1-95/2011 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Чугунникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шишкова Д.В.,

обвиняемого Никитенко В.А.,

защитника- адвоката Шитикова И.И., представившего удостоверение и ордер от 21 сентября 2011 года.

потерпевшего Красикова Г.Ф.,

при секретаре Кожевниковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитенко Владимира Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 07.07.2004 года Черногорским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 26 июля 2004 года Курагинским районным судом по ч. 1 ст.111, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24 июля 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца;

3) 29 июня 2010 года Курагинским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14 марта 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитенко Владимир Александрович обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества принадлежащему Красикову Г.Ф. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года в ночное время Никитенко В.А. в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру <адрес>, п.Курагино, Курагинского района, Красноярского края, где проживал Красиков Геннадий Федосеевич. Заведомо зная о наличии денежных средств у Красикова и месте их хранения у Никитенко В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, 06.07.2011 года около 01 часа, находясь в вышеуказанной квартире, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу Никитенко потребовал у Красикова деньги. Услышав, что денег нет, Никитенко, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь в заловой комнате указанного дома, схватил руками лежащего на кровати Красикова и стащил его на пол, при этом с дивана на котором лежал Красиков, упала подушка, на которой тот лежал. Подушка упала Красикову на грудь. Продолжая свои преступные действия, с целью устрашения и парализации воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, положил левую руку на подушку, удерживая Красикова лежащего на полу, второй рукой Никитенко достал из нагрудного кармана рубашки паспорт, из которого открыто, похитил деньги в сумме 2000 рублей, положив деньги в карман своей одежды, а паспорт бросил тут же на пол.

С похищенными деньгами Никитенко Владимир Александрович с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Красикову Геннадию Федосеевичу материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никитенко В.А. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. <данные изъяты>

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшему.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитенко В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Суд так же учитывает, что Никитенко В.А. совершил умышленное тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Курагинского районного суда от 29.06.2010 года, что в соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ является основанием для его отмены и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом, личности подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива и в период условно-досрочного освобождения, обстоятельств дела и целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Никитенко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд находит возможным, не применять к Никитенко В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Красиковым Г.Ф. на сумму 2000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитенко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Никитенко В.А. условно – досрочное освобождение по приговору от 29.06.2010 г. и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания Никитенко В.А. под стражей с 07 июля 2011 года.

Вещественное доказательство- мужскую рубашку оставить у потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего Красикова Г.Ф. удовлетворить.

Взыскать с Никитенко Владимира Александровича в пользу Красикова Геннадия Федосеевича в возмещение ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Чугунников