1-88/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 16 сентября 2011 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.,

подсудимого Тудвасова С.П.

защитника Илющенко И.А.., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пленкиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тудвасова Сергея Петровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тудвасов С.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года в 00 часов, согласно графику работы ОВ ДПСОГИБДД МО МВД России «Курагинский» на август 2011 года, а также со­гласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 14 авгу­ста 2011 года, Л заступил на службу в третью смену совместно с ин­спектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Курагинский» Р Находясь на службе в период времени с 00 часов до 08 часов, Л и Р, передвигались на служебном автомобиле ВАЗ 211440, , и осуществляли патрулирование по маршрутам 1,2,3 «п. Курагино-Рощинский».

15.08.2011 года в 01 час 30 минут, находясь в районе дома № 56 по ул. Ми­ра п. Рощинский, Курагинского района, Красноярского края инспекторами Л и Р был замечен автомобиль ВАЗ-2106, регистрационный знак , под управлением Тудвасова С. П., который передвигался в темное время суток с неисправными осветительными приборами, а именно с неработающей передней блок-фарой с правой стороны, в нарушение п.п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановле­нием Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, а также в нарушение п.3.3 Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года №1990. В целях пресечения административного правонарушения, предусмот­ренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, совершаемого Тудвасовым С.П., Л при­нял решение о преследовании автомобиля ВАЗ-2106, регистрационный знак , с применением проблесковых маячков. При этом инспектор ДПС Р, через громкоговоритель СГУ, потребовал от Тудвасова С.П. остановить транспортное средство. Тудвасов СП., игнорируя требования сотрудников правоохранительного органа, продолжил движение по ул. Мира в направлении выезда из п. Рощинский на автодорогу «Курагино-Черемшанка». Преследуя автомобиль под управлением Тудвасова СП., инспектор ДПС Р через громкоговоритель СГУ повторно потребовал остановить транспортное средство, однако, последний, продолжил движение по автодороге в направлении д. Черем­шанка, затем свернул с проезжей части на проселочную дорогу и продолжил движение в направлении урочища «Инжелык». Доехав до карьера, находящегося в урочище «Инжелык» остановил свой автомобиль, выбежал из него, и во избежание привлечения его к административной ответственности и задержания сотрудниками правоохранительного органа, спрятался в зарослях на берегу про­токи реки Туба. Л и Р с целю за­держания Тудвасова С.П. и привлечения его к ответственности за со­вершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ, прибыли к месту, где он остановил свой автомобиль. Л стал осуществлять поиск Тудвасова СП., осматривая близлежащую местность.

15.08.2011 года около 01 часа 50 минут, об­наружив Тудвасова СП. в зарослях кустарника на берегу протоки реки Туба в урочище «Инжелык», инспектор ДПС Л стал принимать меры к его за­держанию. В это время у Тудвасова С.П. возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Тудвасов С.П. кулаком правой руки нанес Л один удар в об­ласть правого глаза, причинив ему своими действиями физическую боль. После чего, не желая останавливаться на достигнутом, при попытке Л задержать, Тудвасов СП. оказал сопротив­ление: повалив сотрудника полиции – ЛунинаЕ.П. на землю, сел сверху и умышленно нанес ему удар кулаком правой руки в область виска с левой стороны и не менее двух ударов предплечьем левой руки в область правой ключицы и правого плеча, причинив последнему те­лесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке справа, на передне-наружной поверхности правого надплечья, а также ссадин в лобно-височной об­ласти слева, правой ключицы. Эти повреждения согласно п. 9 раздела № 2 при­каза МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Тудвасов С.П., согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тудвасов С.П. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Тудвасовым С.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Тудвасовым С.П., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Тудвасова С.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, работает, не судим, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тудвасова С.П. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тудвасова С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает возможным применить в отношении Тудвасова С.П. наказание не связанное с лишением свободы.

При определении наказания подсудимому в виде штрафа суд учитывает его семейное и имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тудвасова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000( десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Тудвасову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер , № двигателя , № шасси (рамы) отсутствует, № кузова , документы Тудвасова СП., кепку-бейсболку, пару сланцев черного цвета, оставить у Тудвасова С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Д.Сухих