1-69/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курагинского района Науджуса Д.С.

защитника – адвоката Илющенко И.А., представившего удостоверение , ордер от 2 августа 2011 г.

обвиняемого Мирошниченко Л.Ю.

потерпевшей Жуйковой Н.И.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко Леонида Юрьевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко Л.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2011 г. около 16 часов 30 минут Мирошниченко Л.Ю. находился в комнате квартиры своей бабушки, Жуйковой Н.И. в <адрес>, Курагинского района, Красноярского края, где в присутствии мужа потерпевшей, своего дедушки Жуйкова А.У. стал требовать у Жуйковой Н.И. деньги в сумме 1000 рублей, в чем ему было отказано.

В ходе своего преступного поведения Мирошниченко Л.Ю., осознавая, что его противоправное поведение очевидны для супругов Жуйковых, игнорируя данное обстоятельство, действуя демонстративно, зная, что Жуйкова Н.И. хранит денежные средства в кармане своего халата одетого на ней, стал руками ощупывать правый карман халата, пытаясь открыто похитить находившиеся в кармане деньги.

Потерпевшая Жуйкова Н.И., защищаясь оказала активное сопротивление, обеими руками удерживала правый карман халата, в котором находились деньги, и позвала на помощь своего мужа – Жуйкова А.У., который в это время сидел в комнате на диване.

Жуйков А.У. подошел к Мирошниченко Л.Ю. и потребовал прекратить противоправные действия, в ответ обвиняемый игнорируя направленное к нему обращение, в целях подавления воли к сопротивлению, оттолкнул пожилого Жуйкова А.У. рукой в грудь, от чего он упал на пол, тем самым Мирошниченко Л.Ю. причинил своими противоправными действиями физическую боль, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

После этого, не желая останавливаться на достигнутом, продолжая реализовывать своё преступное намерение в целях открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для присутствующих, действуя демонстративно, с целью подавления воли к сопротивлению, Мирошниченко Л.Ю. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Жуйкову Н.И. руками за запястья рук и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с применением физической силы убрал её руки закрывающие правый карман халата, в ходе борьбы оторвал карман от халата, из которого открыто похитил деньги в сумме 3070 рублей и с места совершения преступления скрылся.

В результате совершенного Мирошниченко Л.Ю. преступления, потерпевшей Жуйковой Н.И. был причинен ущерб в размере 3070 рублей.

В судебном заседании обвиняемый Мирошниченко Л.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, не отрицая открытого хищения денег, но в тоже время утверждает, что в момент совершения преступления насилия к потерпевшей не применял.

Мирошниченко Л.Ю. пояснил, что проживает в доме у своей бабушки, Жуйковой Н.И. в <адрес>.

27 апреля 2011 г. днем он пришел домой, в квартире находились его бабушка и дед, а также П***, гражданская жена его дяди, которые сидели, разговаривали.

С П*** у него произошла обоюдная ссора, что она распространяет о нем по селу нехорошие слухи, через некоторое время она ушла из квартиры.

Он обратился с просьбой к бабушке дать ему 1000 рублей, но она отказала. После чего он решил силой забрать у неё деньги, хранившиеся в кармане халата. Бабушка схватилась за карман халата, который был на ней и не давала просунуть ему руку в карман. Дед стоял рядом и тоже его ругал, говорил, что деньги отбирать нельзя.

В борьбе он стал убирать руки бабушки от кармана, чтобы забрать деньги, она просила не делать этого. Ему удалось просунуть руку в карман и он достал хранившиеся там деньги, при этом карман халата порвался.

Забрав деньги в сумме более 3000 рублей он вышел на улицу и сел в автомобиль к ожидавшему его К***, после чего они уехали.

Часть похищенных денег потратил на приобретение спиртного, из них 500 рублей отдал водителю К***.

Через некоторое время он был задержан участковым инспектором милиции Сотниковым Н.Н., при личном досмотре у него изъяли 794 рубля оставшиеся от похищенных у бабушки денег.

Однако анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности обвиняемого в совершенном преступлении.

