ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В. подсудимого Столбенухина Станислава Александровича, защитника Илющенко И.А., представившей удостоверение № и ордер № от 21.09.2011г. при секретаре Карпуниной Н.Г. а так же потерпевшего Токманцева М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Столбенухина Станислава Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Столбенухин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 1 августа 2011 года в утреннее время Столбенухин С.А. распивал спиртные напитки совместно ранее знакомым Токманцевым М.А. в доме расположенном по <адрес> п.Курагино. После распития спиртного Токманцев М.А. уснул в заловой комнате дома <адрес>, п.Курагино, а Столбенухин С.А., увидел под столом в указанной комнате сотовый телефон марки «NОКIA N 73», принадлежащий Токманцеву М.А. и у Столбенухина С.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. 01.08.2011 года около 12 часов 00 минут, Столбенухин С.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, находясь в заловой комнате <адрес> в п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «NОКIА N 73», с находящейся в нем сим-картой, которая ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным имуществом Столбенухин С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Токманцеву М.А. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Столбенухин С.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимым Столбенухиным С.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Столбенухин С.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Столбенухиным С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Столбенухиным С.А. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Столбенухина С.А. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, которая характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Столбенухина С.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> мнение потерпевшего, возмещение ущерба путем изъятия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Столбенухина С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Столбенухину С.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Столбенухина Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по этой статье на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NОКIА N 73», товарный чек к сотовому телефону «NОКIА N 73»- передать потерпевшему Токманцеву М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.
п. Курагино 21 сентября 2011 года