1-114/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 22 ноября 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимого Гарбар А.Н.,

защитника Илющенко И.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарбара Анатолия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Гарбар А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе дознания время и место, Гарбар А.Н., незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного потребления, без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта от 05.09.2011 года является наркотическим средством-смесью общей массой 2,28 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанное наркотическое средство, в крупном размере, Гарбар А.Н. незаконно хранил в своем автомобиле «HONDA ACCORD» RUS до 23.07.2011 года.

23.07.2011 года около 19 часов, на автодороге напротив АЗСК «Нефтепродукт», расположенной по адресу: Красноярский край Курагинский район п.Курагино пер.Советский № 72 «А», сотрудниками милиции в автомобиле «HONDA ACCORD» государственный номер у Гарбар А.Н., незаконно хранящееся наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гарбар А.Н. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Гарбаром А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарбар А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного Гарбаром А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Гарбаром А.Н. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Гарбара А.Н. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гарбара А.Н. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарбара А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарбара Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по этой статье на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, три шприца и бутылек – уничтожить.

Автомобиль марки «HONDA ACCORD» , СТС серии , талон техосмотра серии , водительское удостоверение серии , страховой полис ОСАГО серии , сотовый телефон «SAMSUNG GTE 1080 I», сотовый телефон «SAMSUNG CE 0168», визитная карточка, денежные средства в сумме сорок тысяч рублей – передать Гарбару А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.