1-17/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Чугунникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Курагинского района Варыгина Р.С.,

подсудимого Тарабрина Ю.П.,

защитника- адвоката Матвеевой Н.Н. представившего удостоверение и ордер от 26.12.2011 г.,

при секретаре Кожевниковой Н.И.,

а также с участием потерпевшего Тарабрина Р.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении


Тарабрина Юрия Петровича, <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарабрин Ю.П. обвиняется в умышленном причинении 26 июля 2011 года тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Тарабрину Р.Ю., а так же в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов в период с июля 2009 года до 26 июля 2011 года совершенных при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года около 20 часов в доме <адрес> п. Курагино Курагинского района Красноярского края в ходе распития спиртного между Тарабриным Ю.П. и Тарабриным Р.Ю. произошла ссора, в ходе которой Тарабрин Ю.П. решил причинить Тарабрину Р.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Реализуя свой умысел, Тарабрин Ю.П. на кухне вышеуказанного дома, взял со стола кухонный нож и, направив лезвие в сторону живота Тарабрина Р.Ю., стал двигаться в сторону последнего. После этого Тарабрин Р.Ю. выбежал в ограду дома. Тарабрин Ю.П., продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, вернулся в дом, где из потайного места достал пистолет, конструктивно схожий с револьвером и являющийся огнестрельным нарезным оружием, который направил в сторону входной двери. Когда Тарабрин Р.Ю. вернулся в дом, Тарабрин Ю.П., реализуя свой умысел, произвел выстрел в Тарабрина Р.Ю., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного, проникающего ранения живота с повреждением правой доли печени, луковицы двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы с наличием забрюшинной гематомы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме этого, в последних числах июля 2009 года Тарабрин Ю.П., находясь в доме по <адрес> п.Курагино Курагинского района Красноярского края, разбирая привезенную мебель, обнаружил самодельный пистолет, конструктивно схожий с револьвером, являющийся нарезным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов и боеприпасы к нему в количестве 81 патрона, являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодные для производства выстрелов, которые незаконно хранил в местах обеспечивающих их сохранность до изъятия сотрудниками полиции 26 июля 2011 года.

В судебном заседании Тарабрин Юрий Петрович виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ частично, полагая, что тяжкий вред здоровью Тарабрину Р.Ю. он причинил при превышении пределов необходимой обороны. От дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Допросив потерпевшего Тарабрина Р.Ю., свидетеля Т***, эксперта Юркова А.А. суд считает Тарабрина Ю.П. виновным в совершении указанных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний потерпевшего, свидетеля, показаний подсудимого данных в ходе предварительного следствия, так и других письменных доказательств, исследованных судом.

Признавая позицию Тарабрина Ю.П. о причинении тяжкого вреда здоровью Тарабрину Р.Ю. при превышении пределов необходимой обороны не обоснованной, суд исходит из того, что такая позиция опровергается исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Тарабрин Роман Юрьевич в суде пояснил, что в течение двух последних лет злоупотребляет спиртным, в связи с чем, на почве этого у него происходят конфликты с отцом Тарабриным Ю.П.. 26 июля 2011 года в вечернее время ему позвонил Тарабрин Ю.П. и попросил принести выпить. В это время он уже сам находился в состоянии опьянения. Купив бутылку водки, он пришел в дом к отцу, который проживает по <адрес>, где вместе с последним стал употреблять спиртное. В доме так же находилась Т***, которая периодически заходила и выходила из дома. Дальнейшие события он помнит плохо из-за длительного злоупотребления алкоголем. Запомнил, что он кричал: «Мать, где топор», а потом побежал в ограду, где возле чурки для колки дров, находящейся примерно в 5 метрах от крыльца, хранился данный топор. Не помнит, взял ли топор или нет. Потом решил вернуться в дом, подошел к веранде и увидел, что Тарабрин Ю.П. держит в руках пистолет, но на него пистолет направлен не был. Расстояние между ним и Тарабриным Ю.П. около 1 метра. Он стал «кидаться» на отца на крыльце возле веранды, чтобы отобрать пистолет, потом произошел, по его мнению, случайный выстрел, так как он стал падать, а отец пытался его придержать той рукой, в которой находился пистолет. После этого он почувствовал боль в животе, зашел в дом, лег на пол. Пришел в сознание только в реанимации. Со слов матери знает, что топор он не взял. Пистолет, которым Тарабрин Ю.П. причинил ему вред, появился у отца ранее примерно летом 2008 или 2009 года. Тарабрин Ю.П. ему не сообщал, откуда взялся данный пистолет и где он хранился. С отцом в настоящее время полностью примирился и не желает привлечения его к уголовной ответственности.

