ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 27 декабря 2011 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Науджус Д.С. подсудимого Радыгина А.В. защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Карпуниной Н.Г. потерпевшей ФИО9 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Радыгина Алексея Владимировича, <...>, судимого: 28.04.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия по ст. 319 УК РФ к штрафу, проживающего в п.Курагино, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.264; ст.125 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Радыгин А.В. совершил нарушение при управлении автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также обвиняется в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению в следствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, при следующих обстоятельствах: 03 апреля 2011 года в вечернее время Радыгин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял принадлежащим гражданке Ч***, автомобилем марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак №. Двигаясь на вышеуказанном автомобиле по ул. Партизанская, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края в сторону железнодорожного вокзала п. Курагино, Радыгин А.В. в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался со скоростью 115 км/ч, превысив на 55 км/ч максимально разрешенную скорость на данном участке местности. Двигаясь по автодороге указанным образом, не выполняя требования Правил дорожного движения РФ, Радыгин А.В. нарушил требования п. 1.3 Правил. В результате своей самонадеянности, приведшей к преступной небрежности, продолжил движение на указанном автомобиле. При этом, находясь в пьяном виде, утратил возможность контроля за движением автомобиля и дорожной обстановкой, нарушив при этом п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации. 03 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут Радыгин А.В. выехал на ул. Островская, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, где в районе дома № грубо нарушил п. 10.1 ПДД РФ, двигался, превысив допустимую скорость, не учел метеорологических и дорожных условий, а именно: темное время суток и наличие пешехода на проезжей части- несовершеннолетнего Н***, при возникновении опасности, которую он обнаружил, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. В результате чего, не справился с управлением автомобилем и совершил наезд на пешехода Н*** В результате дорожно-транспортного происшествия Н*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной, тупой травмы тела: Открытой черепно-мозговой травмы: фрагментарно-оскольчатого перелома свода черепа в теменно-височной области справа с переходом трещин на основание черепа, ушиба и размозжения головного мозга в височной области справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в височно-затылочной области справа, на намете мозжечка, базального субарахноидального кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в темно-височной области справа, в толщу правой височной мышцы. Ушибленной раны в теменной области справа, ссадин лица; Закрытой, тупой травмы грудной клетки: ушибов легких- множественных кровоизлияний под плеврой и в ткани легких; Закрытой, тупой травмы живота: разрыва селезенки, правой почки с кровоизлиянием по ходу разрывов; Полного разрыва лонного сочленения с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и клетчатку малого таза; переломов обеих костей левой голени в нижней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; Ссадин и кровоподтеков на теле, конечностях. Указанные повреждения в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступившей смертью. Смерть Н*** наступила от сочетанной, тупой травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы с ушибом и размозжением головного мозга, кровоизлияния под мозговые оболочки, перелома свода и основания черепа; Закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибом легких; закрытой, тупой травмы живота с разрывами селезенки, правой почки. Таким образом, допущенные Радыгиным А.В. нарушения п.п. 1.3; 1.5; 2.7; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью несовершеннолетнего Н*** Кроме того, Радыгин А.В. обвиняется в том, что 03 апреля 2011 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял, принадлежащим гражданке Ч***, автомобилем марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак №. Двигался на вышеуказанном автомобиле по ул. Партизанская, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края со скоростью 115 км/ч, превысив на 55 км/ч максимально разрешенную скорость на данном участке местности. Двигаясь по автодороге указанным образом, не выполняя требования Правил дорожного движения РФ, Радыгин А.В. в результате своей самонадеянности, приведшей к преступной небрежности, продолжил движение на указанном автомобиле. При этом, находясь в пьяном виде, утратил возможность контроля за движением автомобиля и дорожной обстановкой. Радыгин А.В. 03 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут выехал на ул. Островская, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, где в районе дома № двигался, превысив допустимую скорость, не учел метеорологических и дорожных условий, а именно: темное время суток и наличие пешехода на проезжей части- несовершеннолетнего Н***, при возникновении опасности, которую он обнаружил, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. В результате чего, не справился с управлением автомобилем и совершил наезд на пешехода Н*** В результате дорожно-транспортного происшествия Н*** были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной, тупой травмы тела: Открытой черепно-мозговой травмы: фрагментарно-оскольчатого перелома свода черепа в теменно-височной области справа с переходом трещин на основание черепа, ушиба и размозжения головного мозга в височной области справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в височно-затылочной области справа, на намете мозжечка, базального субарахноидального кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в темно-височной области справа, в толщу правой височной мышцы. Ушибленной раны в теменной области справа, ссадин лица; Закрытой, тупой травмы грудной клетки: ушибов легких- множественных кровоизлияний под плеврой и в ткани легких; Закрытой, тупой травмы живота: разрыва селезенки, правой почки с кровоизлиянием по ходу разрывов; Полного разрыва лонного сочленения с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и клетчатку малого таза; переломов обеих костей левой голени в нижней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; Ссадин и кровоподтеков на теле, конечностях. Указанные повреждения в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступившей смертью. Смерть гражданина Н*** наступила от сочетанной, тупой травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы с ушибом и размозжением головного мозга, кровоизлияния под мозговые оболочки, перелома свода и основания черепа; Закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибом легких; закрытой, тупой травмы живота с разрывами селезенки, правой почки. После совершения наезда на несовершеннолетнего Н***, Радыгин А.В. остановил автомобиль, вышел из него и увидел, что Н*** лежит на прилегающей к дороге территории, и не поднимается. Заведомо осознавая, что своими противоправными действиями, совершив наезд на несовершеннолетнего Н***, он поставил последнего в опасное для жизни и здоровья состояние, у Радыгина А.В. возник преступный умысел на заведомое оставление Н*** в беспомощном состоянии. Реализуя свой преступный умысел, в районе дома № по ул. Островская, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края 03 апреля 2011 года около 22 часов Радыгин А.