1-19/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 20 января 2012 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Науджус Д.С.

подсудимого Пестерева А.В.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

потерпевшего Б***

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пестерева Александра Викторовича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Пестерев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года в вечернее время Пестерев А.В. распивал со своими знакомыми в помещении мужской раздевалки промышленной котельной ООО «Ирбинские энергосети», расположенной в п.Большая Ирба, <адрес>, там же находился Б***.

У Пестерева А.В. испытывающего личные неприязненные отношения к Б***. возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, 14.10.2011 года около 19 часов 15 минут находясь в помещении мужской раздевалки промышленной котельной ООО «Ирбинские энергосети» осознавая противоправный характер своих действий, действуя из личных неприязненных отношений к Б*** Пестерев А.В. подошел к своей кабинке, откуда достал нож, лежащий среди его личных вещей, используя его в качестве орудия совершения преступления, понимая, что с его помощью может причинить вред здоровью опасный для жизни человека и, желая наступления этих последствий, подошел к сидящему за столом Б*** A.M., нанес ему ножевое ранение в бок с правой стороны, после чего отошел в сторону. Б***. поднялся из-за стола и повернулся в сторону Пестерева А.В., последний не останавливаясь на достигнутом продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью нанес еще один удар ножом Б*** в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, брыжейки тонкой кишки. Данное повреждение согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 629 от 13.12.2011 года квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда для жизни человека.

Колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 629 от 13.12.2011 года квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Пестерев А.В. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Пестеревым А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестерев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Пестеревым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Пестеревым А.В. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 810 от 21 ноября 2011 года, Пестерев А.В. <...>. По своему психическому состоянию Пестерев А.В. может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях.

С учетом заключения СПЭ, материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Пестерева А.В. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья, поведение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пестерева А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья, поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пестерева А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Пестерева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, согласно ст.151, 1099,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности, суд определяет взыскать с Пестерева А.В. 70 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестерева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить по этой статье наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Пестерева Александра Викторовича в пользу Б*** в возмещение морального вреда 70 000 рублей.

Вещественные доказательства:

Нож, смыв пятна бурого цвета, контрольный отрезок к смыву с пятна бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.