Кроме личного частичного признания, вина Мирошниченко Л.Ю. в совершенном преступлении подтверждается показаниями: потерпевших Жуйковой Н.И., Жуйкова А.У., свидетелей В***, П***, К***, а также:

Сообщением участкового уполномоченного милиции Сотникова Н.Н. о том, что 27 апреля 2011 г. в 18 часов к нему обратилась жительница <адрес>, Жуйкова Н.И., которая сообщила, как её внук Мирошниченко Л.Ю. открыто похитил из кармана халата, 3300 рублей. Л.д. 7;

Заявлением потерпевшей Жуйковой Н.И. о привлечении к уголовной ответственности Мирошниченко Л.Ю., который 27 апреля 2011 г. в 16 часов 30 минут открыто похитил у неё из кармана халата 3300 рублей. Л.д. 8;

Осмотром места происшествия - квартиры потерпевшей Жуйковой Н.И. в <адрес>, где установлено место и способ совершения преступления, а также изъят халат, из кармана которого были похищены деньги. Л.д. 10-16;

Протоколами личного досмотра и выемки у задержанного Мирошниченко Л.Ю. части похищенных денег в сумме 794 рубля, двух медицинских шприцов и двух медицинских игл в футлярах. Л.д. 25, 69 - 71;

Протоколом осмотра денежных средств в сумме 794 рубля похищенных у Жуйковой Н.И., халата потерпевшей. Л.д. 72- 77 и другими доказательствами исследованными судом.

Со слов потерпевшей Жуйковой Н.И. видно, что на протяжении последних двух лет с ней проживает внук, Мирошниченко Л.Ю.

26 апреля 2011 г. днем она дала Мирошниченко Л.Ю. 500 рублей, которые достала из правого кармана своего халата, оставшиеся деньги около 3000 рублей в присутствии внука снова положила в карман.

На следующий день, 27 апреля 2011 г. к ней домой пришла знакомая К.Н., которая ухаживает за ней, она отдала ей деньги на покупку продуктов и оплатить коммунальные услуги 230 рублей, оставшиеся деньги в сумме 3070 рублей положила в карман своего халата.

Около 16 часов к ним домой в гости пришла невестка, П***, а спустя некоторое время вернулся Мирошниченко Л.Ю., стал ругаться с П***, потом она ушла.

Мирошниченко Л.Ю. подошел к ней и попросил дать 1000 рублей, она отказалась, объяснив, что денег нет, остались только на проживание.

Однако он продолжал требовать деньги и стал ощупывать карман халата, который был на ней.

Защищаясь, она обеими руками стала держаться за карман в котором находились деньги.

Мирошниченко Л.Ю. хватал её за руки, причиняя ей физическую боль, пытаясь засунуть руку в карман и вытащить деньги, она сопротивлялась.

Потом на помощь позвала своего мужа, Жуйкова А.У., который сидел на диване, он подошел и стал уговаривать Мирошниченко Л.Ю., стыдить, что деньги отбирать нельзя. В ответ внук оттолкнул мужа рукой, отчего он упал на пол и ушибся.

После чего Мирошниченко Л.Ю., преодолевая её сопротивление с силой просунул руку в карман её халата и вытащил из него хранившиеся деньги в сумме 3070 рублей, при этом порвал карман и выбежал из квартиры на улицу, где его ждала легковая машина.

Выбежав за Мирошниченко Л.Ю., она видела, как внук сел в автомобиль белого цвета и сказал водителю уезжать.

На улице в это время находилась знакомая В***, которой она рассказала, что внук отобрал у неё деньги.

В ходе предварительного расследования Мирошниченко Л.Ю. полностью возместил причиненный хищением ущерб в сумме 3070 рублей, претензий к внуку не имеет, в настоящее время они проживают вместе.

После произошедшего, в мае 2011 г. её муж – Жуйков А.У., умер.

Из оглашенных с согласия обвиняемого в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Жуйкова А.У., ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что в <адрес>, Курагинского района он проживает вместе со своей женой, Жуйковой Н.И., на протяжении двух лет с ними также проживает внук, Мирошниченко Л.Ю.

26 апреля 2011 г. внук поехал в п. Курагино и Жуйкова Н.И. дала ему 500 рублей.

27 апреля 2011 г. в 16 часов 20 минут к ним в гости пришла невестка, П*** и через несколько минут домой вернулся Мирошниченко Л.Ю., который прошел в комнату и стал ругаться на П***, которая сразу ушла.

