1-121/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Курагинского района, Шишкова Д.В.

защитника – адвоката Илющенко И.А., представившего удостоверение , ордер от 6 декабря 2011 г.

обвиняемой Бернгардт В.А.

потерпевших: Л***, О***, Р***, С***

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бернгардт Виктории Артуровны <...>;

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом начальника Главного Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю от 4 августа 2011 г. О***, Р*** назначены на должности инспекторов дорожно - постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД РФ «Курагинский» с присвоением специального звания лейтенантов полиции;

С***, Л*** назначены на должности участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Курагинский» с присвоением специального звания С*** лейтенанта полиции, Л*** капитана полиции.

Занимая должности сотрудников полиции – МО МВД РФ «Курагинский» Л***, О***, Р***, С*** имеют статус должностных лиц правоохранительного органа, осуществляющих функции представителя власти, наделенного действующим федеральным законодательством, внутриведомственными нормативными актами (приказами) и должностными инструкциями распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

27 сентября 2011 г. около 11 часов в дежурную часть МО МВД РФ «Курагинский» поступило заявление от гражданина ФИО1 о повреждении неизвестными лицами принадлежащего ему легкового автомобиля марки «Тойота Королла», а также сообщение заведующей Краевым государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Центр семьи «Курагинский», социальный приют для детей», ФИО2 о причинении воспитателю центра ФИО3 телесных повреждений неустановленным лицом.

По распоряжению оперативного дежурного МО МВД РФ «Курагинский», ФИО4, сотрудники полиции О*** и Р***, находясь при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании с отличительной символикой сотрудника правоохранительного органа системы МВД РФ, на спецавтомобиле ДПС прибыли к зданию центра, в п. Курагино, ул. Аэродромная, 1.

Пройдя в помещение центра О*** и Р*** увидели, что в холле находятся заведующая центром, ФИО2, воспитатель центра, ФИО3, а также находившаяся в алкогольном опьянении обвиняемая Бернгардт В.А. и её мать ФИО5

Бернградт В.А. пыталась ударить ФИО3, пресекая неправомерное поведение, сотрудники полиции потребовали от обвиняемой покинуть помещение центра и пройти в служебный автомобиль с целью дальнейшего доставление в отдел полиции для разбирательства.

Выйдя на улицу, Бергнгардт В.А., игнорируя законные требования сотрудников полиции, отказалась выполнить данные требования, проявляя недовольство, находясь в общественном месте, стала ругаться нецензурно, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ – Мелкое хулиганство.

О*** и Р*** пресекая административное правонарушение, исполняя свои должностные обязанности, потребовали прекратить выражаться нецензурно в присутствии посторонних граждан, находившихся в тот момент возле территории центра.

В это время к зданию центра на служебном автомобиле дополнительно прибыли сотрудники ОУУП и ППД МО МВД РФ «Курагинский», С*** и Л***, которые, оказывая содействие О*** и Р***, также потребовали от Бернгардт В.А. прекратить совершение противоправных действий и пройти в служебный автомобиль.

В ответ, Бергнардт В.А. реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – вредных последствий в виде публичного оскорбления представителей власти, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на публичное оскорбление сотрудников полиции, в присутствии граждан ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО5, ФИО10, обращаясь к сотрудникам полиции О***, Р***, Л***, С***, неоднократно высказывала в их адрес слова нецензурной брани, то есть цинично и вопреки нравственным нормам, правилам поведения в обществе, говорила оскорбления, унижающие их честь, личное и профессиональное достоинство.

Не подчиняясь законным требованиям сотрудников полиции успокоиться, в ходе своего преступного поведения Бернгардт В.А. подняла с земли горсть мелкого щебня и бросила в сотрудника полиции С***, причинив ему физическую боль, затем нанесла удар кулаком правой руки в затылочную область и ногтями поцарапала кожу в области шеи потерпевшему.

Согласно заключению судебно – медицинского эксперта от 18 октября 2011 г. в результате преступных действий Бернгардт В.А. потерпевшему С*** причинены телесные повреждения в виде ссадины на шее и кровоподтека в затылочной области.

Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, согласно действующих правил определения вреда здоровью квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Том 1, л.д. 179 – 180;

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела Бернгардт В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Бернгардт В.А. в обоснование выше заявленного ходатайства пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и правовые последствия удовлетворения заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против удовлетворения заявленного Бернгардт В.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, Бернгардт В.А. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бернгардт В.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

Статье 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования статей 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемой, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.


Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Бернгардт В.А. признала вину, раскаялась в содеянном, её молодой возраст, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Бернгардт В.А. по месту жительства администрацией п. Краснокаменск, Курагинского района характеризуется отрицательно, не работает, ведет антисоциальный образ жизни, употребляет спиртное, ранее состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, по характеру несдерженная.

Участковым уполномоченным полиции, обвиняемая Бернгардт В.А. характеризуется неудовлетворительно, ранее неоднократно поступали жалобы от соседей на поведение в быту, как лицо склонное к противоправному поведению.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих наказание по делу не имеется.

В силу ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Оснований для применения Бернгардт В.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность обвиняемой и конкретные обстоятельства совершенных преступлений.

С учетом принципов справедливости, соразмерности содеянному, а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным применить к Бернгардт В.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, которое отвечает целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бернгардт Викторию Артуровну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;

За совершение преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 15 % заработка в доход государства сроком на восемь месяцев;

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательного Бернгардт В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Бернгардт В.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Бернгардт В.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Бернгардт В.А. в виде подписки о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 – ти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, чрез суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Бернгардт В.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.