1-135/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Курагинского района, Шишкова Д.В.

защитника – адвоката Батычко Д.Г. представившего удостоверение , ордер от 26 декабря 2011 г.

обвиняемого Инкина В.В.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Инкина Виктора Викторовича <...>, судимого:

1) 18.01.2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 годам ограничения свободы;

не работающего, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника Главного Управления Министерства Внутренних Дел РФ по Красноярскому краю за от 4 августа 2011 г., старший лейтенант полиции Ш*** назначен на должность помощника начальника дежурной части – оперативного дежурного Межмуниципального отдела МВД РФ «Курагинский».

В соответствии с должностной инструкцией утвержденной 1 сентября 2011 г. И.О. начальника МО МВД РФ «Курагинский» в должностные обязанности Ш*** входит принятие мер к безотлагательному реагированию на сообщения о преступлениях и правонарушениях, обеспечение круглосуточного приема и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, принятие мер к их проверке и принятие мер к их проверке и принятию решения.

17 ноября 2011 г. Ш*** находился на дежурстве в помещении дежурной части МО МВД РФ «Курагинский» расположенного в п. Курагино, ул. Лепешинских, 4, куда около 22 часов обратился Инкин В.В. находившийся в алкогольном опьянении с целью написания заявления о совершенном в отношении него преступлении.

В ходе устного опроса по заявленным обстоятельствам Инкин В.В. в адрес Ш*** высказал нецензурные оскорбления, пресекая неправомерные действия, потерпевший потребовал прекратить противоправное поведение.

Кроме того, Ш*** сообщил Инкину В.В. о совершенном им административном правонарушение предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения и пригласил в помещение дежурной части для оформления протокола об административном правонарушении.

Однако Инкин В.В. проигнорировал данные требования и вышел из помещения во внутренний двор отдела полиции, Ш*** вновь потребовал вернуться в помещение дежурной части для составления административного протокола.

После чего на почве возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции Ш*** у Инкина В.В. возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес удар правой ногой в область левой ноги Ш***, причинил потерпевшему физическую боль.

Согласно заключению судебно – медицинского эксперта от 25 ноября 2011 г. потерпевшему Ш*** были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности левой голени, который по степени тяжести причиненного вреда здоровью не оценивается.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела Инкиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник и в направленном в суд заявлении потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного Инкиным В.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с частью 2 статьи 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Инкина В.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначение уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требований статей 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Инкин В.В. признал вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, по сообщению Управления Пенсионного Фонда РФ в Курагинском районе Красноярского края является ухаживающим за ребенком – инвалидом.

За период отбывания наказания по приговору суда от 18 января 2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 годам ограничения свободы по сведениям представленным начальником филиала по Курагинскому району уголовно – исполнительной инспекции № 35, Инкин В.В. нарушений установленных судом ограничений не допускал, к административной ответственности не привлекался.

Инкин В.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от соседей на поведение в быту, замечен в употреблении спиртного, склонен к совершению административных правонарушений.

Главой администрации Муринского сельсовета, Курагинского района, Инкин В.В. характеризуется положительно, проживает с сожительницей, воспитывает двоих детей, работает, от жителей села жалоб не поступало, в общественной жизни села участие не принимает.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих наказание по делу не имеется.

В соответствии с правилами п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Оснований для применения Инкину В.В. правил ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность обвиняемого и конкретные обстоятельства совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Инкина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей (15000 рублей) в доход государства.

Приговор от 18 января 2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к двум годам ограничения свободы в отношении Инкина В.В., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 – ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Инкин В.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.