После этого Мирошниченко Л.Ю. подошел к Жуйковой Н.И. и попросил у неё 1000 рублей, которая сказа, денег осталось только на покупку продуктов питания, внук стал хватать за карман халата, который был одет на ней.

Жена позвала его на помощь, он встал с дивана и подошел к Мирошниченко Л.Ю., который оттолкнул его и он упал, при этом почувствовал физическую боль в правом боку. Синяков и ссадин у него не было, за медицинской помощью не обращался. От прохождения судебно – медицинской экспертизы отказывается.

Мирошниченко Л.Ю. порвал карман халата у Жуйковой Н.И., забрал деньги и выбежал на улицу. Жена побежала за внуком, а когда вернулась, сказала, что ей не удалось догнать Мирошниченко Л.Ю., который сел в автомобиль и уехал. Л.д. 49 – 53;

Из оглашенных с согласия обвиняемого в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля В***, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 27 апреля 2011 г. около 16 часов 30 минут она находилась около дома <адрес>.

В это время услышала крик из подъезда <адрес>, откуда вышла П*** и пошла по улице, что – то кричала.

Через несколько минут из этого же подъезда выбежал Мирошниченко Л.Ю., подбежал к ожидавшему его легковому автомобилю иностранного производства белого цвета, который стоял рядом с домом, сел на переднее пассажирское сиденье и поехал, машиной управлял незнакомый ей мужчина.

В это время из подъезда дома выбежала бабушка Мирошниченко Л.Ю., Жуйкова Н.И., стала кричать вслед отъезжавшему автомобилю обращаясь к Мирошниченко Л.Ю.: «Ленька, что творишь?». Жуйкова Н.И. стала кричать, обращаясь к ней чтобы она остановила Мирошниченко Л.Ю.

Водитель автомобиля остановился около неё и в открытое окно автомобиля со стороны переднего пассажирского сиденья она спросила у Мирошниченко Л.Ю., что он сделал.

Мирошниченко Л.Ю. ничего на это не ответил, сказал водителю ехать, и они уехали.

Со слов Жуйковой Н.И. стало известно, что Мирошниченко Л.Ю. отобрал у неё деньги и порвал карман халата, сколько было похищено денег она не знает. По просьбе потерпевшей она позвонила участковому милиции и попросила подъехать, после чего ушла домой. Л.д. 54 – 59;

Из показаний свидетеля П*** следует, что 27 апреля 2011 г. около 16 часов 30 минут в <адрес> она пришла в гости к родителям своего гражданского мужа, пожилым супругам Жуйковым, они сидели в комнате разговаривали.

Через некоторое время в квартиру пришел внук Жуйковых, Мирошниченко Л.Ю. находившийся в алкогольном опьянении, стал выгонять, требовать, чтобы она ушла из квартиры. В ответ она объясняла Мирошниченко Л.Ю., что пришла не к нему, в ходе ссоры обвиняемый вытолкал её в подъезд, после чего она пошла домой.

Около подъезда стоял легковой автомобиль иностранного производства белого цвета, за рулем сидел незнакомый мужчина.

В этот же день от участкового милиции ей стало известно, что Мирошниченко Л.Ю. отобрал деньги у своей бабушки.

После этого вернувшись домой к Жуйковым она узнала от потерпевшей, что Мирошниченко Л.Ю. открыто с применением силы похитил у неё деньги из кармана халата, при этом толкнул деда, который упал на пол, пытавшегося пресечь неправомерное поведение обвиняемого.

Из показаний свидетеля К*** следует, что 27 апреля 2011 г. около 16 часов по просьбе своего знакомого Мирошниченко Л.Ю. он повез его на своем легковом автомобиле иностранного производства белого цвета из п. Курагино в соседнее с. Кочергино.

Когда подъехали к подъезду <адрес>, Мирошниченко Л.Ю. ушел в подъезд.

Через некоторое время он услышал, как Мирошниченко Л.Ю. ругается с какой - то женщиной, которая вышла из подъезда и ругаясь ушла по улице.

