ПРИГОВОР п. Курагино 12 января 2012 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В. подсудимого Тудвасова С.П., защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тудвасова Сергея Петровича, <...>, судимого: 16.09.2011г. Курагинским районным судом по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание отбыто, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, Курагинского района, Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Тудвасов С.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 14.08.2011г. в вечернее время Тудвасов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2106» государственный номер №, по улице п.Рощинский Курагинского района Красноярского края, где увидел сотрудников дорожно-патрульной службы. Игнорируя неоднократные требования сотрудников ДПС об остановке транспортного средства, Тудвасов С.П. пытался скрыться на указанном автомобиле, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и боялся, что его лишат права управления транспортным средством. Видя, что сотрудники ДПС продолжают его преследовать, Тудвасов СП. на принадлежащем ему автомобиле, свернул на проселочную дорогу и приехал в урочище «Инжелык», расположенное в окрестностях п. Рощинский Курагинского района Красноярского края, где вышел из автомобиля и скрылся от сотрудников полиции, оставив принадлежащий ему автомобиль на дороге. 15.08.2011г. в утреннее время у Тудвасова СП. возник умысел на заявление заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении. Реализуя свой преступный умысел, с целью избежания ответственности за совершенное им административное правонарушение, 15.08.2011г. около 10 часов пришел в дежурную часть МО МВД России «Курагинский», где введя правоохранительные органы в заблуждение, нарушая их нормальную деятельность, используя правосудие в качестве орудия для достижения своих низменных целей, Тудвасов С.П., не смотря на письменное предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подал заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое якобы 14.08.2011г. в период с 17 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, совершило угон, принадлежащего ему, автомобиля «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак №», умышленно сообщив о преступлении, которого заведомо для него в действительности не было. Поданное Тудвасовым СП. заявление, оперативным дежурным было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, присвоен № от 15.08.2011г., что явилось основанием для проведения проверки данного факта сотрудниками полиции и повлекло нарушение режима работы правоохранительных органов в силу необходимости проверки ложной информации о совершенном преступлении и рождая ложные подозрения в отношении законопослушных граждан. Подсудимый Тудвасов С.П. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимым Тудвасовым С.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тудвасов С.П. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Тудвасовым С.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Тудвасовым С.П. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Тудвасова С.П. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тудвасову С.П., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тудвасова С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тудвасова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по этой статье в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях № – передать в МО МВД России «Курагинский» Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.