ПРИГОВОР п. Курагино 26 марта 2012 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В. подсудимой Анисимовой Ульяны Сергеевны, защитника Батычко Д.Г, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карпуниной Н.Г., потерпевшей Коколевской Н.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисимовой Ульяны Сергеевны, <...>, не судимой, проживающей в п.Курагино, <адрес>, Курагинского района, Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Анисимова У.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 29.12.2011 года Анисимова У.С. совместно с КА*, АЕ*, АС*, КВ* и КН* распивали спиртные напитки в доме КН*, проживавшего с сожительницей Коколевской Н.Ф., расположенном в п.Курагино, <адрес> Курагинского района Красноярского края. Воспользовавшись, что КН* вместе с КА*, КВ* и АЕ* вышли в смежное помещение гаража, а АС* спал, Анисимова У.С. поднялась на второй этаж дома, чтобы осмотреть обстановку. Находясь в спальне расположенной на 2-ом этаже дома, Анисимова У.С. обратила внимание, что на кровати под подушкой лежит пакет с конфетами. В это время у Анисимовой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 29.12.2011 года около 17 часов Анисимова У.С. забрала с собой, тем самым тайно похитила конфеты в ассортименте, принадлежащие Коколевской Н.Ф., в том числе: - «Полячка» весом 500 граммов по цене 286 рублей за 1 кг на сумму 143 рубля; - «Музыка любви» весом 200 граммов по цене 430 рублей за 1 кг на сумму 86 рублей; - «Нуга ванильная» весом 200 граммов по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 38 рублей; - «Курага в шоколаде» весом 1 кг по цене 407 рублей за I кг на сумму 407 рублей; - «Чернослив в шоколаде» весом 1кг по цене 407 рублей за 1 кг на сумму 407 рублей; - «Ассорти» в виде шоколадных плиток весом 200 граммов по цене 260 рублей за 1 кг на сумму 52 рубля: - «Лав Рошель» весом 1 кг по цене 345 рублей за 1 кг, на общую сумму 1478 рублей, которые лежали в пакете, не представляющем для потерпевшей материальной ценности. С похищенными конфетами Анисимова вернулась на первый этаж дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Анисимова У.С. прошла в коридор дома, где достала из шкафа и одела на себя женскую норковую шубу стоимостью 45 000 рублей, взяла с полки в коридоре и положила в найденный на месте пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, зимние женские сапоги стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Коколевской Н.Ф, С похищенным имуществом с места совершения преступления Подсудимая Анисимова У.С. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимой Анисимовой У.С. следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Анисимова У.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Анисимовой У.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимой Анисимовой У.С. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает необходимым Анисимову У.С. признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на её исправление, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Анисимовой У.С., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Анисимовой У.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Анисимовой У.С., и степень его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анисимову Ульяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 по 6 января 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: женская норковая шуба и женские кожаные сапоги – передать потерпевшей Коколевской Н.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.
скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Коколевской Н.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 48478 рублей.