Потом из подъезда выбежал Мирошниченко Л.Ю. сел в машину и сказал быстро уезжать. Когда они выезжали со двора, около угла дома их остановила незнакомая ему женщина, открыла дверь автомобиля со стороны Мирошниченко Л.Ю. и предложила ему выйти из машины.

Однако Мирошниченко Л.Ю. с силой захлопнул дверь, и они поехали, по дороге обвиняемый приобретал спиртное.

В дальнейшем, когда они находились на автобусной остановке к ним подъехал участковый милиции Сотников Н.Н. и забрал Мирошниченко Л.Ю. с собой.

Позднее в ходе разбирательства от сотрудников милиции узнал, что когда Мирошниченко Л.Ю. находился в квартире, открыто похитил у своей бабушки деньги.

Доводы Мирошниченко Л.Ю. приведенные в свою защиту, что открытое хищение денег у своей бабушки Жуйковой Н.И. он совершил без применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей являются надуманными и опровергаются доказательствами по делу.

Как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательство потерпевшая Жуйкова Н.И. последовательно утверждала, что когда она обвиняемому отказалась дать деньги, которые находились у неё в кармане халата, Мирошниченко Л.Ю. в целях открытого похищения стал ощупывать карман халата. В целях защиты она руками закрыла карман руками, внук стал хватать её за руки, причиняя физическую боль, пытаясь засунуть свою руку в карман и вытащить деньги.

Она позвала на помощь своего мужа, Жуйкова А.У., который стал ругаться на Мирошниченко Л.Ю., пытался пресечь совершаемое им преступление, в ответ обвиняемый толкнул Жуйкова А.У., который упал на пол, испытал при этом физическую боль.

После этого, преодолевая активное сопротивление, с применением физической силы, причиняя физическую боль потерпевшей, Мирошниченко Л.Ю. просунул руку в карман халата Жуйковой Н.И. и открыто похитил хранившиеся деньги, при этом порвал карман.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями мужа потерпевшей, Жуйкова А.У. исследованных в судебном заседании, из которых следует, что внук сначала требовал у Жуйковой Н.И. 1000 рублей, когда ему было отказано, стал хватать за карман халата жены, где хранились деньги. Защищая жену, он подошел к Мирошниченко Л.Ю., который оттолкнул его, отчего он упал на пол, при этом почувствовал физическую боль в правом боку.

После этого внук порвал кармана халата Жуйковой Н.И., забрал деньги и выбежал на улицу.

Показания супругов Жуйковых логичны, последовательны, и согласуются в совокупности с другими доказательствами по делу, не влекут каких – либо сомнений в их правдивости.

При таких данных, суд считает установленным, что в момент совершения Мирошниченко Л.Ю. грабежа в отношении потерпевшей Жуйковой Н.И., преодолевая оказанное сопротивление, хватал с применением физической силы за руки потерпевшую, отнимая руки от кармана халата, где находились деньги, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Следовательно, действия Мирошниченко Л.Ю. надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требований ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Мирошниченко Л.Ю. частично признал вину, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

По месту жительства Мирошниченко Л.Ю. характеризуется положительно, заявлений и жалоб в администрацию сельсовета с. Кочергино и орган милиции не поступало.

По месту бывшей работы в ООО «Курагинский ТеплоВодоканал» Мирошниченко Л.Ю. зарекомендовал себя с положительной стороны, трудовую дисциплину не нарушал, дисциплинарных взысканий не имел, по характеру трудолюбивый.

Потерпевшая Жуйкова Н.И. не настаивала на строгом наказании, просила проявить снисхождение к её внуку Мирошниченко Л.Ю., возместившему причиненный ущерб, в настоящее время они проживают одной семьей, с учетом пожилого возраста она нуждается в его помощи.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Мирошниченко Л.Ю. по делу не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 3 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

С учетом принципов справедливости, соразмерности содеянному, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого суд считает возможным применить к обвиняемому Мирошниченко Л.Ю. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, которое отвечает целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошниченко Леонида Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого Мирошниченко Л.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мирошниченко Л.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Мирошниченко Л.Ю. в виде подписки о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 794 рубля и женский халат, передать потерпевшей Жуйковой Н.И.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 – ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в том же срок со дня вручения копии приговора через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Мирошниченко Л.Ю. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.