1-143/2011 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Чугунникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Карамашева Н.В.,

подсудимой Лапатиной В.Ю.,

защитника- адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер от 28 декабря 2011 года,

представителя потерпевшего Милуш О.В.,

при секретаре Кожевниковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лапатиной Валентины Юрьевны, <данные изъяты>, ранее судимая мировым судьей судебного участка № 93 Курагинского района 25 июля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапатина В.Ю. и Касимов А.А., уголовное преследование в отношении которого судом 29.12.2011 года прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, 13 августа 2011 года совершили хищение имущества Курагинского РАЙПО группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

13.08.2011 года в ночное время Касимов А.А. и Лапатина В.Ю. проходили мимо магазина № 25 Курагинского РАЙПО, расположенного по адресу: ул. Подгорная, 14, с. Ойха, Курагинского района, Красноярского края, где у Лапатиной В.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из указанного магазина. Своими преступными намерениями Лапатина В.Ю. поделилась с Касимовым А.А., последний выслушав предложение Лапатиной В.Ю., ответил согласием, тем самым, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Около 02 часов 13 августа 2011 года указанные лица, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, приискав в качестве орудия взлома гвоздодер, которым разбили окно указанного магазина. Через оконный проем Лапатина В.Ю. согласно отведенной ей роли, незаконно проникла в торговый зал, откуда тайно похитила: деньги в сумме 300 рублей, рубашку мужскую стоимостью 200 рублей, два джемпера, стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1200 рублей, 1 комплект постельного белья, стоимостью 800 рублей, 1 комплект детского постельного белья, стоимостью 675 рублей, 1 флакон шампуня «Шаума», стоимостью 84 рубля, 1 флакон туалетной воды «DIAMOND», стоимостью 180 рублей, 3 пачки чипсов «Лейс», стоимостью 38 рублей 20 копеек каждая, на сумму 114 рублей 60 копеек, 3 упаковки мини рулетов, стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 81 рубль, банку сгущенного молока, стоимостью 46 рублей, 2 пачки лапши быстрого приготовления «Доширак», стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 45 рублей, 1 упаковку конфет шоколадных «Ярче», стоимостью 190 рублей, два пакета с шоколадными конфетами «Коровка» общим весом 400 граммов, стоимостью 202 рубля за 1 килограмм, на сумму 80 рублей 80 копеек, 10 пачек сигарет марки «Тройка», стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 220 рублей, 20 пачек сигарет марки «Петр I», стоимостью 27 рублей за одну пачку, на сумму 540 рублей, 20 пачек сигарет «Море», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 440 рублей, пакеты в количестве 30 штук, стоимостью 3 рубля каждый, на сумму 90 рублей, два пакета с вафлями общим весом 1 килограмм, стоимостью 111 рублей, 10 пачек вермишели «Ролтон», стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 80 рублей, 5 пачек пюре картофельного «Ролтон», стоимостью 23 рубля каждая, на сумму 115 рублей, 1 буханку хлеба «Бородинского», стоимостью 14 рублей, 1 пачку майонеза «Свежин», весом 810 граммов, стоимостью 66 рублей, 2 пирожных «эклер», стоимостью 11 рублей 50 копеек каждый, на сумму 23 рубля, два батона колбасы «Одесской», стоимостью 68 рублей за батон, на сумму 136 рублей, 430 граммов колбасы «Донской», стоимостью 168 рублей за 1 килограмм, на сумму 72 рубля 24 копейки, 400 граммов колбасы «Армавирской», стоимостью 213 рублей за 1 килограмм, на сумму 85 рублей 20 копеек, 3 пачки сока «Голд», стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 111 рублей, 4 бутылки пива «Большое» емкостью по 3 литра, стоимостью 144 рубля каждая, на сумму 576 рублей, 4 бутылки пива «Ячменное» емкостью по 2,5 литра, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 480 рублей, 3 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью по 1,5 литра, стоимостью 85 рублей каждая, на сумму 255 рублей, 10 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 18 рублей каждая, на сумму 180 рублей. Все вышеперечисленное Лапатина В.Ю. складывала в похищенные пакеты и передавала Касимову А.А., который согласно отведенной ему роли, стоял около разбитого окна магазина № 25, с целью предупреждения Лапатиной В.Ю. о появлении посторонних граждан, принимая пакеты с похищенным товаром.

