1-133/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 19 декабря 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимого Реункова М.И.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Реункова Михаила Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Реунков М.И. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Курагинский» Ларьковым А.А., Реунков М.И.. в письменном виде был предупрежден о недопустимости сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также об уголовной ответственности за совершение указанных действий.

01.09.2011 года Реунков М.И. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, где у него возник преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. В период времени с 01 по 05 сентября 2011 года Реунков М.И., реализуя свои преступные намерения, не смотря на письменное предупреждение о запрете на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, заключающихся в желании извлечь материальную выгоду, не имея опыта и научно-технической документации (ГОСТ, ТУ) на изготовление спиртных напитков домашней выработки, на основе водного раствора сахарного песка и пищевых дрожжей изготовил смесь, пригодную для последующего производства спиртсодержащей жидкости, перелив ее в металлическую емкость, которую стал хранить при комнатной температуре в помещении бани, расположенной на усадьбе вышеуказанного дома, обеспечивая процесс брожения. 05.09.2011 года Реунков М.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, <данные изъяты> Реунков М.И. произвел не менее 250 см? спиртосодержащей жидкости, которую стал хранить с целью последующего сбыта в помещении бани до 09.09.2011 года.

09.09.2011 года Реунков М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт ранее произведенной и хранимой спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что произведенная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, с усадьбы своего дома сбыл Г***, привлеченному сотрудниками МО МВД РФ «Курагинский» в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в обмен на денежные средства в сумме 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 250 см?.

Согласно заключению эксперта № 1748 от 17.11.2011 года жидкость, проданная Реунковым М.И. содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 160 мг/ дм?, этилацетат - 200 мг/ дм?, сивушное масло 3170 мг/ дм? (пропанол 90 мг/ дм?, изобутанол - 430 мг/ дм?, изоамилол - 2650 мг/ дм?,) фенилалкоголь 250 мг/ дм?.

Согласно изменению № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, Технические условия) в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие различные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/ дм?, массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/ дм?. Наличие этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Подсудимый Реунков М.И. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимого Реункова М.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. (в редакции ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Реунков М.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного Реунковым М.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Реунковым М.И. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Реункова М.И. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья – инвалид второй группы по общему заболеванию, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Реункова М.И., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – инвалид второй группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Реункову М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.56 УК РФ. (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года)

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, положительные характеристики, состояние его здоровья- инвалид второй группы по общему заболеванию, материальное положение, низкий уровень дохода - источником дохода является пенсия, отсутствие на иждивении детей, суд считает возможным назначить наказание в виде минимального размера штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Реункова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

бутылку со спиртосодержащей жидкостью, упакованную в полиэтиленовый пакет черного цвета, верхняя часть которого обвязана нитью с биркой с рукописной записью № 1748, заверенной подписью эксперта и печатью судебно-химического отделения КГБУЗ «ККБ СМЭ» - уничтожить.

Купюру достоинством 50 рублей, упакованная в бумажный конверт с надписью: «купюра достоинством 50 рублей, добровольно выданная Реунковым М.И.» - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу – МО МВД РФ «Курагинский»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.