1-138/2011 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Чугунникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шишкова Д.В.,

обвиняемого Агашкова И.В.,

защитника- адвоката Шитикова И.И., представившего удостоверение и ордер от 14 декабря 2011 года,

потерпевшей Садыковой Е.Э.,

при секретаре Плёнкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агашкова Игоря Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)12.12.2005 года Каратузским РС ст. 158 ч. 3, ст.69 ч. 5 УК РФ к 2 г 6 м лишения свободы. Освобожден условно досрочно 15.09.2006 года Минусинским Г\С на неотбытый срок 1 г 2 м;

2)26.02.2007 года мировым судьей судебного участка № 42 в Каратузском районе ст. 119, 79, 70 УК РФ к 1 г 5 м лишения свободы. Освобожден 07.03.2008 года Советским Р\С п.Солнечный условно-досрочно, неотбытый срок 4 м 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агашков И.В. совершил хищение имущества, принадлежащего Садыковой Е.Э., с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20.08.2011 г. в ночное время Агашков Игорь Владимирович находился на остановке с. Мурино, Курагинского района, Красноярского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из помещения кафе «Бригантина» ИП Садыковой Елены Эдуардовны расположенного по адресу: ул. Мира, 4, с. Мурино, Курагинского района, Красноярского края.

Реализуя свой преступный умысел, Агашков И.В. осознавая общественно — опасный характер деяния, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, 20 августа 2011 года около 00 часов 30 минут пришел к кафе «Бригантина» ИП Садыковой Е.Э.

Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, перелез через ворота на территорию кафе «Бригантина», где при помощи приисканного гвоздя отсоединил штапики, руками выставил первое стекло, а второе выдавил внутрь помещения кафе «Бригантина» и через оконный проем незаконно проник в помещение кафе «Бригантина», откуда тайно похитил товароматериальные ценности ИП Садыковой Е.Э., а именно: 8 плиток шоколада «Российский» весом по 100 грамм, стоимостью по 47 рублей за 1 плитку, на общую сумму 376 рублей, 30 плиток шоколада «Сладко» весом по 100 грамм, стоимостью по 45 рублей за 1 плитку, на сумму 1350 рублей, 9 плиток шоколада «Сударушка» весом по 25 грамм, стоимостью по 16 рублей за 1 плитку, на сумму 144 рубля, 10 плиток шоколада «Сладко» весом по 25 грамм, стоимостью по 12 рублей за 1 плитку, на сумму 120 рублей, 4 пачки шоколадного драже «ММД», стоимостью по 25 рублей за 1 пачку, на сумму 100 рублей, 6 больших газовых зажигалок стоимостью по 80 рублей за 1 штуку, на сумму 480 рублей, 6 маленьких газовых зажигалок стоимостью по 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей, 3 бутылки газированного напитка «Флэш», емкостью по 0,5 литра, стоимостью по 39 рублей за 1 бутылку, на сумму 117 рублей, 3 бутылки чая «Нестиа» емкостью по 1 литру каждая бутылка, стоимостью по 64 рубля за 1 бутылку, на сумму 192 рубля, 2 банки газированного напитка «Спрайт» емкостью по 0,33 литра, стоимостью по 18 рублей за 1 банку, на сумму 36 рублей, денежные монеты разного достоинства на сумму 2571 рубль, 3 полиэтиленовых пакета (майка) черного цвета стоимостью по 3 рубля на сумму 9 рублей, в которые сложил похищенное имущество, карточки оплаты услуг сотовой связи в количестве 50 шт., стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, которые положил в карман своей одежды. С похищенным имуществом Агашков И.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил своими преступными действиями гражданке Садыковой Е.Э. материальный ущерб на общую сумму 10 615 рублей.

В судебном заседании подсудимый Агашков И.В. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Садыкова Е.Э. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Агашкова И.В., в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а так же учитывает признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агашкова И.В. в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и целей уголовного наказания, суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным назначить Агашкову И.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, полагая при этом, что исправление Агашкова И.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд так же находит возможным, не применять к Агашкову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Садыковой Е.Э. на сумму 10615 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агашкова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на Агашкова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Агашкову И.В. отменить, освободив в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания Агашкову И.В. время нахождения его под стражей в период предварительного следствия с 22.08.2011 года по 14.12.2011 года.

Вещественные доказательства- две газовые зажигалки возвратить по принадлежности потерпевшей Садыковой Е.Э..

Гражданский иск потерпевшей Садыковой Е.Э. удовлетворить.

Взыскать с Агашкова Игоря Владимировича в пользу Садыковой Елены Эдуардовны в возмещение ущерба 10615 (десять тысяч шестьсот пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Чугунников