ПРИГОВОР п. Курагино 15.12. 2011 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Илющенко П.А. подсудимого Зверева Р.Н., защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Карпуниной Н.Г. а так же потерпевшего Юшкова А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверева Романа Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Зверев Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 20.09.2011 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Зверев Р.Н. проходя мимо усадьбы дома <адрес>, с.Черемшанка, Курагинского района, Красноярского края, услышал, что в стайке указанной усадьбы блеет коза. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данный козы. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Зверев Р.В. направился к себе домой, взял кухонный нож, затем 29.09.2011г. около 01 часа вернулся к усадьбе, расположенной по указанному выше адресу, перелез через забор, открыл засов, запирающий дверь, незаконно проник в стайку, где тайно похитил одну козу белой масти по кличке «Мила», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Юшкову А.В., выведя ее через калитку за пределы усадьбы указанного дома. С похищенным Зверев Р.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, забив козу на мясо имеющимся при себе ножом, причинив гражданину Юшкову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Зверев Р.Н. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимым Зверевым Р.Н. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зверев Р.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Зверевым Р.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Зверевым Р.Н. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Зверева Р.Н. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зверева Р.Н. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зверева Р.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Заявленный потерпевшим Юшковым А.В. гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 4000 рублей, в остальной части иск оставить без рассмотрения и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах дела отсутствует обоснование суммы превышающей 4000 рублей, не представлено оно потерпевшим и в судебное заседании. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зверева Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по этой статье в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать со Зверева Романа Николаевича в пользу Юшкова Андрея Витальевича 4000 рублей в возмещение ущерба. Вещественные доказательства: куски мяса общим весом 2 кг, куски ребер и мяса общим весом 3,2 кг – передать потерпевшему Юшкову А.В. Кастрюлю – передать Звереву Р.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.