П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года р.п.Курагино Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чугунникова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шишкова Д.В., обвиняемого Побединой О.А. защитника - адвоката Петрова М.Г. представившего удостоверение № и ордер № от 11.10.2011 г., а также с участием представителя потерпевшего Трусовой Е.Б., при секретаре Кожевниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Побединой Ольги Алексеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Победина О.А. совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства при следующих обстоятельствах. Муниципальное учреждение здравоохранения «Курагинская центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «Курагинская ЦРБ»), расположенное по адресу: переулок Больничный, дом 1 «А», п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, учреждено Администрацией Курагинского района 30.09.1992 года и зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц с присвоением регистрационного номера 290. В соответствии с приказом № 8 от 10.01.2002 года Попенко Лилия Александровна назначена на должность заведующей родильным отделением МУЗ «Курагинская ЦРБ». В соответствии с приказом № 227-л от 05.04.2003 года Победина Ольга Алексеевна принята на работу врачом-акушером-гинекологом женской консультации МУЗ «Курагинская ЦРБ». В соответствии с приказом №-3-ос от 11.01.2009 года по МУЗ «Курагинская ЦРБ» «О возложении ответственности по родовым сертификатам» врачу-акушеру-гинекологу Побединой Ольге Алексеевне в период наблюдения женщин до родов и в период родов разрешается заполнение родовых сертификатов в МУЗ «Курагинская ЦРБ». В соответствии с приказами № 347-л от 01.07.2008 года и № 390-л от 31.07.2009 года врач-акушер-гинеколог Победина Ольга Алексеевна, на период ежегодного отпуска Попенко Л.А., в соответствующие периоды времени была переведена на должность заведующей родильного отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ» с делегированием всех прав и обязанностей, согласно должностной инструкции заведующего отделения (стационара), утвержденной 20.03.2001 года главным врачом МУЗ «Курагинская ЦРБ» Гараевым В.З., в том числе обязанностей по осуществлению методического руководства и оказанию консультативной помощи врачам других специальностей, контролю и анализу работы отделений района, осуществлению руководства и контроля за работой ординаторов и среднего медицинского персонала отделения, обеспечению правильного ведения медицинской документации, а также прав по внесению предложений администрации ЦРБ по вопросам улучшения организации лечебно-профилактической помощи населению, условий труда медицинского персонала отделения, представлению подчиненного по работе медицинского персонала к поощрениям и внесению предложений о наложении взысканий при нарушении им трудовой дисциплины, неудовлетворительном выполнении должностных обязанностей. Оценка работы заведующего отделением проводится заместителем главного врача ЦРБ по медицинской части по итогам работы за квартал (год) на основании учета качественных и количественных показателей его работы, соблюдения им требований официальных основополагающих документов, правил трудовой дисциплины. Заведующий отделением несет ответственность как за некачественную работу и ошибочные действия, так и за бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством, за необоснованную госпитализацию больных и неправильное оформление документов при поступлении в стационар. Таким образом, Победина О.А., исполняя обязанности по должности заведующей родильным отделением, была наделена организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями должностного лица муниципального учреждения здравоохранения. В периоды исполнения обязанностей по должности заведующей родильным отделением МУЗ «Курагинская ЦРБ», расположенного по пер. Больничный, 1 «а», п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края у Побединой О.А. в июле 2008 года и августе 2009 года возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, проявляющихся в желании увеличить показатель коэффициента трудового участия (приработок по родильному отделению по кодам 406, 640,641) при оказании бесплатной медицинской помощи беременным в условиях стационара родильного отделения, а также суммы выплат денежных средств по направлению «Родовые сертификаты» (приработок по родильному отделению по коду 631), за оказание женщинам бесплатной медицинской помощи при родовспоможении в условиях стационара родильного отделения, проявляя личную заинтересованность, заключающуюся в завышении показателей оказанной медицинской помощи в условиях стационара родильного отделения по указанным направлениям деятельности, желая показать благополучие в своей работе, в июле 2008 года и в августе 2009 года, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на злоупотребление должностными полномочиями, совершила ряд тождественных преступных деяний. Так 22 июля 2008 года, после поступления ФИО8 в родильное отделение МУЗ «Курагинская ЦРБ» с новорожденным, Победина О.