1-71/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курагинского района, Балтутиной А.А.

защитника – адвоката Илющенко И.А., удостоверение , ордер от 10 августа 2011 г.

обвиняемого Ячменева В.А.

потерпевшего Горбачева Н.П.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ячменева Вячеслава Анатольевича <данные изъяты>, судимого:

20.04.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства;

работающего у ИП Жуланова И.П., рабочим, проживающего Курагинский район, с. Черемшанка, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

2 апреля 2011 г. в течение вечера Ячменев В.А. у себя дома в п. Курагино, <адрес> в компании со знакомыми, в том числе с Горбачевым Н.П. распивали спиртное.

Через некоторое время, Горбачев Н.П. опьянев, уснул перед этим, свой пиджак в котором хранились деньги, в сумме 22000 рублей положил на кровать.

Около 23 часов Ячменев В.А. одел на себя пиджак принадлежащий Горбачеву Н.П. и обнаружил в правом боковом кармане пиджака указанные деньги в сумме 22000 рублей, которые тайно похитил, причинил потерпевшему Горбачеву Н.П. значительный ущерб.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Ячменевым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ячменев В.А. в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения заявленного Ячменевым В.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ячменев В.А. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизе № 335 от 10 мая 2011 г. Ячменев В.А. психическим заболеванием не страдал и не страдает. В настоящее время ( в момент исследования) и в момент совершения им преступления полностью осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий.

Правонарушение Ячменевым В.А. совершено в состоянии простого алкогольного опьянения. Л.д. 112 – 114;

Действия Ячменева надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6 и 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Ячменев В.А. признал вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Потерпевший Горбачев Н.П. не настаивал на строгом наказании, указывая, что обвиняемый, оставаясь на свободе, будет иметь реальную возможность в короткое время возместить причиненный ущерб.

Ячменев В.А. по месту жительства участковым инспектором милиции, администрацией п. Курагино, Черемшанским сельсоветом характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, употребляет алкоголь.

По месту работы у индивидуального предпринимателя Жуланова А.П. в качестве рабочего по заготовке дров, Ячменев В.А. характеризуется положительно, производственные задания выполняет в срок и с хорошим качеством, ведет трезвый образ жизни, нарушений трудовой дисциплины не допускает, по характеру вежлив, исполнителен.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих наказание по делу не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении Ячменеву В.А. наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, применяет правила п. «и» ч. 1 ст. 61, ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Оснований для применения к Ячменеву В.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность обвиняемого и конкретные обстоятельства совершенного преступления.

С учетом принципов справедливости, соразмерности содеянному, а также конкретных обстоятельств содеянного, которое не представляет собой значительной общественной опасности, суд считает возможным применить к Ячменеву В.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, которое отвечает целям исправления.

В порядке возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшим Горбачевым Н.П. заявлен гражданский иск в сумме 22000 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как именно от преступных действий подсудимого, потерпевший понес ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ячменева Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору от 20 апреля 2011 г., окончательно Ячменеву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого Ячменев В.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ячменева В.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Ячменева В.А. в виде подписки о невыезде и примерном поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

В порядке возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Ячменева Вячеслава Анатольевича в пользу Горбачева Николая Петровича 22000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 – ти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Ячменев В.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Рылов А.Г.