1-111/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 07 ноября 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимой Морозовой С.Н.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

а так же потерпевшего Сабаева Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозовой Светланы Николаевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

16.01.2006 года Курагинским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 28.12.2006 года освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 24 дня,

проживающей в с.Пойлово, <адрес>, Курагинского района, Красноярского края,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Морозова С.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года в ночное время Сабаев Р.М. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя в доме по адресу: <адрес>, с. Пойлово, Курагинского района, Красноярского края, куда пришла его родная сестра Морозова Светлана Николаевна, которая проживает в этом же доме. Между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений.

Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Сабаеву Р.М., действуя из личных неприязненных отношений, Морозова С.Н. подошла к холодильнику, который находился на кухне указанного выше дома, с которого взяла в руки ножницы, используя их в качестве орудия совершения преступления, понимая, что с их помощью может причинить ранение, опасное для жизни Сабаева, и, желая наступления указанных последствий, подошла к стоящему около печи, на кухне указанного дома Сабаеву и умышленно нанесла один удар ножницами по телу в область живота, причинив ему, телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением левой доли печени, которое относится к опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Морозова С.Н. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимой Морозовой С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Морозовой С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой Морозовой С.Н. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17 августа 2011 года, Морозова С.Н. каким-либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты>. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ей деяния, она также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживала, не находилась во временном болезненном состоянии, слабоумии, либо ином расстройстве психики и сохраняла способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Правонарушение в котором обвиняется Морозова С.Н. совершено ей в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как материалами уголовного дела, так и показаниями самой подэкспертной. При этом её действия носили обдуманный, последовательный, целеноправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера Морозова С.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию Морозова С.Н. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании.

Психическая полноценность Морозовой С.Н. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого подсудимой деяния её следует считать вменяемой.

Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется (по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно), мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на её исправление, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой С.Н., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно проживающих с ней, одного малолетнего ребенка возраста ДД.ММ.ГГГГ, проживающего с отцом, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Морозовой С.Н. в соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Морозовой С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно проживающих с ней, одного малолетнего ребенка возраста ДД.ММ.ГГГГ, проживающего с отцом, воспитанием и содержанием которого занимается Морозова С.Н., а также, учитывая, что подсудимая является единственным кормильцем проживающих с нею троих малолетних детей, суд считает, что возможно отсрочить реально отбывание наказания Морозовой С.Н. до достижения её младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ Морозовой Светлане Николаевне отсрочить реальное отбывание наказания до достижения её младшим ребенком - М*** возраста 14 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: металлические ножницы со следами бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.