1-35/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 13 марта 2012 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимого Спиридонова В.А.,

защитника Илющенко И.А. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спиридонова Владимира Анатольевича, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.12.2011 года в вечернее время Спиридонов В.А. находился дома по адресу: <адрес>, д.Ильинка, Курагинского района, Красноярского края.

Заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, у Спиридонова В.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 24.12.2011 года около 20 часов Спиридонов В.А. пришел на участок местности, расположенный за огородом <адрес>, д.Ильинка, Курагинского района, Красноярского края, где в принесенные с собой для этих целей три полиэтиленовых пакета, руками нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое незаконно хранил у себя в доме по адресу: Красноярский край Курагинский район д.Ильинка <адрес>, до 19 часов 00 минут 25.12.2011 г. с целью дальнейшего личного потребления.

25.12.2011 г. в 19 часов 00 минут в процессе осмотра места происшествия, проводимого по месту проживания Спиридонова В.А., незаконно приобретенное и хранимое последним вещество растительного происхождения было изъято сотрудниками МО МВД России «Курагинский». Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 15 от 11.01.2012 г. представленное на исследование вещество, изъятое в процессе осмотра места происшествия является наркотическим средством -марихуана, масса которой составляет 310 граммов (в пакете № 1 - 85 гр., в пакете № 2 - 97 гр., в пакете № 3 - 128 гр.), что согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Спиридонов В.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Спиридоновым В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов В.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Спиридоновым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Спиридоновым В.А. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 027 от 19.01.2012 года, <...> Спиридонов В.А. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании./л.д.45-46/

С учетом заключения СПЭ, материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает необходимым Спиридонова В.А. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Спиридонову В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Спиридонова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Спиридонову В.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Спиридоновым В.А., и степень его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство марихуана массой 310 граммов; почтовый конверт со смывами с рук Спиридонова и контрольным марлевым тампоном; почтовый конверт со срезами выступающих пластин ногтей Спиридонова – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.