ПРИГОВОР п. Курагино 12 марта 2012 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В. подсудимого Лоор Максима Александровича, защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Карпуниной Н.Г. потерпевшего Латышева А.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лоор Максима Александровича, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Лоор М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 02.11.2011 года в утреннее время, Лоор Максим Александрович приехал в дом по адресу: <адрес> д. Жербатиха Курагинского района Красноярского края, где проживали его мать и ее сожитель - Латышев Александр Михайлович. Достоверно зная, что у Латышева A.M. имеются денежные средства, Лоор М.А. решил проверить карманы его одежды, висевшей на вешалке в заловой комнате указанного дома. В кармане джинсов Латышева A.M., Лоор М.А. обнаружил пачку денежных средств купюрами достоинством по 5000 рублей и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих гр. Латышеву A.M. в сумме 55000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Лоор М.А. 02.11.2011 года около 09 часов, находясь в заловой комнате указанного дома, осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что мать вышла на кухню, и не наблюдает за его действиями, а самого Латышева A.M. нет дома, отсчитал 55000 рублей и положил в карман своей одежды, тайно похитив их. С целью сокрытия своих преступных действий, остальные деньги положил обратно в карман джинсов Латышева A.M. С похищенными денежными средствами Лоор М.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданину Латышеву A.M. значительный материальный ущерб в сумме 55000 рублей. Подсудимый Лоор М.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимым Лоор М.А. следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лоор М.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Лоор М.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Лоор М.А. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Лоор М.А. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, частичное возмещение ущерба путем изъятия, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лоор М.А., в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, частичное возмещение ущерба пут ем изъятия, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лоор М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Лоор М.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Лоор М.А., и степень его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) не имеется На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лоор Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить по этой статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - женские пуховик, джинсы, кофту – передать С***; - денежные средства в сумме 13000 рублей и 23050 рублей передать потерпевшему Латышеву А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.