А., имея преступный умысел на внесение заведомо ложных сведений в талон № 2 родового сертификата № от 05.06.2008 года, выданного на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N701 от 28 ноября 2005года «О родовом сертификате», реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, выразившихся в желании получить дополнительные выплаты в качестве приработка за родильное отделение (по коду 631) за счет средств, перечисляемых учреждению здравоохранения ГУ – Красноярское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту ГУ - КРО ФСС РФ), за услуги по оказанию медицинской помощи по родовспоможению женщинам в условиях родильного отделения, заведомо зная, что не подлежат предъявлению в ГУ - КРО ФСС РФ и оплате талоны № 2 родовых сертификатов, выданных женщинам, роды у которых произошли за пределами родильного отделения, при этом, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде необоснованного предъявления для оплаты в ГУ - КРО ФСС РФ талонов № 2 родовых сертификатов, сводного реестра талонов № 2 родовых сертификатов, желая наступления указанных последствий, проявляя личную заинтересованность, заключающуюся в завышении фактических показателей оказанной медицинской помощи при родоразрешении в условиях родильного отделения, а также укрытия факта родов, произошедших за пределами родильного отделения, действуя в нарушение должностной инструкции и п. 18 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 11н от 16.01.2008 года «О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовый период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3-х месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов», в устной форме отдала незаконное указание подчиненному акушеру родильного отделения ФИО9 о невнесении сведений в историю родов № ФИО8 об истинном времени поступления последней в родильное отделение, а также устное указание о невнесении сведений в «книгу № 1 движения беременных и рожениц» о фактическом поступлении ФИО8 с новорожденным. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, находясь в помещении административного здания родильного отделения, расположенного по вышеуказанному адресу, рукописным способом внесла в указанную историю родов недостоверные сведения о диагнозе ФИО8 при поступлении в родильное отделение - «беременность 38 недель, срочные роды III». Не желая останавливаться на достигнутом, в целях сокрытия факта совершения незаконных действий и последующего заполнения талона № 2 родового сертификата № с указанием сведений об оказании ФИО8 медицинской помощи при родоразрешении в условиях родильного отделения, дополнила историю родов фиктивным листом осмотра (дневником), лично изготовленным в компьютерном варианте, заверенным личной подписью, в котором отразила сведения о проведение осмотра ФИО8 при поступлении последней в родильное отделение для родоразрешения, указала план ведения родов и исход родов. На основании фиктивных сведений, внесенных Побединой О.А. в историю родов ФИО8, а также сведений, внесенных акушером ФИО9 по указанию Побединой О.А. в книгу № 1 движения беременных и рожениц за 2007-2008 годы, медсестра родильного отделения ФИО10, получив от Побединой О.А. устное указание на заполнение талона № 2 родового сертификата № от 05.06.2008 года, выданного на имя ФИО8, не зная о преступных намерениях Побединой О.А. отразила в п.п. 9 и 10 указанного талона недостоверные сведения об оказании ФИО8 22.07.2008 года медицинской помощи при родоразрешении в условиях родильного отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ», роды у которой фактически произошли в автомобиле скорой медицинской помощи по пути следования от в г. Артемовска в направлении п. Курагино. В результате незаконных действий исполняющей обязанности заведующей родильным отделением Побединой О.А, ГУ – КРО ФСС РФ в августе 2008 года с учетом положений Постановления Правительства РФ N 987 от 29 декабря 2007 года «О порядке финансового обеспечения в 2008 - 2010 годах расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовый период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3-х месяцев на диспансерный учет» в адрес МУЗ «Курагинская ЦРБ» были излишне перечислены денежные средства в сумме 6000 рублей, из которых Побединой О.