1-105/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 25 октября 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Науджус Д.С.

подсудимой Керлиной Т.Г.,

защитника Илющенко И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Керлиной Татьяны Георгиевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Керлина Т.Г. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

09 июля 2011 года, в вечернее время, К* находилась в доме Керлиной Т.Г., расположенном по адресу: <адрес>, с. Шалоболино, Курагинского района, Красноярского края, где они распивали спиртное. После распития спиртного К* легла спать в заловой комнате вышеуказанного дома. 10 июля 2011 года, около 08 часов, Керлина Т.Г., подойдя чтобы разбудить К*, увидела у последней в правом кармане халата, в котором спала К* кошелек. Зная, что в кошельке К* находятся денежные средства, у Керлиной Т.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кошелька К*, находившегося в правом кармане халата последней. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, и К* спит, из правого кармана халата, одетого на К* вытащила кошелек, из которого тайно похитила денежные средства в размере 1150 рублей. С целью сокрытия содеянного Керлина Т.Г. положила обратно кошелек в правый карман халата К*, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив К* ущерб на сумму 1150 рублей.

Подсудимая Керлина Т.Г. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимой Керлиной Т.Г. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Керлина Т.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Керлиной Т.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой Керлиной Т.Г. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Керлиной Т.Г. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой.

Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на её исправление, возмещение ущерба путем изъятия в сумме 600 рублей, добровольное частичное возмещение ущерба в сумме 550 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Керлиной Т.Г., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное частичное возмещение ущерба в сумме 550 рублей,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, возмещение ущерба путем изъятия в сумме 600 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Керлиной Т.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения ст.76 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к Керлиной Т.Г. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керлину Татьяну Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 600 рублей и кошелек коричневого цвета – передать потерпевшей К*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.