С похищенным имуществом Касимов А.А. и Лапатина В.Ю. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Курагинскому РАЙПО ущерб на общую сумму 7590 рублей 84 копейки.

В судебном заседании подсудимая Лапатина В.Ю. полностью признала вину в совершенном преступлении, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего Милуш О.В. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лапатиной В.Ю., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, а так же учитывает признание обвиняемой своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапатиной В.Ю. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания Лапатиной В.Ю. суд учитывает наличие у последней непогашенной судимости за хищение чужого имущества по приговору мирового судьи судебного участка № 93 в Курагинском районе от 25 июля 2011 года, что свидетельствует о нежелании подсудимой встать на путь исправления.

По месту жительства подсудимая характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и целей уголовного наказания, суд, считает возможным назначить Лапатиной В.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, полагая при этом, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд так же находит возможным, не применять к Лапатиной В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Представителем потерпевшего Милуш О.В. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 8577 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего Милуш О.В. от заявленного иска отказалась в виду возмещения причиненного преступлением ущерба в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапатину Валентину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на Лапатину В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные указанным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка № 93 в Курагинском районе от 25 июля 2011 года в отношении Лапатиной В.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лапатиной В.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - гвоздодер, отрезок шторы с пятном бурого цвета, 2 пустую бутылку из под пива «ячменный колос» емкостью 1, 5 литра, 3 пустых бутылок из под пива «Ячменный колос» емкостью по 2, 5 литра, 3 пустых бутылки из под пива «Большое» емкостью по 3 литра уничтожить;

- сланцы розового цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия магазина № 25, с. Ойха, Курагинского района, Красноярского края возвратить по принадлежности Лапатиной В.Ю.,

- две пачки яблочного сока «Голд», два полиэтиленовых пакета прозрачного цвета с конфетами «Коровка», -две упаковки с мини-рулетами, комплект постельного белья, полутороспальный, комплект постельного белья, полутороспальный, детский, «Тотошка», 4 пюре картофельное «Ролтон» быстрого приготовления, две упаковки лапши быстрого приготовления «Доширак», 5 пачек вермишели «Ролтон» на домашнем бульоне с курицей, упаковка с конфетами «Ярче», два полиэтиленовых пакета прозрачного цвета с вафлями, 18 пачек сигарет марки «Море» синего цвета, 10 пачек сигарет марки «Тройка» коричневого цвета, 10 пачек сигарет марки «Петр I» синего цвета, туалетную воду «DIAMOND», флакон шампуня «ШАУМА», бутылку пива «Большое» светлое, емкостью 3 литра, джемпер мужской серого цвета, майонез в мягкой упаковке «Свежий 810» гр., буханка бородинского хлеба, два пирожных «эклер», два батона колбасы «Одесской» весом 300 гр., один батон колбасы «Донской» весом 430 граммов, один батон колбасы «Армавирской» весом 400 граммов, Устав Курагинского районного потребительского общества (новая редакции), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ, свидетельства о госудгоственной регистрации предприятия Курагинское районное потребительское общество №54, выписку из единого государственного реестра юридических лиц №1239 от 19.07.2011г., акт приемки-передачи основных средств от 09.10.1992г., фактуру от 08.06.2011г., товарный чек №УПР-ГАГ-003675 от 12.08.11г., накладную №189958 от 28.07.11г, товарные накладные №К204233 от 11.08.11г., № 0012892 от 16.07.11г., №1Т001903 от 14.07.2011г., расходные фактуры от 15.07.2011г. 12.08.2011г, №Х006927 от 12.08.2011г., товарные чеки от 12.08.11г, №ГРНк-015521 от 12.08.11г№15152 от 03.08.11г №12759 от 06.07.11г №ГРНк-013918 от 22.07.11г№888 от 22.07.2011г №УПР-ГАГ-003307 от 22.07.11г., счет-фактуру №45161 от 11.08.2011г оставить по принадлежности законным владельцам / т.2 л.д. 65-66/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Чугунников