П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 января 2012 года р.п.Курагино Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чугунникова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Науджуса Д.С., обвиняемого Шорохова Е.В., защитника- адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 30 декабря 2011 года, потерпевшей Фоминой Е.С., при секретаре Кожевниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шорохова Евгения Викторовича, <...>, ранее судимого: 1). 30.04.2008 года Курагинским РС ст. 166 ч. 1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 2). 15.05.2009 года Курагинским РС ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ, присоединен приговор от 30.04.2008 года Курагинского РС, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.04.2010 года Енисейским РС условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шорохов Е.В. обвиняется в совершении хищения имущества, принадлежащего Фоминой Е.С., совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, а так же в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 12.08.2011 года в утреннее время Шорохов Евгений Викторович находился в комнате №, <адрес>, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, где находилась его теща - Фомина Е.С. Шорохов знал, что Фомина Е.С. положила принадлежащие ей денежные средства в сумме 4000 рублей в ящик лавки кухонного уголка, стоящей в комнате указанного общежития, которую семья Шороховых использовала как кухню и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Шорохов Е.В. осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, 13.08.2011 года около 06 часов зашел в указанную комнату, где на диване спала Фомина Е.С. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шорохов Е.В. поднял сиденье лавки и из женской сумки, лежащей в ящике лавки кухонного уголка тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, которые положил в карман своей одежды. С похищенным имуществом Шорохов Е.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил своими преступными действиями гражданке Фоминой Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Кроме того, 12.08.2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, в коридоре общежития расположенного по <адрес> п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края Шорохов Евгений Викторович встретил знакомого Б***, который попросил Шорохова Е.В. принять на хранение пакет с веществом растительного происхождения смешанным с табаком и две металлические чашки, и пояснил Шорохову Е.В., что использовал чашки для изготовления наркотического средства из листьев дикорастущей конопли, которое в дальнейшем смешал с табаком. В это время у Шорохова Е.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Шорохов Е.В. завладел наркотическим средством, которое ему передал Б***, и сокрыл с целью хранения пакет с наркотическим средством в коробку от DVD диска, которую положил на полку в комнате по месту своего проживания среди других DVD дисков, а 2 металлические чашки, использовавшиеся Б*** для изготовления наркотического средства, сокрыл в ящике лавки кухонного уголка в своей квартире с целью обеспечения их сохранности, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта до 13 августа 2011 года. 13 августа 2011 года в 16 часов 50 минут сотрудниками полиции МО МВД России «Курагинский» по адресу: <адрес>, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, где проживает Шорохов Е.В., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в коробке из-под DVD диска был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 1215 от 14 сентября 2011 года, на смывах с внутренней поверхности металлических чашек из пакета № 1 имеются следовые количества тетрогидроканнабинола, являющегося наркотическим средством. Тетрогидроканнабинол является действующим началом наркотических средств изготовленных из конопли. Определить массу не представилось возможным в виду малого количества веществ. Представленное на экспертизу вещество, изъятое у Шорохова Е.В. является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,45г. (ноль целых сорок пять сотых грамма). Гашишное масло включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля 2004 № 51, от 17 ноября 2004 № 648, от 08 июля 2006 N 421, от 04 июля 2007 N 427, от 22 июня 2009 N 507, от 21 декабря 2009 N 1042, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 N 255), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578), вес гашишного масла - 0,45 граммов, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Шорохов Е.В. полностью признал вину в совершенных преступлениях и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Фомина Е.С. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести соответственно, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шорохова Е.В., в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей Фоминой Е.С и заявление последней о примирении с подсудимым, а так же учитывает признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Шорохова Е.В. в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В виду того, что в действиях Шорохова Е.В. имеет место рецидив преступлений, то положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд так же считает возможным не применять к Шорохову Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шорохова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему следующее наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шорохову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда назначить Шорохову Е.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шорохову Е.В. отменить. Избрать в отношении Шорохова Евгения Викторовича по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска. Срок отбытия наказания Шорохову Е.В. исчислять с 10 января 2012 года. Вещественные доказательства – сберегательную книжку, навесные замки с ключами оставить по принадлежности законному владельцу Фоминой Е.С., две металлические чашки со следовыми количествами тетрогидроканнабинола, наркотическое вещество в свертке фольги металлической – гашишное масло массой 0,45г. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.В.Чугунников