Гостюшев А.П. повторно потребовал от Сергеева А.П. прекратить противоправные действия, стоящий в непосредственной близости


к Гостюшеву А.П., Сергеев А.П. умышленно, нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди, причинив Гостюшеву А.П. физическую боль.

В связи с тем, что противоправные действия Сергеева А.П. стали носить преступный характер, начальником ПП МО МВД РФ «Курагинский» Гостюшевым А.П. и УУП ПП МО МВД РФ «Курагинский» Журавлевым А.В., в соответствии с п.1 ч.1 ст.20, п.2 ч.1 ст.21 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», было принято решение, о применении в отношении Сергеева А.П., физической силы и специальных средств.

Действуя в рамках Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», Журавлев А.В. с целью ограничения подвижности Сергеева А.П. обхватил его сзади за туловище и в тот момент, когда Гостюшев А.П. попытался приблизиться к Сергееву А.П., Сергеев А.П. действуя единым преступным умыслом, на применение насилия в отношении, начальника ПП МО МВД РФ «Курагинский» Гостюшева А.П., умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область шеи и один удар кулаком правой руки в область левой половины лица, причинив Гостюшеву А.П. физическую боль.

После этого, между Сергеевым А.П. и сотрудниками полиции Гостюшевым А.П. и Журавлевым А.В. завязалась борьба, в ходе которой, Сергеев А.П. пытаясь препятствовать законным действиям сотрудников полиции, стал хвататься руками за форменную одежду Гостюшева А.П., оторвав ему при этом две пуговицы на форменной рубахе и наносить множественные удары своими руками, по рукам Гостюшева А.П., тем самым, причинив Гостюшеву А.П. телесные повреждения, в виде кровоподтеков верхних конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 16.08.2011 года квалифицируются как не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.П. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, а так же учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева А.П., судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не желающего назначения наказания связанного с лишением свободы, позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела и целей уголовного наказания, суд считает, что личность подсудимого не представляет собой значительной опасности для общества, и Сергееву А.П. возможно назначить наказание, не связанное с его изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает размер заработной платы Сергеева А.П. и его семейное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Анатолия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сергееву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пуговицу от форменной рубахи, форменную рубаху сотрудника полиции Гостюшева А.П. возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Курагинский районный суд.

Председательствующий: Е.В. Чугунников