В., понимая, что заведомо оставляет Н*** в беспомощном состоянии, опасном для жизни и здоровья, лишенным возможности принять меры к самосохранению, имея возможность оказать помощь этому лицу, совершив дорожно-транспортное происшествие, поставил Н*** в опасное для жизни и здоровья состояние, в вечернее время, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью и гибель человека, грубо нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», умышленно скрылся с места происшествия. Подсудимый Радыгин А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, и суду пояснил, что 03 апреля 2011г. около 15 часов на автомобиле марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак №, зарегистрированном на имя матери его жены - Ч***, но фактически принадлежащему ему, поехал к своему знакомому - ФИО19 за инструментом. У Семенова он находился около двух часов, после чего поехал домой. По пути он заехал в гости к своему знакомому- Г***. Вместе с ним они пошли в гараж к К***, где выпили 6 литров пива. Около 20 часов К*** пошел к себе домой. Он с Г*** пошли домой к последнему, где сидели, общались. После чего, он с женой поехали домой. Высадив у дома жену из автомобиля, ничего ей не говоря, он поехал к Г***. Времени было около 22 часов. От своего дома он выехал на ул. Партизанская, п. Курагино и поехал по направлению железнодорожного вокзала. Ехал он не быстро, не более 70 км/час. На улице было темно, на его автомобиле был включен ближний свет фар и работали дворники, так как улице шел дождь. Проехав мимо магазина «Витязь», он поехал по ул. Островской. Так как данный участок дороги был хорошо освещен, он видел, что ни транспорта, ни пешеходов во время его движения на дороге не было. В это время он увидел, что на правой стороне дороги мелькнула какая-то тень, и ощутил, что об его автомобиль что-то ударилось. Он резко нажал педаль тормоза, и, проехав некоторое расстояние, остановился и вышел из автомобиля. Он подумал, что сбил собаку, однако подойдя к фонарю, он увидел, что на обочине лежит человек. Близко к нему он не подходил, стоял от него на расстоянии примерно 1 метра. Увидев, что человек был без признаков жизни, поняв, что этот человек мертв и, что он ему уже ничем не сможет помочь, он испугался и по объездной дороге вернулся к себе домой, где все рассказал жене. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ установленной совокупностью имеющихся доказательств, достоверность которых сомнения не вызывает. Так вина Радыгина А.В. подтверждается следующими доказательствами: - потерпевшая Г*** суду пояснила, что 03.04.2011г. около 17 часов ее сын - Н*** пошел на встречу со своей подругой по имени И***. После 22 часов она стала переживать, что сына нет дома. Стала звонить на сотовый телефон Н***, однако абонент был не доступен. Около 00 часов к ней домой пришли классный руководитель Н*** с двумя сотрудниками милиции, которые сообщили ей, что на ул. Островская п. Курагино автомобилем сбит несовершеннолетний и необходимо опознать труп. По прибытию на место происшествия она опознала в сбитом человеке своего сына. Со слов её дочери - Ш*** ей известно о том, что Н*** гостил у неё до 21 часа 20 минут, затем пошел домой. Шел он по ул. Островская, п. Курагино, так как всегда ходил по этой улице. Позднее она узнала, что Н*** на своем автомобиле сбил Радыгин Алексей. - свидетель Г*** пояснил суду, что 03 апреля 2011г. в вечернее время он совместно со своими знакомыми: Радыгиным Алексеем и К*** распивали пиво. Около 22 часов за Радыгиным приехала жена и забрала последнего домой. Радыгин был на автомобиле марки «Тойота-Виста». Больше в тот день он Радыгина не видел. Впоследствии он узнал, что Радыгин на своем автомобиле сбил несовершеннолетнего Н*** и последний скончался на месте происшествия. Как непосредственно произошло ДТП он не знает. Позднее Радыгин рассказал, что в тот день, после того как он отвез жену домой, поехал снова к нему. Двигаясь по дороге, ни автомобилей, ни пешеходов на ней не было. Затем, откуда-то из кустов появился пешеход и, Радыгин, не успев затормозить, сбил его. Радыгин пояснил, что сбил пешехода в районе здания регистрационной палаты. - свидетель Р*** отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. - свидетеля Ф*** суду пояснил, что 03 апреля 2011 года в вечернее время, точное время не помнит, но на улице было уже темно, он пошел в магазин «Витязь», расположенный на пересечении улиц: Партизанская- Островская и Щетинкина. Пробыл он в указанном магазине примерно минут 20, затем пошел к своим друзьям- Б***, которые на то время проживали по адресу: <адрес>. Когда он подходил к дому Б***, увидел лежащего на земле, около электроопоры, стоящей напротив дома Б***, человека. Подойдя ближе, он увидел, что это молодой парень, который был одет во все темное и был весь в крови, хрипел, изо рта шла кровь. Он был без сознания. Толкнув его, никакой реакции не последовало. Рядом с парнем никого не было. После чего, он побежал к Б*** и попросил срочно вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Вызвав скорую помощь и милицию, он с Б*** вернулся к лежащему на земле человеку. Подойдя к нему ближе, он понял, что парень был мертв. Затем подъехали сотрудники милиции и автомобиль скорой медицинской помощи. - несовершеннолетний свидетель М***, допрошенная в присутствии педагога А*** суду пояснила, что ранее она состояла в дружеских отношениях с Н***. 03.04.2011 года в вечернее время они встретились с Н*** в п.Курагино на автобусной остановке, недалеко от магазина «Витязь». Пообщавшись около 30 минут, в 19 часов 10 минут она уехала на автобусе к себе домой. Н*** ей говорил, что пойдет к своей сестре О***, которая проживает недалеко от магазина «Витязь». Настроение у него было нормальное, они не ругались с ним. Приехав к себе домой она позвонила Н***, он находился у своей сестры. Они разговаривали в течение получаса, в процессе разговора он сказал ей, что пошел домой. В трубке телефона было слышно, что Н*** идет по улице, был слышан шум проезжающих автомобилей. Около 21 часа 43 минут она услышала в трубке телефона, что где-то рядом с Н*** очень быстро проехал автомобиль, и сразу же послышался шум падающего телефона и шум, похожий на шелест травы. Она кричала Н***: «Алло!, Алло!», но его телефон отключился, звонок прекратился. В это время ей показалось, что Н*** переходил дорогу. В 21 час 45 минут она написала Н*** смс-сообщение, затем позвонила на его телефон, вызов шел, но на звонок Н*** не отвечал. Затем она вновь ему звонила до 23 часов, но на звонки Н*** не отвечал. Затем кто то взял трубку, она стала кричать «Алло!, Алло!» но на другом конце линии молчали, а затем телефон отключился, и на последующие звонки был уже недоступен. На следующий день в школе ей сообщили, что Н*** сбил автомобиль и, что он скончался. - свидетель Ш*** суду пояснила, что у нее был брат- Н*** <...>, который проживал совместно с их матерью- ФИО9 03 апреля 2011 года она находилась у себя дома. Около 19 часов 40 минут к ней пришел брат. Около 21 часа 16 минут Н*** позвонила его подруга, по имени И***, и он стал собираться домой. После 22 часов ей стала звонить мать и спрашивать, что где Н***, так как последнего нет дома. Позднее, уже ночью ей позвонила мать и стала кричать в истерике: «Убили! Убили!». После чего, она узнала, что Н*** сбил автомобиль. Когда Н*** в тот день находился у нее в гостях, то был в хорошем настроении, шутил. - свидетель Ч***. суду пояснил, что работает в должности эксперта Курагинского РСМО. 06 мая 2011 года им была проведена экспертиза трупа несовершеннолетнего Н*** Считает, что указанные им в заключении повреждения в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступившей смертью. Смерть Н*** наступила от сочетанной, тупой травмы тела: открытой, черепно-мозговой травмы с ушибом и размозжением головного мозга, кровоизлияниями под мозговые оболочки, переломом свода и основания черепа; закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибом легких; закрытой, тупой травмы живота с разрывами селезенки, правой почки о чем свидетельствуют данные обнаруженные при исследовании трупа и указанные в судебно- медицинском диагнозе. Полученные Н*** травмы были несовместимы с жизнью. После полученных повреждений Н*** мог жить в течение нескольких минут. Издаваемые им хрипы свидетельствовали об угасании функций жизни организма. После получения указанных телесных повреждений, смерть потерпевшего наступила быстро на фоне быстрой и глубокой утраты сознания. Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, К***, А***, ФИО3, Б***, Е***, К***, Г***, Б***, Б***, Ж***, М***, И***, Р***, С***, оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон в порядке ст.281 УПК РФ. Так свидетель ФИО4 показал, что 03 апреля 2011 года в вечернее время он со своими знакомыми: ФИО3 и А*** находились около магазина «Витязь», расположенного напротив административного здания «Регистрационной палаты». ФИО3 курил. Он не помнит, что как именно стоял к дороге, ведущей в сторону железнодорожного вокзала ст. Курагино, но он не видел, что творилось на данном участке дороги. Потом он услышал шум, приближающегося автомобиля, двигающегося со стороны магазина «Черемшанский» в сторону железнодорожного вокзала. Двигался автомобиль примерно со скоростью 60 километров в час может больше. Он определил примерно, так как имеет водительское удостоверение категорий «А,В,С» с 2005 года и водительский стаж с этого же года. Поэтому может определить скорость проезжающего мимо автомобиля по звуку. Дождя еще не было, он пошел позднее. Потом он услышал визг тормозов автомобиля и хлопок. Точно не помнит, что было раньше визг тормозов или хлопок, так как тогда не придал этому значения. Звук хлопка исходил со стороны автобусной остановке, расположенной по ходу движения автомобиля. Когда он обернулся на звук, то ничего толком там не мог разглядеть, так как стоял столб пыли. Откуда взялась пыль, не знает. Покрытие проезжей части было асфальтовое. Автомобиля он не видел в зоне видимости(освещения от электроопоры, расположенной в районе указанной остановки). Так как звук хлопка был слабый, то они решили, что сбили собаку и поехали по своим делам. Позднее, когда он проезжал мимо этого же места, то увидел там сотрудников милиции. Он остановился узнать, что произошло. Ему пояснили, что произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно неустановленное транспортное средство сбило пешехода(подростка), который скончался на месте происшествия. Он пояснил милиционерам, что получается он находился в момент указанного происшествия неподалеку. Потом он поехал домой. (л.д. 140-145 т. 1) - свидетель К*** показал, что 03 апреля 2011г. в вечернее время он совместно со своими знакомыми: Радыгиным Алексеем и Г*** распивали пиво. После распития спиртного Радыгин и Г*** ушли от него, а он лег спать. Больше Радыгина в тот день он не видел. О том, что Радыгин в тот день сбил Н*** и последний скончался на месте происшествия он узнал утром следующего дня, когда к нему приехали сотрудники милиции. Он сразу рассказал млиционерам о том, что распивал пиво с Радыгиным накануне. По факту самого происшествия он толком ничего не знает, так как слухи ходят различные по поселку. С Радыгиным он по этому поводу не разговаривал. (л.д. 149-152 т. 1) - свидетель А*** показала, что 03 апреля 2011 года в 21 час 37 минут она вместе со своим мужем- ФИО3 и их общим знакомым- ФИО4 поехали на ее автомобиле марки «Тойота-Королла» в магазин «Витязь», расположенный не перекрестке ул. Островская или ул. Партизанская с улицей Щетинкина, п. Курагино. Время она запомнила точно, так как они должны были встретиться со своими знакомыми, поэтому она смотрела на время. Они зашли в магазин, где ФИО4 купил себе сигарет и они сразу вышли из магазина. Таким образом, в магазине мы пробыли около3 минут, максимум 5. После этого они вышли на крыльцо магазина. Там стали разговаривать. Они стояли спиной к проезжей части по ул. Партизанская. Около 21 часа 40 минут она услышала шум приближающегося по ул. Партизанская п. Курагино, со стороны п. Курагино в сторону железнодорожного вокзала ст. Курагино автомобиля, марку и модель не знает, так как не обращала на это внимания. Автомобиль двигался довольно таки быстро. По шуму движения автомобиля скорость его движения она не определила. У нее имеется водительское удостоверение категории «В» с 2009 года, то есть водительский стаж всего 2 года. В районе вышеуказанного перекрестка автомобиль начал резко тормозить, это она поняла по визгу тормозов, хотя не оборачивалась и изначально не придала этому значения. Спустя секунды две, может чуть поменьше, точно сказать не может, она услышала звук, похожий на хлопок. Они все втроем обернулись на звук. Но там стоял столб пыли. Дождя еще не было, это она помнит точно. Покрытие там на проезжей части было на тот момент сухой асфальт, но ей показалось, что автомобиль выехал на обочину, поэтому и поднялся столб пыли. Там, на расстоянии примерно 100 метров от магазина «Витязь» по правой стороне по ходу движения указанного автомобиля имеется автобусная остановка, перед которой стоит электроопора, с установленным на ней фонарем. Поэтому участок дороги там был хорошо освещен, хотя на улице было уже темно. По звуку автомобиль остановился где-то в районе автобусной остановки, расположенной слева от проезжей части по ходу его движения, она автомобиль не видела, хотя зрение и слух у нее хорошие. Очками никогда не пользовалась. Автомобиль простоял минуту, может две, потом поехал дальше по ходу своего движения. Она не слышала, чтобы двери автомобиля открывались. Выходил ли кто из автомобиля, не видела, так как с того места, где стояла, автомобиль ей не было видно. Они решили, что раз автомобиль сразу уехал, а звук хлопка был не сильный, к тому же из-за столба пыли, не было ничего видно, что именно произошло, что ничего страшного не случилось, точнее она подумала, что автомобиль сбил собаку. Когда автомобиль отъезжал, то по звуку работы двигателя она определила, что автомобиль иностранного производства. Подходить они к месту происшествия не стали, а поехали на автомобиле в сторону рынка «Новый» п. Курагино по ул. Щетинкина, то есть в противоположную сторону. Когда они стояли около магазина «Юлия», то увидели, как мимо проехал патрульный автомобиль ОГИБДД с включенными проблесковыми маячками. Она еще подумала, что автомобиль поехал в сторону магазина «Витязь». Тогда они поехали на место происшествия. Действительно, где вышеуказанный автомобиль, как она поняла иностранного производства, тормозил, были сотрудники милиции, которые что-то мерили на проезжей части. Также в районе электроопоры лежал труп молодого человека. Она решила, что именно тот автомобиль и сбил парня. Они рассказали милиционерам об увиденном и оставили свои данные. Позднее с нее по данному факту приняли объяснение. Все происходило в той последовательности, в которой она пояснила. Проблем ни памятью, ни с вниманием у нее никогда не было. (л.д. 155-157 т. 1) - свидетель ФИО3 показал, что 03 апреля 2011 года в 21 час 40 минут он вместе со своей женой- А*** и их общим знакомым- ФИО4 поехали на автомобиле жены марки «Тойота-Королла» в магазин «Витязь», расположенный не перекрестке ул. Островская или ул. Партизанская(точно сказать не может) с улицей Щетинкина, п. Курагино. Они зашли в магазин, где ФИО4 купил себе сигарет и они сразу вышли из магазина. Таким образом, в магазине они пробыли около 3 минут. После этого они вышли на крыльцо магазина. Там стали разговаривать. Они стояли спиной к проезжей части по ул. Партизанская. Около 21 часа 45 минут он услышал шум визг тормозов, потом через секунду или две, точно сказать не может, он услышал звук, похожий на хлопок. Он обернулся на звук. Но увидел там лишь столб пыли, в районе электроопоры, расположенной за указанным перекрестком, по ходу движения автомобиля, в сторону ж/д вокзала п. Курагино. По звуку тормозов он понял, что автомобиль двигался со стороны центра п. Курагино в сторону ж/д вокзала. Дождя еще не было, это он помнит точно. Покрытие там на проезжей части было на тот момент сухой асфальт, но ему показалось, что автомобиль выехал на обочину, поэтому и поднялся столб пыли. Он не слышал, чтобы автомобиль останавливался, по крайней мере он его не видел. Он понял по звукам тормозов автомобиля и по его дальнейшему движению, что автомобиль двигался со скоростью не менее 70 километров в час. У него имеется водительское удостоверение категорий «А.