1-124/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 08 декабря 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимого Рязанцева М.В.,

защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

а так же потерпевшей Трофимовой Е.П..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рязанцева Михаила Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Рязанцев М.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года около 22 часов 00 минут Рязанцев М.В. вместе с Т*** находился около продуктового магазина «Уральский» расположенного по адресу: Красноярский край, Курагинский район, с. Березовское ул. Ленина, 11, где между ними произошла ссора, на почве того, что последний злоупотреблял спиртными напитками с отцом Рязанцева М.В.

В ходе ссоры с Т*** переросшей в драку, на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений друг к другу, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Т***, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес кулаком правой руки два удара в область нижней челюсти Т***, после чего нанес третий удар кулаком правой руки в лобную область слева головы Т*** Продолжая действовать небрежно, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Т***, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, стоя на ногах взял руками за верхнюю одежду Т***, спереди и толкнул обеими руками в область груди Т***, от чего последний упал на спину и при падении ударился теменно-затылочной частью головы о металлический столб ворот, прилегающих к кирпичному забору магазина «Уральский».

В соответствии с заключением эксперта № 266, от 03 августа 2011 года, Рязанцев М.В. причинил Т***, телесные повреждения, образованные в результате не менее чем 4 ударных воздействий, в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы головы: субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) в теменно-затылочной области справа с переходом на основание; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно-теменной области справа, в теменно-затылочной справа, на базальной поверхности лобной доли справа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, в теменной, которые являются опасными для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью;

- кровоподтеки на грудной клетки справа, в проекции правого тазобедренного сустава, по степени тяжести причиненного вреда здоровью не оцениваются.

В результате противоправных действий Рязанцева М.В., Т*** были причинены вышеуказанные телесные повреждения не совместимые с жизнью, вследствие получения которых, последний 27 мая 2011 года был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Курагинская ЦРБ», где впал в кому, и не приходя в сознание, скончался 21 июня 2011 года.

Подсудимый Рязанцев М.В. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Рязанцевым М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанцев М.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Рязанцевым М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Рязанцевым М.В. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению эксперта №533 от 25 июля 2011г. Рязанцев М.В. каким либо хроническим психическим заболеванием не страдает. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему в вину деяния, он так же, каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера Рязанцев М.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Рязанцев М.В. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании.

С учетом проведенной экспертизы психическая полноценность Рязанцева М.В. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, мнение потерпевшей, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рязанцева М.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рязанцева М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанцева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по этой статье в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента прибытия в колонию-поселение.

Обязать Рязанцева Михаила Владимировича явиться к месту отбывания наказания самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.