ПРИГОВОР п. Курагино 10 октября 2011 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В. подсудимого Вагнер Ивана Ивановича, защитника Илющенко И.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Карпуниной Н.Г. а так же потерпевшей Кауфман О.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вагнер Ивана Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Вагнер И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах: 12.08.2011 гола в 04 часов 05 минут Вагнер И.И. находился на кухне дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Курагинский район, п. Курагино, <адрес>. Увидев в навесном шкафу кухонного гарнитура ключ от автомобиля марки «Тойота Карина» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Кауфман О.И. у Вагнер И.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанного автомобиля, без цели его хищения. Реализуя преступный умысел, взяв из шкафа ключ от автомобиля, вышел на улицу во двор дома по указанному адресу, где ввел в заблуждение ФИО6 относительно того, что ФИО7 разрешил ему доехать на автомобиле до дома и сказал ФИО6, что бы он открывал деревянные ворота ограды. Продолжая реализовывать свой ранее возникший преступный умысел, Вагнер И.И. открыв переднюю правую дверь автомобиля, проник в его салон, где, вставив ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего совершал на указанном автомобиле незаконную поездку по п. Курагино Курагинского района Красноярского края. Подсудимый Вагнер И.И. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимым Вагнер И.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагнер И.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Вагнер И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Вагнер И.И. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Вагнер И.И. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вагнер И.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, возмещение ущерба путем изъятия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вагнер И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вагнер Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по этой статье на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомобиль марки «Тойота Карина» №, автомобильный чехол с переднего водительского сидения, рукописную Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.
доверенность от 01.06.2011 года, СТС серии № от 09.04.2008 года и ПТС
серии № от 05.10.2004 года – передать потерпевшей Кауфман О.И.