А. было необоснованно начислено в качестве приработка (по коду 631) 639 рублей 85 копеек. Также 13 и 14 августа 2009 года, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, проявляющихся в желании увеличить показатель коэффициента трудового участия (приработок по родильному отделению по кодам 406, 640,641) при оказании бесплатной медицинской помощи беременным в условиях стационара родильного отделения, а, следовательно, увеличить объем денежных средств, подлежащих к выплате за оказанные медицинские услуги, проявляя личную заинтересованность, заключающуюся в завышении показателей оказанной медицинской помощи в условиях стационара родильного отделения по итогам месяца, находясь в административном здании родильного отделения, расположенного по указанному выше адресу, в устной форме отдала подчиненным акушерам родильного отделения ФИО11, ФИО12, ФИО9 обязательное для исполнения указание о формировании фиктивных историй родов, форма которых утверждена Приказом Минздрава СССР № 1030 от 04.10.1980 года «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» на ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, при этом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде необоснованного включения сформированных фиктивных историй родов в сводный реестр с последующим предъявлением к оплате в ООО МСК «Медика-Восток» за счет средств, выделенных территориальному фонду обязательного медицинского страхования Красноярского края (далее по тексту ТФОМС Красноярского края), желая наступления указанных последствий, собственноручно внесла недостоверные сведения о поступлении указанных лиц в стационар родильного отделения с патологией беременности на основании фиктивных направлений на госпитализацию, выданных по указанию Побединой О.А. подчиненным гинекологом ФИО17. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя в рамках единого умысла, осознавая незаконность своих действий, в период времени с 13 по 26 августа 2009 года отдавала подчиненным акушерам устные указания о внесении в фиктивные истории родов ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 текущих записей о проведении медицинских процедур, дополнительных методов обследования, дополняя их фиктивными листами осмотра (дневниками), лично изготовленными в компьютерном варианте, заверенными личной подписью, а также фиктивными листами осмотра (дневниками), лично изготовленными врачом-физиотерапевтом ФИО18. По истечении установленного срока, сформированные фиктивные истории родов ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, якобы получивших бесплатную медицинскую помощь в условиях стационара родильного отделения, фактически находившихся под наблюдением амбулаторного типа, были включены в сводный реестр пролеченных больных, предъявлены к оплате в ООО МСК «Медика-Восток» за счет средств, выделенных ТФОМС Красноярского края. В результате незаконных действий исполняющей обязанности заведующей родильным отделением Побединой О.А., ООО МСК «Медика-Восток» в августе 2009 года в адрес МУЗ «Курагинская ЦРБ» за счет средств, выделенных ТФОМС Красноярского края, была излишне перечислена сумма денежных средств в размере 43975 рублей 12 копеек, из которых ей было необоснованно начислено в качестве приработка (по кодам 406, 640,641) 1412 рублей 26 копеек. Также 28 августа 2009 года, после поступления ФИО19 в родильное отделение МУЗ «Курагинская ЦРБ» с новорожденным, Победина О.А., имея преступный умысел на внесение заведомо ложных сведений в талон № 2 родового сертификата № от 24.07.2009 года, выданного на имя ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N701 от 28 ноября 2005года «О родовом сертификате», реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, выразившихся в желании получить дополнительные выплаты в качестве приработка за родильное отделение (по коду 631) за счет средств, перечисляемых учреждению здравоохранения ГУ – Красноярское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту ГУ - КРО ФСС РФ), за услуги по оказанию медицинской помощи по родовспоможению женщинам в условиях родильного отделения, заведомо зная, что не подлежат предъявлению в ГУ - КРО ФСС РФ и оплате талоны № 2 родовых сертификатов, выданных женщинам, роды у которых произошли за пределами родильного отделения, при этом, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде необоснованного предъявления для оплаты в ГУ - КРО ФСС РФ талонов № 2 родовых сертификатов, сводного реестра талонов № 2 родовых сертификатов, желая наступления указанных последствий, проявляя личную заинтересованность, заключающуюся в завышении фактических показателей оказанной медицинской помощи при родоразрешении в условиях родильного отделения, а также укрытия факта родов, произошедших за пределами родильного отделения, действуя в нарушение должностной инструкции и п. 18 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 11н от 16.01.2008 года «О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовый период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3-х месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов», после получения от акушера родильного отделения ФИО9 в устной форме информации о поступлении ФИО19 в родильное отделение с новорожденным, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, находясь