1-89/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 26 октября 2011 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.,

подсудимого Щукова С.А.

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пленкиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щукова Степана Александровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 ; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щуков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, два тайных хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 04 ноября 2010 года по 10 ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время в п. Курагино Курагинского района Красноярского края у Щукова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража расположенного на усадьбе дома по адресу <адрес> п. Курагино Курагинского района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел Щуков С.А., в ночное время, подошел к огороду усадьбы по <адрес> п. Курагино, перелез через забор, прошел к гаражу где, оторвал доску в задней стене, и незаконно проник через образовавшийся проем в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, а именно: бензопилу марки «Stihl Ms-180» стоимостью 5000 рублей, телескопическую удочку «COLUMBA» длинной 4 метра стоимостью 300 рублей, с инерционной катушкой стоимостью 170 рублей, телескопическую удочку «TORPEDO» длинной 6 метров стоимостью 300 рублей, с катушкой марки «Кобра» стоимостью 600 рублей, перфоратор «Sturm RH-2513» стоимостью 2400 рублей, четыре зимних покрышки от колес легкового автомобиля марки Я-380, стоимостью 4000 рублей, электроудлинитель с тройной розеткой длиной 10 метров стоимостью 400 рублей, электроудлинитель с тройной розеткой длиной 15 метров стоимостью 400 рублей, электродрель, которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащее Д* С места совершения преступления Щуков С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д* значительный материальный ущерб на общую сумму 13570 рублей.

30 мая 2011 года, в ночное время, проходя по ул. Ломоносова, Курагино Курагинского района Красноярского края, у Щукова С.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с усадьбы дома, расположенного по <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Щуков С.А. 30 мая 2011 года, около 01 часа, перелез через забор ограды дома и прошел к гаражу. Оторвав доску в задней стене, Щуков С.А. незаконно проник через образовавшийся проем в гараж, откуда тайно похитил бензопилу марки «Oleo Mac», принадлежащую К* стоимостью 1900 рублей. С места совершения преступления Щуков С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К* ущерб на сумму 1900 рублей.

Кроме того 01 июня 2011 года, в вечернее время, у Щукова С.А., возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес> п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, Щуков С.А. 02 июня 2011 года около 01 часа ночи пришел к усадьбе вышеуказанного дома, перелез через забор, и прошел к летней кухни, и открыв створки окна, незаконно проник в внутрь, откуда тайно похитил водяной насос марки «Кама-10», принадлежащий К* стоимостью 1000 рублей. Щуков С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К* ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, 05 июня 2011 года, в вечернее время, у Щукова С.А., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома расположенного по адресу: <адрес>, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, так как он знал, что в тот период времени в доме никто не проживает. Реализуя свой преступный умысел, Щуков С.А. 06 июня 2011 года, около 02 часов, пришел к вышеуказанному дому и, разбив окно в котельной, незаконно проник в дом, прошел в кухню, откуда тайно похитил электроплиту марки «Мечта» стоимостью 4 650 рублей, набор столовых ложек и вилок в комплекте, стоимостью 980 рублей, набор кастрюль из нержавеющей стали стоимостью 1760 рублей, чайный сервиз стоимостью 800 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Щуков С.А. на усадьбе вышеуказанного дома тайно похитил самодельную тележку, стоимостью 1000 рублей, металлический бак емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей, алюминиевый бидон емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ш* Похищенные предметы Щуков С.А. сложил в тележку и скрылся с места преступления, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш* значительный ущерб на общую сумму 9 790 рублей.

Подсудимый Щуков С.А., согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щуков С.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Щуковым С.А. следует квалифицировать: по преступлению от ноября 2010 года по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03 2011 года как тайное хищений чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.; по преступлению от 30 мая 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03 2011 года как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 01 июня 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03 2011 года как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 06 июня 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03 2011 года как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Щуковым С.А., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Щукова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, остальные – средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, но судимости погашены, склонен к употреблению спиртного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щукова С.А. по прес туплениям от ноября 2010 года, от 30.05.2011 года, от 01.06.2011 года в соответствии с п. «и» ч. 1 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной, а также по всем преступлениям в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щукова С,А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д* подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щукова Степана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03 2011 года; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ «26 от 07.03.2011 года; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима исчисляя срок с 26 октября 2011 года.

Зачесть в отбытие наказания Щукову С.А. нахождение его под стражей период с 06 октября 2011 года по 26 октября 2011 года.

Меру пресечения Щукову С.А. изменить взять под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с подсудимого Щукова С.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшего Д* возмещение ущерба 4000 рублей.

Вещественные доказательства: две телескопические удочки в сборе с катушками, перфоратор «Штурм», бензопилу «Штиль», электродрель, два удлинителя, - оставить у потерпевшего Д*

гарантийный талон на бензопилу марки «Олео-Макс», договор купли-продажи на водяной нанос марки «Кама-10», бензопилу марки «Oleo Mac», водяной насос «Кама-10» - оставить у потерпевшего К*,

руководство по эксплуатации на электроплиту марки «Мечта» модели 15 М, договор розничной купли-продажи на электроплиту марки «Мечта» модели 15 М, товарный чек от 11.04.11 года на электроплиту марки «Мечта», электрическую плиту «Мечта», чайный сервиз, набор столовых приборов, набор кастрюль, бидон алюминиевый, металлический бак, самодельную тележку - оставить у Ш*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Д.Сухих