В.С», то есть он водитель-профессионал. Водительский стаж у него около 3 лет. Поэтому по звуку, проезжающего мимо автомобиля он может примерно определить его скорость. Они решили, что раз автомобиль сразу уехал, а звук хлопка был не сильным, к тому же из-за столба пыли, им не было ничего видно, что именно произошло, что ничего страшного не случилось, точнее подумали, что автомобиль сбил собаку. Подходить к месту происшествия они не стали, так как он и говорил ранее, что решили, что всего на всего сбили собаку, и поехали на автомобиле в сторону рынка «Новый» п. Курагино по ул. Щетинкина, то есть в противоположную сторону. Когда стояли около магазина «Юлия», то увидели, как мимо них проехал патрульный автомобиль ОГИБДД с включенными проблесковыми маячками. Они решили, что автомобиль поехал в сторону магазина «Витязь». Тогда они поехали на место происшествия. Действительно, где вышеуказанный автомобиль тормозил, были сотрудники милиции, которые что-то мерили на проезжей части. Также в районе электроопоры лежал труп молодого человека. Он решил, что именно тот автомобиль, который тормозил в районе магазина «Витязь», а потом он услышал хлопок и сбил парня. (л.д. 163-166 т. 1) - свидетель Б*** показала, что 03 апреля 2011 года в вечернее время она была в гостях у своей знакомой- Е***, проживающей по адресу: <адрес>. Вечером, точное время не помнит, так как прошло много времени она с Ольгой, решили сходить в магазин «Витязь». Это ближайший от Ольгиного дома магазин, который работает круглосуточно. Когда стали подходить к указанному магазину, то увидели там скопление народа, также там были сотрудники милиции. Они из любопытства подошли ближе. Около эклектроопоры, расположенной недалеко от автобусной остановки по правой стороне дороги, ведущей в сторону железнодорожного вокзала п. Курагино, лежал труп молодого человека, которого она знает, это был Н***, который проживал недалеко от нее. Милиционеры пояснили, что Н*** сбил автомобиль, водитель которого скрылся с места происшествия. Милиционеры попросили ее и Ольгу участвовать при осмотре места происшествия в качестве понятой. Она и Е*** согласились. Один из сотрудников милиции, разъяснил им права и обязанности понятых. После чего начался осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия было видно, что покрытие дороги - мокрый асфальт. Каких-либо посторонних предметов, мешающих движению автомобилей, она на дороге не видела. Осмотр был начат со стороны административного центра п. Курагино в сторону железнодорожного вокзала, по ул. Партизанская или ул. Островская, точно сказать не может, так как эти улицы в том месте непонятно как расположены. Там в начале осмотра был тормозной путь, оставленный колесами автомобиля или другого транспортного средства, она в следах не разбирается, который явно было видно, даже несмотря на то, что асфальт был мокрый. То есть судя по всему автомобиль(иное транспортное средство), который оставил данный след, тормозил очень сильно. Милиционеры замерили длину данного следа, но значение замеров уже не помнит. Примерно в конце данного следа по ходу осмотра был кроссовок, как она поняла, с ноги Н***, на какую ногу, левую или правую не помнит. Далее по ходу осмотра на правой обочине был еще один след от колес автомобиля. След был криволинейный, точнее дугообразный. Было видно, что автомобиль съехал с проезжей части на обочину и вернулся на проезжую часть. Далее, и лежал труп Н*** у электроопоры, справа от проезжей части по ходу осмотра. Также там были обнаружены: шапка, части от автомобиля, какие-то стекла. При этом, часть стекол были обнаружены практически напротив автобусной остановки, которая расположена, на некотором расстоянии от трупа Н*** по ходу осмотра и справа от проезжей части. Кроме указанных ею выше следов от колес автомобиля она больше никаких следов на месте происшествия не видела. После окончания осмотра она и Е*** подписали протокол осмотра и пошли домой. (л.д. 167-169 т. 1) - свидетель Е*** показала, что 03 апреля 2011 года в вечернее время у нее дома была в гостях ее знакомая- Б***. Вечером, точное время не помнит, так как прошло много времени, она с Б*** решили сходить в магазин «Витязь». Это ближайший от ее дома магазин, который работает круглосуточно. Когда стали подходить к указанному магазину, то увидели там скопление народа, также там были сотрудники милиции. Они из любопытства подошли ближе. Около эклектроопоры, расположенной недалеко от автобусной остановки по правой стороне дороге, ведущей в сторону железнодорожного вокзала п. Курагино, лежал труп незнакомого ей молодого человека. Этого парня как сказала Б***, она знала при жизни, он вроде как проживал недалеко от нее. Милиционеры пояснили, что парня сбил автомобиль, водитель которого скрылся с места происшествия. Милиционеры попросили ее и Н*** участвовать при осмотре места происшествия в качестве понятых. Они согласились. Один из сотрудников милиции, разъяснил им права и обязанности понятых. После чего начался осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что покрытие дороги на момент осмотра - мокрый асфальт, так как недавно прошел дождь. Каких-либо посторонних предметов, мешающих движению автомобилей, она на дороге не видела. Осмотр был начат со стороны административного центра п. Курагино в сторону железнодорожного вокзала, по ул. Партизанская или ул. Островская, точно сказать не может, так как эти улицы в том месте непонятно как расположены. Там в начале осмотра был тормозной путь, оставленный колесами автомобиля, который явно было видно, даже несмотря на то, что асфальт был мокрый. Милиционеры замерили длину данного следа, но значение замеров она не помнит. Также не помнит и форму следа. Примерно в конце данного следа по ходу осмотра был кроссовок черного цвета, на какую ногу, левую или правую не помнит. Далее по ходу осмотра на правой обочине был еще один след от колес автомобиля. След был криволинейный, точнее дугообразный. Было видно, что автомобиль съехал с проезжей части на обочину и вернулся обратно, на проезжую часть. Далее, по ходу осмотра справа от дороги и лежал труп молодого человека, у электроопоры. Также там были обнаружены: шапка, части от автомобиля, какие-то стекла. При этом, часть стекол были обнаружены в районе автобусной остановки, которая расположена, на некотором расстоянии от трупа парня по ходу осмотра и справа от проезжей части. В районе указанной автобусной остановки она не помнит, чтобы были еще какие -либо следы от колес автомобиля. (л.д. 170-171 т. 1) - свидетель К*** показала, что работает продавцом в павильоне «Рябинка» на протяжении 3-х лет. Данный павильон расположен по адресу: Красноярский край, Курагинский район, п. Курагино, ул. Лесная, 14 «А». 03 апреля 2011 года она находилась на работе. Они работают с 08 часов утра до 20 часов. В то день примерно до обеда в павильон заходил К***, которого она знает довольно таки хорошо, так как последний работает в ПМС-181 и проживает недалеко от павильона и часто берет продукты питания в долг. К*** приобрел бутылку пива марки «Абаканское» объемом 0,5 литра. Он был один. Обычно он покупает пиво марки «Купеческое классическое» объемом 2,5 литра. Не помнит, что в тот день приходил ли К*** еще за пивом или нет. Впоследствии, от жителей п. Курагино она узнала, что в тот день в п. Курагино на автомобиле сбили молодого человека. При каких именно обстоятельствах произошло дорожно-транспортное происшествие она не знает. (л.