1-103/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 13 октября 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимой Афонасьевой Марины Игнатьевны,

защитника Илющенко И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афонасьевой Марины Игнатьевны, <данные изъяты> ранее судимой:

03.11.2006 г. Курагинским районным судом Красноярского края по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 20.04.2007 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

12.11.2007г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

11.06.2008г. условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, срок 2 года лишения свободы;

24.07.2009 г. освобождена Нижнеингашским районным судом Красноярского края условно досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 17 дней,

проживающей в п.Курагино, <адрес>, Курагинского района Красноярского края,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Афонасьева М.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20.07.2011 года в дневное время Афонасьева М.И., находясь в квартире <адрес>, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, распивала спиртные напитки совместно с ранее знакомыми П и С

После распития спиртного П уснул, и Афонасьева М.И. ушла. Около 00 часов 21.07.2011 года, она вернулась в квартиру <адрес>, п.Курагино. В доме в это время находился П, который спал в заловой комнате. Находясь в заловой комнате вышеуказанной квартиры, Афонасьева М.И., увидела стоящий на тумбочке телевизор марки «LG», модель 21FU6RG, принадлежащий П и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телевизора. 21.07.2011 года около 00 часов 00 минут, Афонасьева М.И. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила указанный телевизор с пультом дистанционного управления, стоимостью 5950 рублей, вынеся похищенный телевизор из дома.

С похищенным имуществом Афонасьева М.И. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему П материальный ущерб на сумму 5950 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимая Афонасьева М.И. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимой Афонасьевой М.И. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афонасьева М.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Афонасьевой М.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой Афонасьевой М.И. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Афонасьевой М.И. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой.

Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на её исправление, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Афонасьевой М.И., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, возмещение ущерба путем изъятия.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Афонасьевой М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к Афонасьевой М.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73, ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афонасьеву Марину Игнатьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: руководство к эксплуатации к телевизору, телевизор марки «LG», модель 21FU6RG», серийный – передать потерпевшему П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.