1-119/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 01 декабря 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимой Рязанцевой Галины Михайловны,

защитника Илющенко И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Карпуниной Н.Г.

потерпевшей Романцовой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рязанцевой Галины Михайловны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Рязанцева Г.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

03.08.2011 года в дневное время, Рязанцева Галина Михайловна, находилась в квартире своей матери Романцовой Любови Владимировны проживающей по адресу: <адрес>, где увидела лежащие на столе в кухне денежные средства в сумме 5 500 рублей, в это время у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

03.08.2011 года около 13 часов Рязанцева Г.М., зная, что мать уберет лежащие на столе денежные средства, и, желая, что бы последняя ушла из дома и не смогла помешать реализовать ее преступный умысел, воспользовавшись тем, что мать не наблюдет за ее действиями, тайно похитила 2000 рублей.

Похищенные денежные средства, положила в карман своей одежды, при этом пояснила матери, что указанную сумму взял Романцов.

Романцова Л.В. не зная об истинных намерениях Рязанцевой, пошла на улицу, что бы спросить мужа о сумме взятых им денег. В это время Рязанцева, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в кухне указанной квартиры, воспользовавшись тем, что мать вышла из дома и за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, подошла к кухонному столу, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие гражданке Романцовой Л.В., проложив их в карман своей одежды.

С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гражданке Романцовой Л.В. ущерб на общую сумму 5 500 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимая Рязанцева Г.М. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимой Рязанцевой Г.М. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рязанцева Г.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Рязанцевой Г.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой Рязанцевой Г.М. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Рязанцевой Г.М. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой.

Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на её исправление, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рязанцевой Г.М., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рязанцевой Г.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к Рязанцевой Г.М. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанцеву Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа С 1-02» с брелком в виде листка клевера, в корпусе сиреневого цвета, с флеш-картой объемом 1 ГБ, аккумуляторной батареей,

сотовый телефон марки «Нокиа С 1-02» с брелком в виде буквы «Р», две коробки из под сотовых телефонов, зарядное устройство от сотового телефона, в корпусе черного цвета, с аккумуляторной батареей - передать Рязанцевой Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.