1-22/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 31 января 2012 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимого Ветошкина Александра Михайловича,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ветошкина Александра Михайловича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Ветошкин А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

03.11.2011 года Ветошкин A.M. находился в квартире Шалагиной У.С. в п.Курагино, <адрес>, Курагинского района Красноярского края. Около 11 часов 00 минут к Шалагиной У.С. пришла почтальон Ф*** и выдала последней пенсию в сумме <...> рубля. Увидев это, Ветошкин А.М. стал просить у Шалагиной деньги на сигареты, но она ответила отказом. В этот момент у Ветошкина A.M. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Шалагиной У.С. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что преступный характер его действий очевиден другим лицам, игнорируя просьбы Шалагиной У.С. не забирать деньги, Ветошкин А.М. достал из карманов кофты Шалагиной, находящейся на диване денежные средства в сумме <...> рублей, отсчитав 2900 рублей, положил их себе в карман, тем самым похитив их, а остальные деньги вернул Шалагиной У.С.

С похищенными денежными средствами в сумме 2900 рублей Ветошкин А.М. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив Шалагиной У.С. материальный ущерб указанную сумму.

Подсудимый Ветошкин А.М. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Ветошкиным А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ветошкин А.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Ветошкиным А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Ветошкиным А.М. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Ветошкина А.М. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на его исправление, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ветошкина А.М., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ветошкина А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, суммы причиненного ущерба, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ветошкина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить по этой статье наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

восемь купюр достоинством <...> рублей каждая – передать потерпевшей Шалагиной У.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.