Свидетель Т*** показала в суде, что 26 июля 2011 года в вечернее время в доме по <адрес>, где она проживает с супругом Тарабриным Ю.П., последний вместе с сыном Тарабриным Р.Ю. распивал спиртное. Во время распития последние то ругались, то потом снова мирились. Она постоянно не находилась в доме, несколько раз заходила в дом и выходила обратно на улицу. В один из таких моментов через окно, имеющееся на веранде дома, она увидела, что Тарабрин Р.Ю. пятиться спиной назад, а на него с ножом в руке двигается Тарабрин Ю.П.. Так они дошли до печи. После этого, Тарабрин Р.Ю. закричал «Мам, где топор» и побежал в ограду дома. Действительно в ограде на усадьбе дома возле чурки для колки дров у них хранится топор, но в тот момент его там не было. Затем в окно она увидела, что Тарабрин Ю.П. подошел к печи и достал из нее самодельный пистолет, в который вставил барабан. Данный пистолет вместе с патронами он нашел в конце июля 2009 года при разборке вещей и мебели, доставшейся от умершей сестры. Выбежавшему на улицу сыну, она сказала не заходить в дом, однако Тарабрин Р.Ю. вновь зашел на веранду. Практически сразу же раздался выстрел и крики сына. После этого из дома вышел Тарабрин Ю.П. с пистолетом в руках, сказал, что Тарабрин Р.Ю. заперся в доме. Обстоятельства производства выстрела и расположения сына и супруга в тот момент она не видела, так как это место закрыто деревянной перегородкой. Сам Тарабрин Ю.П. после этого сел с оружием в автомобиль, потом вышел с пистолетом в ограду и вернулся уже без него. После этого были вызваны милиция и скорая помощь. После захода в дом, она увидела, что Тарабрин Р.Ю. лежит на полу, возле него была кровь.

Помимо показаний потерпевшего Тарабрина Ю.П. и свидетеля Т*** данных в судебном заседании виновность Тарабрина Ю.П. в причинении тяжкого вреда здоровью Тарабрину Р.Ю. и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждают и исследованные судом письменные доказательства.

Так, из оглашенных показаний Тарабрина Ю.П. от 27.07.2011 года допрошенного в качестве подозреваемого следует, что события вечера 26.07.2011 года в части причинения вреда здоровью Тарабрину Р.Ю. он не помнит (т. 1 л.д.171-174). При допросе Тарабрина Ю.П. в качестве обвиняемого 02.08.2011 года, последний пояснил, что во время распития спиртного с сыном у него произошел конфликт, в результате чего он взял принадлежащий ему пистолет, которым хотел попугать Тарабрина Р.Ю. Как произошел выстрел он не помнит (т.1 л.д. 180-182). Из показаний обвиняемого Тарабрина Ю.П. данных в ходе предварительного следствия 08.10.2011 года следует, что 26.07.2011 года в вечернее время он распивал спиртное вместе со своим сыном Тарабриным Р.Ю.. В результате произошедшей ссоры они оказались на улице, где Тарабрин Р.Ю. взял в руки топор и сказал, что отрубит ему голову, после чего пошел на него. Он вернулся на веранду дома, взял в руки пистолет, который остался после смерти его сестры. В это время Тарабрин Р.Ю. зашел в дом, держа топор в руке, и направился к нему. Он предупредил сына, чтобы тот не подходил, иначе он выстрелит. Тарабрин Р.Ю. продолжил идти на него, и он, желая припугнуть Романа произвел выстрел (т.1 л.д. 194-198). При допросе в качестве обвиняемого 24.11.2011 года Тарабрин Ю.П. дополнил показания от 08.10.2011 года, пояснив, что предупредительный выстрел в сторону сына он произвел не прицельно с целью пресечения противоправных действий сына. Именно этим выстрелом он причинил Тарабрину Р.Ю. телесные повреждения (т.1 л.д. 69-72).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.07.2011 года – жилого дома и усадьбы по <адрес> было установлено место совершения преступления – место причинения тяжкого вреда здоровью Тарабрину Р.Ю. (т.1 л.д. 11-15)

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 27.07.2011 года жилого дома и усадьбы по <адрес> следует, что на кухне указанного дома обнаружен и изъят пистолет, конструктивно схожий с револьвером, снаряженный 4 патронами калибра 5,6 мм и одной гильзой патрона калибра 5,6 мм (т.д.1 л.д. 22-25).

В соответствии с протоколом обыска, проведенным в доме <адрес> п.Курагино 27.07.2011 года обнаружены и изъяты 76 патронов калибра 5,6 мм (т. 1 л.д. 66-67).

Из протокола выемки от 02.09.2011 года следует, что в ординаторской МБУЗ «Курагинская ЦРБ» была изъятая свинцовая пуля калибра 5,6 мм, извлеченная хирургическим путем из тела Тарабрина Р.Ю., поступившего в лечебное учреждение 26.07.2011 года (т.1 л.д. 72-73).