в помещении административного здания родильного отделения, расположенного по вышеуказанному адресу, рукописным способом собственноручно внесла в историю родов № ФИО19 недостоверные сведения о времени поступления в родильное отделение - «28.08.2010 года в 06 часов 10 минут», а также диагнозе при поступлении в родильное отделение - «беременность 37 недель, срочные роды II, гипотрофия плода». Не желая останавливаться на достигнутом, в целях сокрытия факта совершения незаконных действий и последующего заполнения талона № 2 родового сертификата №, с указанием сведений об оказании ФИО19 медицинской помощи при родоразрешении в условиях родильного отделения, дополнила историю родов фиктивным листом осмотра (дневником), лично изготовленным в компьютерном варианте, заверенным личной подписью, в котором отразила сведения о проведение осмотра ФИО19 при поступлении последней в родильное отделение для родоразрешения, указала план ведения родов и исход родов. На основании недостоверных сведений, внесенных Побединой О.А. в историю родов ФИО19, а также сведений, внесенных акушером ФИО9 в книгу № 1 движения беременных и рожениц за 2009 год на основании соответствующих сведений, внесенных Побединой О.А. в историю родов №, старшая медсестра гинекологического отделения ФИО20, не зная о преступных намерениях Побединой О.А., отразила в п.п. 9 и 10 талона № 2 родового сертификата № недостоверные сведения об оказании ФИО19 28.08.2009 года медицинской помощи при родоразрешении в условиях родильного отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ», роды у которой фактически произошли на территории МУЗ Курагинская ЦРБ в салоне автомобиля «Тойота Надия». В результате незаконных действий исполняющей обязанности заведующей родильным отделением Побединой О.А., ГУ – КРО ФСС РФ в сентябре 2009 года с учетом положений Постановления Правительства РФ N 987 от 29 декабря 2007 года «О порядке финансового обеспечения в 2008 - 2010 годах расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовый период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3-х месяцев на диспансерный учет» в адрес МУЗ «Курагинская ЦРБ» были излишне перечислены денежные средства в сумме 6000 рублей, из которых Побединой О.А. было необоснованно начислено в качестве приработка (по коду 631) 904 рубля 12 копеек. Также 29 августа 2009 года, после поступления ФИО21 в родильное отделение МУЗ «Курагинская ЦРБ» с новорожденным, Победина О.А., имея преступный умысел на внесение заведомо ложных сведений в талон № 2 родового сертификата № от 16.07.2009 года, выданного на имя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N701 от 28 ноября 2005года «О родовом сертификате», реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, выразившихся в желании получить дополнительные выплаты в качестве приработка за родильное отделение (по коду 631) за счет средств, перечисляемых учреждению здравоохранения ГУ – Красноярское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту ГУ - КРО ФСС РФ), за услуги по оказанию медицинской помощи по родовспоможению женщинам в условиях родильного отделения, заведомо зная, что не подлежат предъявлению в ГУ - КРО ФСС РФ и оплате талоны № 2 родовых сертификатов, выданных женщинам, роды у которых произошли за пределами родильного отделения, при этом, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде необоснованного предъявления для оплаты в ГУ - КРО ФСС РФ талонов № 2 родовых сертификатов, сводного реестра талонов № 2 родовых сертификатов, желая наступления указанных последствий, проявляя личную заинтересованность, заключающуюся в завышении фактических показателей оказанной медицинской помощи при родоразрешении в условиях родильного отделения, а также укрытия факта родов, произошедших за пределами родильного отделения, действуя в нарушение должностной инструкции и п. 18 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 11н от 16.01.2008 года «О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовый период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3-х месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов», после получения от акушера родильного отделения ФИО22 в устной форме информации о поступлении ФИО21 в родильное отделение с новорожденным, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, находясь в помещении административного здания родильного отделения, расположенного по вышеуказанному адресу, рукописным способом собственноручно внесла в историю родов № ФИО21 недостоверные сведения о времени поступления ФИО21 в родильное отделение - «29.08.2010 года в 02 часа 50 минут», а также диагнозе при поступлении в родильное отделение - «беременность 40 недель, срочные роды II». Не желая останавливаться на достигнутом, в целях сокрытия факта совершения незаконных действий и последующего заполнения талона № 2 родового сертификата №, с указанием сведений об оказании ФИО21 медицинской помощи при родоразрешении в условиях родильного отделения, дополнила историю родов фиктивным листом осмотра (дневником), лично изготовленным в компьютерном варианте, заверенным личной подписью, в котором отразила сведения о проведение осмотра ФИО21 при поступлении последней в родильное отделение для родоразрешения, указала план ведения родов и исход родов. На основании недостоверных сведений, внесенных Побединой О.