д. 175 т. 1) - свидетель Г*** показала, что у нее был брат- Н***. У них с Н*** отцы были разные. Н*** учился в 8 классе Курагинской СОШ № 7. Жил Н*** с матерью и мужем последней. Физически Н*** был развит хорошо, очень жизнерадостный парень, у которого была вся жизнь впереди. Спиртное и наркотики он не употреблял, это она знает точно. 03 апреля 2011 года, примерно после обеда, точное время не помнит, Н*** приходил к ней домой, сделал швабру. Потом ушел от нее. Она видела, что Н*** некоторое время бегал по улице, недалеко от ее дома. Куда он пошел потом, она не знает. Их мать была дома, так как они проживаем в одном доме и она видела мать в подъезде. Больше Н*** она не видела. Ночью, около 00 часов, ей на сотовый телефон позвонила соседка по имени Ольга и сказала, чтобы она срочно пришла к матери, ничего толком не пояснив. Она пришла к матери и узнала, что Н*** сбил автомобиль. На тот момент еще не было известно, что жив ли Н*** или нет. Потом кто-то позвонил или сестра кому-то позвонила, но они узнали, что Н*** скончался. Подробностей произошедшего она не знает. Родственники говорили фамилию водителя, который сбил Н***, но она ее не помнит. (л.д. 178-179 т. 1) - свидетель Б*** показала, что 03 апреля 2011 года около 21 часа она с мужем пошли в магазин «Витязь», расположенный недалеко от их дома, где они проживали. В магазине они пробыли около 30 минут. В магазине находился их знакомый- Ф***. Они ушли из магазина, а Ф*** остался. Около 21 часа 30 минут они пошли домой. Когда подходили к своему дому, то услышали какой-то хрип около электроопоры, расположенной напротив их дома. Они с мужем подошли ближе и увидели рядом с электроопорой молодого человека, у которого лицо было в крови. Парень хрипел. Они изначально решили, что парня избили. Они пошли домой и она позвонила в скорую медицинскую помощь и милицию. Врачи по телефону сказали, чтобы до их приезда они оказали пострадавшему первую медицинскую помощь. Она ответила, что подходить не будет, так как боится. Спустя некоторое время к ним пришел Ф*** и сказал, что надо вызвать милицию и скорую медицинскую помощь, так как на улице лежит парень. Она ответила, что уже позвонила в милицию и скорую медицинскую помощь. Врачи скорой медицинской помощи сказали, чтобы они встретили скорую медицинскую помощь. Она и Ф*** вышли на место. В это время туда подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, а следом за ним и автомобиль милиции. У них взяли данные и она пошла домой. Когда она с мужем шли в магазин, то проходили мимо электроопоры, под которой нашли парня, так как на ней установлен фонарь и там светло, то парня там не было, это она помнит точно, так как они прошли рядом с фонарем. Никаких пешеходов и автомобилей она не видела. (л.д. 181-182 т. 1) - свидетель Б*** показал, что в апреле 2011 года он со своей семьей проживал по адресу: Красноярский край, Курагинский район, п. Курагино, <адрес>, в арендованной квартире. 03 апреля 2011 года около 21 часа он с женой пошли в магазин «Витязь», расположенный недалеко от их дома, где они тогда проживали. В магазине они пробыли около 30 минут. В магазин зашел их знакомый- Ф***. Он и жена ушли из магазина, а Федоренко остался. Около 21 часа 30 минут они пошли домой. Когда подходили к своему дому по указанному адресу, то он услышал какой-то хрип около электроопоры, расположенной напротив их дома. Они с женой подошли ближе и увидели рядом с электроопорой молодого человека, у которого лицо было в крови. Поэтому лица он не разглядел. Парень хрипел, но был без сознания. Они изначально решили, что парня избили. Они пошли домой, где жена позвонила в скорую медицинскую помощь и милицию. Спустя некоторое время к ним пришел Федоренко и сказал, что надо вызвать милицию и скорую медицинскую помощь, так как на улице лежит парень. Жена ответила, что уже позвонила в милицию и скорую медицинскую помощь. Потом жена и Федоренко вышли на место, так как жене сказали встретить автомобиль скорой медицинской помощи. Когда он с женой шли в магазин, то проходили мимо электроопоры, под которой нашли парня, так как на ней установлен фонарь и там светло, то парня там не было, это он помнит точно, так как они прошли рядом с фонарем. Никаких пешеходов и автомобилей он не видел. Когда нашли парня, то никого рядом не видели, ни прохожих, ни автомобилей. Когда шли из магазина, то никаких автомобилей мимо них не проезжало. Потом от сотрудников милиции он узнал о том, что парня сбил автомобиль. При каких обстоятельствах произошло непосредственно дорожно-транспортное происшествие, он не знает. (л.д. 183-184 т. 1) - свидетель Ж*** показал, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Курагинский». 03 апреля 2011 года в вечернее время в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Курагинский» поступило сообщение о том, что в п. Курагино, на ул. Партизанская, в районе мебельного магазина «Перекресток», около дороги лежит молодой человек с пятнами крови на голове. Так как молодой человек лежал около дороги, то сразу же возникло предположение, что молодой человек получил телесные повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия. Поэтому он составе следственно-оперативной группы совместно с другими сотрудниками ОВД и следователем С*** выехали на место происшествия. Когда приехали на место происшествия, то обнаружили, что в районе пересечения улиц Щетинкина- Партизанская или Островская(там не понятно где заканчивается ул. Партизанская и начинается ул. Островского), точнее за данным перекрестком, в сторону железнодорожного вокзала, если двигаться со стороны административного центра п. Курагино, справа по ходу движения имеется уширение дороги(автобусная остановка), перед которой стоит эелектроопора, расположенная напротив дома № по ул. Островского п. Курагино. Недалеко от электроопоры лежал молодой парень, на вид лет 15, он был уже мертв, фельдшер, констатировав смерть парня уехала, позднее приехал автомобиль- катафалк. Следователь стал в присутствии понятых производить осмотр места происшествия, он рисовал схему дорожно-транспортного происшествия. Так как при первоначальном визуальном осмотре было обнаружено, что на дороге имелись следы осыпи стекол фар автомобиля, следовательно парень пострадал именно при дорожно-транспортном происшествии. На момент смотра шел дождь. При осмотре было установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло на прямолинейном участке дороги. Покрытие там было асфальтовое(на момент осмотра мокрое, так как шел дождь). Каких либо зарослей кустарника или деревьев там не было. Начинались небольшие заросли уже дальше от тела парня, в сторону вокзала. На расстоянии около 15 метров(точно значения измерений уже не помнит), не доезжая до парня, если двигаться в сторону вокзала, на правой стороне проезжей части имелись следы торможения автомобиля длинной 38 метров. Следы торможения просматривались плохо, так как это были следы наслоения резины на асфальтовом покрытии, а на улице шел дождь, к тому уже смеркалось. То есть видно их было плохо и толком непонятно, от одного колеса или двух эти следы. Поэтому он изобразил их схематично, как следы юза. Практически сразу после их окончания на проезжей части лежал мужской кроссовок черного цвета, аналогичный тому, что был надет на молодом человеке. Далее по ходу осмотра, справа от дороги находились осколок стекла фары автомобиля и вязаная шапка черного цвета. В районе расположения шапки был след съезда автомобиля на правую обочину по ходу движения. Дальше на прилегающей к дороге территории, около эклектроопоры и лежал труп парня, как впоследствии выяснилось- это был Н***. Далее по ходу движения в сторону железнодорожного вокзала на правой стороне проезжей части и на правой обочине находились осколки фар автомобиля. По следам, а также в силу своего служебного и водительского