Согласно протокола выемки от 05.10.2011 года у Т*** изъят кухонный нож, который 26.07.2011 года Тарабрин Ю.П. направлял в область живота Тарабрина Р.Ю.

При проведении криминалистической экспертизы (заключение № 66 от 22.09.2011 года) установлено, что оружие изъятое в ходе дополнительного осмотра места происшествия 27.07.2011 года в <адрес> является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу револьверов. Данное оружие предназначено и пригодно для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. 76 патронов изъятых 27.07.2011 года в ходе обыска жилого дома в <адрес>., а так же 4 патрона, находящиеся в барабане револьвера, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Данные патроны к производству выстрелов пригодны.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Юрков А.А. составивший вышеуказанное экспертное заключение пояснил, что в ходе проведения экспертизы применялась экспертная методика, изложенная в учебнике «Судебная баллистика и судебная баллистическая экспертиза» под общей редакцией генерал-майора милиции А.Г.Егорова, Министерство внутренних дел Российской Федерации Саратовский Юридический институт 1998 год. Представленные на экспертизу 80 патронов калибра 5,6 мм были осмотрены, из которых 5 патронов разряжены на предмет повреждений и наличия следов разложения инициирующего заряда, кроме этого из представленного на экспертизу револьвера отстреляны 4 патрона находящиеся в барабане и 8 из 76 патронов. Так же пояснил, что в ходе разряжения патронов не обнаружено каких-либо повреждений и следов разложения инициирующего состава. Все патроны изготовлены промышленным способом, надлежаще хранились, имели внешний вид без повреждений и ржавчины, поэтому отстрел производился выборочно. Осечек, «слабого выстрела» при отстреле 12 патронов не зафиксировано, в связи с чем, на основании вышеуказанной экспертной методики необходимости отстрела всех патронов не имелось и им сделан вывод о пригодности для производства выстрелов всех патронов. Отстрел всех патронов производится в полном объеме только в случае самодельного изготовления боеприпаса, либо его частей, а так же в случае осечки, что в данном случае не наблюдалось.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 441 от 21.09.2011 года Тарабрин Р.Ю. получил телесные повреждения в виде: огнестрельного, проникающего ранения живота с повреждением правой доли печени, луковицы двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы с наличием забрюшинной гематомы, которое возникло в результате однократного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, на что указывает характер входной раны и наличие пули, обнаруженной в забрюшном пространстве тела Тарабрина Р.Ю. Данное повреждение согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194-н от 24.04.2008 года п. 6.1.15. отнесено к критериям, характеризующим признак опасного вреда для жизни человека. По указанному признаку в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью (том 1 л.д.129-131)

Выводы экспертов полностью соотносятся с показаниями обвиняемого Тарабрина Ю.П., данных в ходе предварительного следствия, показаниям свидетеля Т*** и потерпевшего Тарабрина Р.Ю., в связи с чем суд приходит к выводу о причинении потерпевшему телесных повреждений изъятым в ходе досудебного производства в <адрес> нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу револьверов.

Оценивая показания потерпевшего Тарабрина Р.Ю. данные в ходе судебного заседания в части того, что он пытался забрать пистолет, находившийся в руке Тарабрина Ю.П., а после того, как начал падать, то Тарабрин Ю.П., пытаясь его удержать, случайно произвел выстрел, суд расценивает критически и данными в целях смягчить ответственность своего отца. Данный вывод суда основан как в виду непоследовательности показаний потерпевшего в указанной части на предварительном следствии, так и вследствие их противоречии показаниям свидетеля Т***. Так из оглашенных судом показаний Тарабрина Р.Ю. данных в ходе предварительного следствия 28.07.2011 года потерпевший пояснил, что после возникновения конфликта между ним и отцом допускает, что вышел в ограду дома. Когда стал заходить обратно, то через окно веранды увидел, что у Тарабрина Ю.П. находится пистолет. После того, как он вошел на веранду, отец подошел к нему, при этом он обратил внимание, что указательный палец отца лежит на спусковом крючке, и произвел выстрел (т.1 л.д. 55-58). При допросе 16.12.2011 года в данной части потерпевший пояснил, что когда он вошел на веранду, навстречу ему из дома вышел Тарабрин Ю.П., прошел мимо него и остановился в 1,5 метрах от него в ограде дома. Увидев у отца в руках пистолет, решил его отобрать, после чего резко шагнул в сторону, а Тарабрин Ю.П. выстрелил в него (т.2 л.д. 138-139). Таким образом, в ходе предварительного следствия потерпевший не сообщал данные о том, что выстрел произошел при его падении и попытке подсудимого его удержать. Кроме этого, показания в части выхода подсудимого Тарабрина Ю.П., в ограду дома до выстрела противоречат показаниям свидетеля Т***, пояснившей, что выстрел произошел непосредственно после входа Тарабрина Р.Ю. в дом. Показания указанного свидетеля как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания стабильны и последовательны, оснований им не доверять у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд полагает принять во внимание показания потерпевшего данные в ходе предварительного следствия 28.07.2011 года, согласно которых выстрел из пистолета был произведен Тарабриным Ю.П. непосредственно, после входа Тарабрина Р.Ю. в дом.

