1-34/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 14 марта 2012 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимой Барановой Анны Александровны,

защитника Илющенко И.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барановой Анны Александровны, <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Баранова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20.10.2011 года в дневное время, Баранова А.А. находилась в административном здании Крестьянского Фермерского хозяйства «Доможакова», расположенном по адресу: <адрес>, с.Пойлово, Курагинского района, Красноярского края, где также находилась С***, которая употребляла спиртные напитки, и у которой при себе, имелись денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Доможаковой Ольге Игоревне. После распития спиртного С*** прошла в жилую комнату административного здания, где легла спать на кровать.

В это время Баранова А.А. прошла в жилую комнату административного здания КФХ «Доможакова», где увидела, что на кровати спит С***, а рядом с ней лежат денежные средства в сумме 15 000 рублей. У Барановой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств.

20.10.2011 года, около 11 часов, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, Баранова А.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и что С*** спит, подошла к последней и тайно похитила лежащие на кровати денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Доможаковой О.И., положив их в карман своей одежды.

С похищенным Баранова А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гражданке Доможаковой О.И. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимая Баранова А.А. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимой Барановой А.А. следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баранова А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Барановой А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой Барановой А.А. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает необходимым Баранову А.А. признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на её исправление, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барановой А.А., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Барановой А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Барановой А.А., и степень его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранову Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: женская зимняя куртка, три денежные купюры, каждая достоинством в 5000 рублей -передать потерпевшей Доможаковой О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.