опыта он понял, что автомобиль двигался по прямолинейному участку по ул. Партизанска(Островского) со стороны административного центра п. Курагино в сторону железнодорожного вокзала. В районе указанного перекрестка, водитель автомобиля увидел парня, который судя по всему был на проезжей части и пытался затормозить, но не успел, совершил наезд на парня. От удара у парня слетел кроссовок, который и упал чуть дальше от места наезда по ходу движения автомобиля. Парня, скорее всего забросило, на капот автомобиля и таким образом придав дополнительное ускорение выбросило вперед и вправо по ходу движения автомобиля. Шапка и один осколок фары автомобиля отлетели вправо от дороги. При этом, если автомобиль совершил наезд правой передней стороной автомобиля, то автомобиль занесло вправо и он выехал на обочину, после чего вернулся на проезжую часть. А так как стекла и мелкие части автомобиля разлетаются не сразу, в зависимости от ситуации, они могут двигаться вместе с автомобилем и позднее отвалиться. Учитывая, что парня отбросило от места наезда на 15 метров вперед и около 5 метров вправо, то скорость автомобиля(легкового) должна быть в этом случае не менее 100 км/час. Автомобиля на месте происшествия не было. Что говорило о том, что водитель- участник данного дорожно-транспортного происшествия скрылся. В ходе проведенный оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным водителем был- Радыгин Алексей Владимирович, который совершил наезд на Н***, управляя автомобилем марки «Тойота – Виста», №. (л.д. 185-187 т. 1) - свидетель М*** показал, что утром 04 апреля 2011 года к нему домой приехали сотрудники ОГИБДД, которые сказали, что 03 апреля 2011 года в вечернее время в п. Курагино произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно, что Радыгин Алексей сбил пешехода- Н*** и последний скончался на месте происшествия. 03 апреля 2011 года, ближе к обеду он проходил мимо гаража Кузнецова Владимира, где находились: сам Кузнецов, Г***, Радыгин Алексей, кто-то еще. Они пили пиво. Он постоял, поговорил с указанными лицами и выпил немного пива, после чего пошел домой. А когда 04 апреля 2011 года приехали сотрудники милиции, то он участвовал в качестве понятого при осмотре гаража К***, где изъяли пустую бутылку из-под пива, которое накануне распили К***, Г*** и Радыгин. Радыгина он знает длительное время, близко с ним не общается. После этого случая он разговаривал с Радыгиным. Последний пояснил, что ехал на своем автомобиле, не заметил Н*** и сбил его. При каких- именно обстоятельствах произошло дорожно-транспортное происшествие он у Радыгина не спрашивал. Н*** он знал давно. Парень был нормальный. Проживал Н*** практически напротив него. (л.д. 188-189 т. 1) - свидетель И*** показала, что до сентября 2010 года она сожительствовала с Г***. Проживали они по адресу: <адрес>. Сожительствовала она с Г*** около 10 лет. У Г*** имеется друг- Радыгин Алексей, с которым они вместе работают. Радыгин часто приезжал к ним в гости. После того, как она с Г*** прекратили фактические семейные отношения, она переехала жить к своей бабушке, по месту предыдущей регистрации в <адрес>. С того времени она с Радыгиным, да и с Г*** не общалась. От жителей поселка Курагино, она узнала, что в первых числах апреля 2001 года Радыгин на автомобиле сбил Н*** и, последний скончался на месте происшествия. Н*** она знала довольно таки хорошо, так как его мать вышла замуж за отца Г***. У Г*** с новой семьей его отца отношения были натянутые. В начале апреля 2011 года она с новым сожителем уже проживали в Минусинском районе, по месту своей регистрации в настоящее время. Ей позвонила сестра Г***- Е*** и сказала, что Н*** умер и, что его сбил на автомобиле Радыгин Алексей. Она сказала, что на следующий день собирается в п. Курагино. Е*** сказала, что на следующий день и будут хоронить Н***. Она была на похоронах у Н***. На похоронах Н*** она поздоровалась с его матерью- тетей Надей и все. С матерью Н*** она ни о чем не разговаривала. Как непосредственно произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб Н***, она не знает. (л.д. 190-191 т. 1) - свидетель Р*** показала, что работает фельдшером-диспетчером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Курагинская ЦРБ». 03 апреля 2011 года с 19 часов до 08 часов 04 апреля 2011 года она находилась на ночной смене. 03 апреля 2011 года в 21 час. 52 минуты в скорую медицинскую помощь поступило сообщение гражданки О***, звонившей по сотовому телефону о том, что на <адрес>, в районе магазина «Мясная лавка» лежит человек. На место была направлена бригада скорой медицинской помощи, фельдшером в которой была- С***. На место бригада выехала в 21 час 53 минуты. В 22 часа 20 минут бригада вернулась с вызова и фельдшер пояснила, что пострадавший скончался до приезда скорой медицинской помощи. Фельдшер констатировала смерть пострадавшего и бригада вернулась в больницу, так как в 22 часа 23 минуты бригада выехала на новый вызов. (л.д. 192-195 т. 1) - свидетель С*** показала, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Курагинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, в ночную смену. Бригада скорой медицинской помощи возвращалась с вызова из <адрес>. Около 22 часов им на сотовый телефон позвонили и сообщили, что на <адрес>, в районе магазина «Мясная лавка» лежит человек. Бригада, не заезжая в больницу, выехала на место происшествия. Приехав на место, обнаружили, что справа от дороги, если ехать из административного центра <адрес> в сторону железнодорожного вокзала ст. Курагино, примерно на расстоянии около 3-х метров от дороги, напротив <адрес>, лежало тело молодого человека, на вид лет 14. На момент их приезда парень был уже мертв. Лежало тело головой к указанной дому. Одет был парень во все темное, на одной ноге отсутствовала обувь. На голове парня была кровь. На месте уже находились сотрудники полиции, еще какие-то люди. Она констатировала смерть парня и бригада скорой медицинской помощи поехала в больницу или сразу же на новый вызов. Кроме того вина Радыгина А.В. подтверждается: - сообщением Б*** от 03.04.2011г. о том, что в районе дома № по ул. Фрунзе, п. Курагино, Курагинского района лежит молодой человек со следами крови на голове. (л.д. 4) - протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2011г., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, а именно: участок автодороги, расположенный в районе дома № по ул. Островского, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края. Было изъято: 1) 4 фрагмента детали автомобиля белого цвета; 2) фрагмент детали автомобиля белого цвета; 3) кроссовки черного цвета; 4) шапка вязаная черного цвета; 5) осколок детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; 6) осколок детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; 7) два осколка детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета. (л.д. 36-45 т. 1) - протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак №. Было изъято: 1) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с нитью серого цвета; 2) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с частицей материи черного цвета; 3) блок- фара автомобиля; 4) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с наслоением вещества темного цвета; 5) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с частицами материи синего цвета; 6) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с осколками стекла; 7) автомобиль марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак №. (л.д. 46-54 т. 1) - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 04.04.2011г., в ходе которого дополнительно осмотрено место совершения преступления, а именно: участок автодороги, расположенный в районе дома № по ул. Островского, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края. Зафиксированы следы торможения автомобиля марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак №, которые были оставлены указанным автомобилем в результате торможения после наезда на несовершеннолетнего Н*** (л.