Суд отвергает как несостоятельные и доводы подсудимого и его защитника о причинении тяжкого вреда здоровью Тарабрину Р.Ю. при превышении Тарабриным Ю.П. пределов необходимой обороны. Так, из вышеизложенных оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Тарабрина Ю.П., данных в присутствии защитника, следует, что они не последовательны и противоречивы. В первоначальных показаниях обвиняемый не помнит об обстоятельствах выстрела в потерпевшего, указывая о желании попугать сына. В последующих сообщает, что Тарабрин Ю.П. вернулся в дом с топором в руках, угрожая отрубить ему голову, в связи с чем он и произвел предупредительный, не прицельный выстрел. Кроме противоречия самим себе, данные показания опровергаются другими исследованными судом доказательствами. Так, свидетель Т*** показала, что Тарабрин Ю.П. уже до выстрела шел в сторону сына с ножом, направив его острие в сторону Тарабрина Р.Ю., что указывает на возникновение умысла у подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшему. При возвращении Тарабрина Р.Ю. в дом выстрел последовал незамедлительно, при этом топор в руках у потерпевшего отсутствовал, угроз сына отрубить подсудимому Тарабрину Ю.П. голову она не слышала. Позиция подсудимого о превышении пределов необходимой обороны противоречит и позиции потерпевшего высказанной как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.

Стабильные и последовательные показания свидетеля Т***, оснований не доверять которым у суда не имеется, показания потерпевшего принятые судом объективно согласуются между собой, а также с письменными доказательствами и опровергают версию обвиняемого и защитника о причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему Тарабриным Ю.П. при превышении пределов необходимой обороны.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой, надлежаще оформленных и взаимно дополняющих доказательств, суд считает, что Тарабрин Ю.П. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов (заключение № 567 от 11.08.2011 года), проведенной в отношении Тарабрина Ю.П., последний в период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния (ч.1 ст.111 УК РФ) не обнаруживал каких-либо психических расстройств, слабоумия или иного болезненного состоянии психики, которые бы могли его лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой во времени, месте и собственной личности, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В момент времени, относящийся к совершению преступления, Тарабрин Ю.П. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, приближенном к состоянию аффекта, находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т.1 л.д. 118-120).

Поскольку оснований для иных выводов у суда не имеется, суд считает, что Тарабрин Ю.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, будучи вменяемым. Не вызывает сомнения у суда вменяемость Тарабрина Ю.П., с учетом данных вышеизложенной судебно-психиатрической экспертизы об отсутствии у подсудимого каких-либо психических расстройств, слабоумия или иного болезненного состоянии психики и при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. При таких обстоятельствах, Тарабрин Ю.П. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тарабрина Ю.П. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание обвиняемым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и частичное признание вины по ч. 1 ст.111 УК РФ, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, возраст Тарабрина Ю.П., а так же позицию потерпевшего Тарабрина Р.Ю., не желающего назначения наказания в виде лишения свободы подсудимому.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарабрина Ю.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в силу п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием оружия, иных обстоятельств отягчающих наказание Тарабрина Ю.П. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличие отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего заявившего о примирении с подсудимым и не желании назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, учитывая цели уголовного наказания, суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает возможным назначить Тарабрину Ю.П. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, полагая при этом, что исправление Тарабрина Ю.П. может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд так же находит возможным, не применять к Тарабрину Ю.П. дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарабрина Юрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч. 1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тарабрину Ю.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на Тарабрина Ю.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Тарабрину Ю.П. отменить, освободив в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания Тарабрину Ю.П. время нахождения его под стражей в период предварительного следствия с 27.07.2011 года по 02.03.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -пулю калибра 5,6 мм изъятая в ходе выемки из помещения ординаторской МУЗ «Курагинская ЦРБ» и кухонный нож, изъятый в ходе выемки у Т*** уничтожить;

- 76 патронов калибра 5,6 мм, изъятых в ходе производства обыска 27.07.2011 года, огнестрельное оружие без номера калибра 5,6 мм с 4 патронами калибра 5,6 мм, гильзой от патрона калибра 5,6 мм, в ходе осмотра места происшествия – жилого дома по <адрес> 27.07.2011 года, ружье серии «р» и патроны в количестве 122 шт, и изъятые в ходе осмотра места происшествия – жилого дома по <адрес> 26.07.2011 года передать в ГУВД по Красноярскому краю для реализации в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.В.Чугунников