ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 31октября 2011 года Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д. с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С., подсудимого Рыбалко С.В. защитника Батычко Д.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пленкиной И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбалко Станислава Вадимовича <данные изъяты>, ранее судимого 20 октября 2008 года мировым судьей УСТАНОВИЛ: Рыбалко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 25 мая 2010 года, в утреннее время, Рыбалко С.В. находился в д. Петропавловка, Курагинского района, Красноярского края, и решил зайти к своему знакомому П*, проживающему по адресу: <адрес>, д. Петропавловка, Курагинского района, Красноярского края. Обнаружив, что П* нет дома, у Рыбалко возник преступный умысел на тайное хищение имущества П*, а именно бензина марки А-80 из бензобака автомобиля, который находился в зерноскладе на усадьбе указанного дома. В этот же день, 25 мая 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Рыбалко С.В., реализуя свой преступный умысел, пришел на усадьбу П*, где приискал палку с помощью которой сделал подкоп под воротами, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в зерносклад, где из бензобака автомобиля «ГАЗ 53» при помощи принесенного с собой для совершения хищения резинового шланга слил бензин марки А-80 в количестве 30 литров в две канистры емкостью 20 литров и 10 литров, которые через сделанный им подкоп, вынес из зерносклада и продал жителям д. Петропавловка. 27 мая 2010 года, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Рыбалко С.В. не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, зная, что в бензобаке автомобиля ГАЗ -53 имеется еще бензин решил его похитить. С этой целью Рыбалко С.В. вернулся к зерноскладу, расположенному на усадьбе дома по адресу: <адрес>, д. Петропавловка, Курагинского района, Красноярского края. Через сделанный им ранее подкоп незаконно проник в зерносклад, где из бензобака автомобиля «ГАЗ 53» при помощи принесенного с собой для совершения хищения резинового шланга слил бензин марки А-80 в количестве 30 литров в две канистры емкостью 20 литров и 10 литров которые через тот же подкоп, вынес из зерносклада и продал жителям д. Петропавловка. 29 мая 2010 года, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Рыбалко СВ. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, зная, что в бензобаке автомобиля ГАЗ -53 имеется еще бензин, решил его похитить. Не останавливаясь на достигнутом, вернулся к зерноскладу, расположенному на усадьбе дома по адресу: <адрес>, д. Петропавловка, Курагинского района. Красноярского края, тем же способом незаконно проник в зерносклад, где из бензобака автомобиля «ГАЗ 53» при помощи резинового шланга слил бензин марки А-80 в количестве 30 литров в две канистры емкостью 20 литров и 10 литров, которые через сделанный им подкоп, вынес из зерносклада и продал жителям д. Петропавловка. Всего Рыбалко С.В. похитил бензина марки А-80 в количестве 90 литров на сумму 1827 рублей. С места совершения преступления Рыбалко С.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П* материальный ущерб на сумму 1827 рублей. Подсудимый Рыбалко С.В., согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалко С.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Рыбалко С.В. следует квалифицировать по п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03 2011 года как тайное хищений чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Рыбалко С.В., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Рыбалко С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, работает по найму у частных лиц, ранее судим, склонен к употреблению спиртного, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рыбалко С.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыбалко С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить наказание подсудимому Рыбалко С.В. с применением ст.73 УК РФ. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П* подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбалко Станислава Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого возложить на осужденного Рыбалко С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом. Меру пресечения Рыбалко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с подсудимого Рыбалко С.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшего П* возмещение ущерба 1827 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Д.Сухих
судебного участка № 43 по Кежемскому району по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу
в размере 15 000 рублей, проживающего п.Рощинский, <адрес> Курагинского района, Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,