д. 56-61 т. 1) - протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011г., в ходе которого осмотрен был осмотрен гараж, расположенный в усадьбе квартиры <адрес>, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края. Была изъята пустая бутылка из-под пива «Купеческое классическое» объемом 2,5 литра, которое распивал Радыгин А.В. непосредственно перед дорожно-транспортным происшествием, в результате которого несовершеннолетний Н*** получил телесные повреждения от которых скончался на месте происшествия. (л.д. 62-68 т. 1) - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 17.08.2011г., в ходе которого дополнительно осмотрено место совершения преступления, а именно: участок автодороги, расположенный в районе дома № по ул. Островского, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края. Установлено, что дорожно-транспортное происшествие в результате которого несовершеннолетний Н*** получил телесные повреждения от которых скончался на месте происшествия произошло именно в районе дома № по ул. Островская, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края. (л.д. 69-72 т. 1) - протоколом выемки от 15.04.2011г., в ходе которой у Радыгина А.В. было изъято водительское удостоверение № на имя Радыгина А.В. (л.д. 211-214 т. 1) - протоколом выемки от 09.08.2011г., в ходе которой в Курагинском отделении ККБ СМЭ была изъята одежда, которая была надета на Н*** в момент дорожно-транспортного происшествия в результате которого последний получил телесные повреждения от которых скончался на месте происшествия (л.д. 216-217 т. 1) - протоколом осмотра предметов от 17.08.2011г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак №, установлены его индивидуальные признаки. (л.д. 218-219 т. 1) - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 17.08.2011г., в соответствии с которым признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу: автомобиль марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак №. (л.д. 220) - протоколом осмотра предметов(документов) от 05.09.2011г., в ходе которого было осмотрено: 1) 4 фрагмента детали автомобиля белого цвета; 2) фрагмент детали автомобиля белого цвета; 3) кроссовки черного цвета; 4) шапка вязаная черного цвета; 5) осколок детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; 6) осколок детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; 7) два осколка детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; 8) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с нитью серого цвета; 9) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с частицей материи черного цвета; 10) блок- фара автомобиля; 11) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с наслоением вещества темного цвета; 12) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с частицами материи синего цвета; 13) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с осколками стекла; 14) водительское удостоверение <адрес> на имя Радыгина А.В.; 15) куртка балоневая черного цвета, вязаный свитер светло-серого цвета, футболка черного цвета, штаны спортивные черного цвета, 1 пара носок черного цвета, трусы черного цвета. (л.д. 221-225 т. 1) - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 05.09.2011г., в соответствии с которым признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу: 1) 4 фрагмента детали автомобиля белого цвета; 2) фрагмент детали автомобиля белого цвета; 3) кроссовки черного цвета; 4) шапка вязаная черного цвета; 5) осколок детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; 6) осколок детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; 7) два осколка детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; 8) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с нитью серого цвета; 9) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с частицей материи черного цвета; 10) блок- фара автомобиля; 11) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с наслоением вещества темного цвета; 12) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с частицами материи синего цвета; 13) фрагмент светлой дактилоскопической пленки с осколками стекла; 14) водительское удостоверение <адрес> на имя Радыгина А.В.; 15) куртка балоневая черного цвета, вязаный свитер светло-серого цвета, футболка черного цвета, штаны спортивные черного цвета, 1 пара носок черного цвета, трусы черного цвета, установлены индивидуальные признаки осмотренных предметов и документов. (л.д. 226 т. 1) - протоколом осмотра предметов от 06.09.2011г., в ходе которого была осмотрена пустая бутылка из-под пива «Купеческое классическое» объемом 2,5 литра, которое распивал Радыгин А.В. непосредственно перед дорожно-транспортным происшествием, в результате которого несовершеннолетний Н*** получил телесные повреждения от которых скончался на месте происшествия, установлены ее индивидуальные признаки. (л.д. 227 т. 1) - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу: 1) пустая бутылка из-под пива «Купеческое классическое» объемом 2,5 литра, которое распивал Радыгин А.В. непосредственно перед дорожно-транспортным происшествием, в результате которого несовершеннолетний Н*** получил телесные повреждения от которых скончался на месте происшествия. (л.д. 228 т. 1) - заключением эксперта № 158 от 06.05.2011г., в соответствии с которой при исследовании трупа гр-на Н*** обнаружены телесные повреждения: Сочетанная, тупая травма тела: Открытая черепно-мозговая травма: фрагментарно- оскольчатый перелом свода черепа в теменно-височной области справа с переходом трещин на основание черепа, Ушиб и размозжение головного мозга в височной области справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в височно-затылочной области справа, на намете мозжечка, базальное субарахноидальное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, в толщу правой височной мышцы. Ушибленная рана в теменной области справа, ссадины лица; Закрытая, тупая травма грудной клетки: ушибы легких- множественные кровоизлияния под плеврой и в ткани легких; Закрытая, тупая травма живота: разрыв селезенки, правой почки с кровоизлияниями по ходу разрывов; Полный разрыв лонного сочленения с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и клетчатку малого таза; переломы обеих костей левой голени в нижней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; Ссадины и кровоподтеки на теле, конечностях, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета(-тов) и могли быть причинены при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении(о назначении медицинской судебной экспертизы от 04.04.2011г.), т.е. в результате дорожно-транспортного происшествия, при этом наиболее вероятно, что направление травмирующей силы было слева направо и потерпевший в момент столкновения находился в вертикальном или близком к тому положении. Указанные повреждения в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступившей смертью. Смерть гр-на Н*** наступила от сочетанной, тупой травмы тела: открытой, черепно-мозговой травмы с ушибом и размозжением головного мозга, кровоизлияний под мозговые оболочки, перелома свода и основания черепа; Закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибом легких; закрытой, тупой травмы живота с разрывами селезенки, правой почки. Каких-либо данных, указывающих на неоднократный наезд, переезд тела колесами транспортного средства, и иных повреждений, которые не стоят в причинно-следственной связи с наездом при исследовании не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр-на Н*** в крови и моче не обнаружен этиловый алкоголь. (л.