А. в историю родов ФИО21, а также сведений, внесенных акушером ФИО22 книгу № 1 движения беременных и рожениц за 2009 год на основании соответствующих сведений, внесенных Побединой О.А. в историю родов №, старшая медсестра гинекологического отделения ФИО20, не зная о преступных намерениях Побединой О.А., отразила в п.п. 9 и 10 талона № 2 родового сертификата № недостоверные сведения об оказании ФИО21 29.08.2009 года медицинской помощи при родоразрешении в условиях родильного отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ», роды у которой фактически произошли в автомобиле скорой медицинской помощи в пути следования в направлении от п. Кошурниково в п. Курагино. В результате незаконных действий исполняющей обязанности заведующей родильным отделением Побединой О.А., ГУ – КРО ФСС РФ в сентябре 2009 года с учетом положений Постановления Правительства РФ N 987 от 29 декабря 2007 года «О порядке финансового обеспечения в 2008 - 2010 годах расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовый период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3-х месяцев на диспансерный учет» в адрес МУЗ «Курагинская ЦРБ» были излишне перечислены денежные средства в сумме 6000 рублей, из которых Побединой О.А. было необоснованно начислено в качестве приработка (по коду 631) 904 рубля 12 копеек. Таким образом, умышленными действиями Побединой О.А., совершенными последней в рамках единого преступного умысла в июле 2008 года и августе 2009 года были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в области охраны здоровья граждан, как неотъемлемого условия жизни общества при реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, дискредитировано положение МУЗ «Курагинская ЦРБ», как медицинского учреждения, ведущего обособленный учет и целевое использование федеральных денежных средств, поступающих на оплату услуг за оказание медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, подорван авторитет муниципального учреждения здравоохранения Курагинского района в глазах общественности, подорван авторитет ответственности государства за сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, причинен материальный ущерб Территориальному фонду обязательного медицинского страхования на сумму 43975 рублей 12 копеек и материальный ущерб ГУ - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на общую сумму 18000 рублей. В судебном заседании подсудимая Победина О.А. полностью признала вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. <данные изъяты> Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Подсудимая подлежит наказанию за содеянное. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка, а так же учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, по месту работы исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Побединой О.А., судом не установлено. С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшей Трусовой Е.Б., не желающей назначения наказания связанного с лишением свободы, позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела и целей уголовного наказания, суд считает, что личность подсудимой не представляет собой значительной опасности для общества, и Побединой О.А. возможно назначить наказание, не связанное с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же с её изоляцией от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает размер заработной платы Побединой О.А. и её семейное положение. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Победину Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства: талоны № 2 родовых сертификатов за 2007-2009 годы, истории родов за период с 2008 по 2009 года, копии листков книги № 1 движения беременных и рожениц за период с января по июль 2008 года, копии листков книги № 1 движения беременных и рожениц за период августа 2009 года, карточки-справки с расчетными листками Побединой О.А. за период с 2008 по 2009 год, реестры пролеченных больных по стационару родильного отделения с сопутствующими документами за август 2009 года, платежные поручения, счета, реестры талонов № 2 за 2008 год, 2009 год, копии приказов № 1028-ос от 30.11.2006 и № 71-ос от 16.07.2008 года, приказ № 347-л от 01.07.2008 года, приказ № 670 от 01.08.2009 года, приказ № 625-отп от 20.07.2009 года, приказ № -3-ос от 11.01.2009 года хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Курагинский районный суд. Председательствующий Е.В.Чугунников