ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 августа 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе председательствующего Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя – прокурора Курагинского района, Шишкова Д.В. защитника – адвоката Чурикова Ю.В. представившего удостоверение №, ордер № от 1 августа 2011 г. обвиняемого Ткачука В.И. при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ткачука Валерия Ивановича <данные изъяты> не судимого, работающего по найму, проживающего с. Уральское, <адрес>, Курагинского района, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 марта 2011 г. около 13 часов у Ткачука В.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Зная, что растения конопли является наркотическим средством, реализуя свой преступный умысел Ткачук В.И. пришел на усадьбу заброшенного дома в с. Уральское, <адрес>, Курагинского района, где незаконно, приобрел путем сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, которые незаконно хранил при себе для личного употребления, сложив в два полиэтиленовых пакета. В ходе преступного поведения, около 14 часов Ткачук В.И. понес нарванные части конопли в двух полиэтиленовых пакетах к себе домой, но в районе жилого дома расположенного с. Уральское, <адрес>, был задержан сотрудником милиции, растения конопли изъяты. Согласно заключению судебно – химической экспертизы № 821 от 23 мая 2011 г. изъятое у Ткачука В.И. растения дикорастущей конопли является наркотическим средством – марихуаной, весом 465 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером. В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Ткачуком В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ткачук В.И. в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он сознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного Ткачуком В.И. ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Ткачук В.И. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. <данные изъяты> В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого деяния, Ткачук В.И. расстройств психической деятельности, в том числе ( бред, галлюцинации, нарушения сознания) не обнаруживал, сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, собственной личности, окружающем, адекватным речевым контактом, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. л.д. 114 – 115; Действия Ткачука В.И. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Ткачук В.И. признал вину, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, характеризуется по месту жительства главой Березовского сельсовета, Курагинского района удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ткачука В.М. по делу не имеется. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В силу ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Оснований для применения Ткачуку В.И. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность обвиняемого и общественную опасность содеянного. Кроме того, учитывая тяжесть совершенного преступления, принципы справедливости, соразмерности, а также конкретные обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Ткачуку В.И. в виде реального лишения свободы, соответствующим целям наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткачука Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ткачука В.И. изменить в зале судебного заседания заключить под стражу, с содержанием ФКУ – тюрьма г. Минусинск, срок отбытия наказания исчислять с 4 августа 2011 г. Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета передать владельцу, полиэтиленовые пакеты черного цвета и бело – сиреневого цвета с веществом растительного происхождения (коноплей), смывы с рук Ткачука В.И., уничтожить Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 – ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, Ткачук В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Рылов А.Г.