д. 232-238 т. 1) - протоколом допроса эксперта Ч***. от 09.08.2011г. с учетом дополнений и уточненных данных им во время дополнительного допроса от 16.08.2011г., который пояснил, что 06 мая 2011 года им была проведена экспертиза трупа несовершеннолетнего Н*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения(заключение эксперта № 158). На основании экспертизы установлено, что направление травмирующей силы было слева направо. То есть в момент наезда Н*** находился левым боком к автомобилю в положении вертикальном или близком к тому положении. Наиболее вероятно, что указанные в заключении эксперта телесные повреждения Н*** наступили в результате нескольких этапов автодорожной травмы, а именно: 1) столкновение автомобиля с потерпевшим; 2) забрасывание пострадавшего на капот транспортного средства; 3) откидывание потерпевшего с капота автомобиля на дорожное покрытие. В связи с чем локализация телесных повреждений разносторонняя: слева, справа, спереди. После получения указанных в заключении эксперта телесных повреждений, в частности: открытой черепно-мозговой травмы смерть наступила быстро на фоне быстрой и глубокой утраты сознания. Глаза у трупа на момент проведения экспертизы были закрыты, конъюнктивы век серо-розовые. Роговицы мутноватые. Радужные оболочки серого цвета. Зрачки круглые по 0,5 см в диаметре каждый. Данные параметры в пределах нормы, за исключением диаметра зрачков, которые немного расширены, что вероятнее всего является следствием черепно-мозговой травмы. Каких-либо признаков, указывающих на наличие наркотического опьянения Н*** не было. (л.д. 241-242;247 т. 1) - протоколом следственного эксперимента от 05.04.2011г., в ходе которого было установлено, что конкретная видимость пешехода на данном участке дороги при освещении, аналогичном тому, что было во время совершения Радыгиным А.В. дорожно-транспортного происшествия, в результате которого несовершеннолетний Н*** получил телесные повреждения от которых скончался на месте происшествия, составляет-165,3 метра; общая видимость элементов проезжей части-155,5 метра. (л.д. 204-209 т. 1) - заключением эксперта № 938 от 29.09.2011г., в соответствии с которой в условиях данного происшествия величина скорости движения автомобиля Тойота Виста при заданных исходных данных составляет 115 км/ч. Водитель автомобиля Тойота при заданных исходных данных и допущениях, сделанных экспертами располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения. (л.д. 15-17 т. 2) - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 48 от 04.04.2011 года согласно которого у Радыгина А.В. на момент медицинского освидетельствования 04.04.2011г. в 05 часов 00 минут было зафиксировано состояние алкогольного опьянения в количестве 1, 30 промилле. (л.д. 74 т. 1) - справкой из Гидрометеорологической обсерватории Курагино, в соответствии с которой, 03 апреля 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут местного времени в пгт. Курагино осадков не наблюдалось. Слабый обложной дождь начался в 21 час 56 минут и закончился 04 апреля 2011 года в 04 часа 25 минут местного времени. (л.д. 23 т. 2) Психическая полноценность Радыгина А.В. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемых ему деяний его следует считать вменяемым. Оценивая совокупность добытых данных со всеми материалами уголовного дела, суд считает, что действия Радыгина следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд считает, что обвинение Радыгина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ является необоснованным. В соответствии с действующим законодательством, потерпевшим по данному составу преступления является лицо, находящееся в опасном для жизни состоянии, то есть живое лицо, которому может быть оказана помощь. Согласно показаний свидетеля – эксперта Курагинского РСМО Ч***. полученные Н*** травмы были несовместимы с жизнью. После полученных повреждений Н*** мог жить в течение нескольких минут. Издаваемые им хрипы свидетельствовали об угасании функций жизни организма. После получения указанных телесных повреждений, смерть потерпевшего наступила быстро на фоне быстрой и глубокой утраты сознания, что подтверждается вынесенным им экспертным заключением. Несовершеннолетний свидетель М***, допрошенная в присутствии педагога А*** суду пояснила, что, разговаривая с потерпевшим по телефону около 21 часа 45 минут 03 апреля 2011г. она услышала, что где-то рядом с Н*** очень быстро проехал автомобиль, и сразу же услышала шум падающего телефона и шум, похожий на шелест травы. Она кричала Н***: «Алло!, Алло!», но его телефон отключился, звонок прекратился. Свидетель Ф*** суду пояснил, что по дороге к друзьям Бажитовым, проживающих в <адрес> увидел около электроопоры лежавшего на земле человека, который был весь в крови, хрипел, изо рта шла кровь, находящегося по его мнению без сознания. Толкнув этого человека никакой реакции не последовало. После вызова скорой медицинской помощи и милиции, он с Б*** вернулся к лежащему на земле человеку и, подойдя к нему ближе, он понял, что парень уже мертв. Затем приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. Согласно показаний свидетелей Р*** и С***, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ – скорая медицинская помощь выехала к месту ДТП около 22 часов (21.53) и прибыла через несколько минут. По приезду врач констатировал смерть Н*** Подсудимый Радыгин А.В. показал, что, увидев, что сбитый им человек был без признаков жизни, поняв, что этот человек мертв, и что он ему уже ничем не сможет помочь, он испугался и по объездной дороге вернулся к себе домой, где все рассказал жене. Оценивая материалы уголовного дела, показания эксперта Курагинского РСМО Ч***., подсудимого Радыгина А.В., свидетелей Ф***, М***, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 125 УК РФ в действиях Радыгина А.В. отсутствует. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Радыгина А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Радыгина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Кроме того, суд считает целесообразным лишить Радыгина А.В. права управления транспортными средствами. Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, согласно ст.151, 1099,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности, суд определяет взыскать с Радыгина А.А. 400 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Радыгина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде в виде 4-х лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента прибытия в колонию-поселение. Обязать Радыгина Алексея Владимировича явиться к месту отбывания наказания самостоятельно. По ст.125 УК РФ Радыгина Алексея Владимировича оправдать. Взыскать с Радыгина Алексея Владимировича в пользу ФИО9 в возмещение морального вреда 400000 (четыреста тысяч) рублей. Вещественные доказательства: 4 фрагмента детали автомобиля белого цвета; фрагмент детали автомобиля белого цвета; осколок детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; осколок детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; два осколка детали автомобиля из прозрачного полимерного материала белого цвета; фрагмент светлой дактилоскопической пленки с нитью серого цвета; фрагмент светлой дактилоскопической пленки с частицей материи черного цвета; блок- фара автомобиля; фрагмент светлой дактилоскопической пленки с наслоением вещества темного цвета; фрагмент светлой дактилоскопической пленки с частицами материи синего цвета; фрагмент светлой дактилоскопической пленки с осколками стекла; пустая бутылка из-под пива «Купеческое классическое» объемом 2,5 литра – уничтожить. 14) водительское удостоверение № на имя Радыгина А.В. – передать в ОГИБДД МО МВД России «Курагинский» - куртка балоневая черного цвета, кроссовки черного цвета, шапка вязанная черного цвета, вязаный свитер светло-серого цвета, футболка черного цвета, штаны спортивные черного цвета, 1 пара носок черного цвета, трусы черного цвета - передать потерпевшей ФИО9 - автомобиль марки «Тойота Виста» государственный регистрационный знак № – передать Ч*** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.