ПРИГОВОР п. Курагино 30 ноября 2011 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В. подсудимых Аврамова Д.А., Лепихина В.В., защитников Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Шитикова И.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Карпуниной Н.Г. а так же потерпевшего представителя ЗАО «Имисское» Мансурова В.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аврамова Дениса Александровича, <данные изъяты>, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, Курагинского района Красноярского края, Лепихина Владимира Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>, Курагинского района Красноярского края, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Аврамов Д.А. и Лепихин В.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 14.08.2011 года в дневное время Аврамов Д.А., приехал на автомобиле ВАЗ-2121 белого цвета г/н №, к своему знакомому Лепихину В.В., проживающему по адресу <адрес> Курагинского района Красноярского края. Лепихин В.В. предложил Аврамову Д.А. похитить дизельное топливо, принадлежащие ЗАО «Имисское», слив его с сельскохозяйственной техники, которая находилась в это время на полях. Аврамов Д.А. согласился, вступив с Лепихиным В.В. в преступный сговор. Реализуя совместный преступный сговор, действуя совместно и согласовано, 14.08.2011г. около 22 часов Лепихин В.В. и Аврамов Д.А. на автомобиле ВАЗ-2121 гос.номер №, под управлением Аврамова A.M., взяв с собой емкости для дизельного топлива, приехали на поле в урочище «Под карой 1», расположенное в 2-х км от с.Можарка, Курагинского района, Красноярского края, где на окраине поля стоял трактор марки «Нью Холланд», принадлежащий ЗАО «Имисское». Подъехав к указанному трактору и открыв сливной кран топливного бака, Лепихин В.В. и Аврамов Д.А. тайно похитили дизельное топливо в количестве 285 литров, принадлежащие ЗАО «Имисское» стоимостью 18 рублей 29 копеек за 1 литр на общую сумму 5212 рублей 65 копеек, налив его в привезенные с собой бочки и канистры. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, не останавливаясь на достигнутом, зная о том, что в урочище «Пермино» находятся два комбайна марки «Дон», Лепихин В.В. и Аврамов Д.А. на указанном выше автомобиле, приехали на поле в урочище «Пермино» Курагинского района Красноярского края, расположенное в 3 -х км. от с. Можарка, где на окраине поля стояли два комбайна марки «Дон-680» и «Дон-680М», принадлежащие ЗАО «Имисское». Осуществляя свой единый преступный умысел, не останавливаясь на достигнутом Лепихин В.В. и Аврамов Д.А., при помощи привезенного с собой гаечного ключа, открутили гайку на отстойнике топливного бака, с которого похитили дизельное топливо в количестве 165 литров стоимостью 18 рублей 29 копеек за 1 литр на сумму 3 017 рублей 85 копеек. После чего, не останавливаясь на достигнутом, действуя совместно и согласованно, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Лепихин В.В. и Аврамов Д.А., при помощи привезенного с собой гаечного ключа, открутили гайку на отстойнике топливного бака второго комбайна, с которого похитили дизельное топливо в количестве 145 литров стоимостью 18 рублей 29 копеек за 1 литр на сумму 2652 рублей 05 копеек. Таким образом, Лепихин В.В. и Аврамов Д.А. тайно похитили дизельное топливо, принадлежащие ЗАО «Имисское» в количестве 595 литров, на общую сумму 10 882 рубля 55 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились дизельным топливом по собственному усмотрению, причинив ЗАО «Имисское» ущерб на общую сумму 10 882 рубля 55 копеек. Подсудимые Аврамов Д.А. и Лепихин В.В. согласны с указанным обвинением, полностью признают себя виновными в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимыми Аврамовым Д.А. и Лепихиным В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Аврамов Д.А. и Лепихин В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против заявленного Аврамовым Д.А. и Лепихиным В.В. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства, заявленные подсудимыми Аврамовым Д.А. и Лепихиным В.В., поддержанные в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого им деяния их следует считать вменяемым. Определяя вид и меру наказания Аврамову Д.А. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, мнение потерпевшего, конкретные обстоятельства дела, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аврамова Д.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, добровольное возмещение ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аврамова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид и меру наказания Лепихину В.В. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, конкретные обстоятельства дела, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лепихина В.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лепихина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аврамова Дениса Александровича и Лепихина Владимира Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить по этой статье наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%, каждому. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 12 канистр, матерчатые перчатки, три гаечных ключа, два марлевых тампона с образцами вещества светлого и темного цвета – уничтожить. Денежные средства в сумме 8950 рублей - передать Д*** Две бочки и канистры с дизельным топливом в количестве 595 литров - передать представителю ЗАО «Имисское». Автомобиль ВАЗ 2121 белого цвета № - передать Аврамову A.M. Фрагмент следа рук, находящегося в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.