П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п.Курагино 30 марта 2012 года Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чугунникова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карамашева Н.В., подсудимого Геринга П.В., защитника- адвоката Илющенко И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 16 марта 2012 года, при секретаре Кожевниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Геринга Павла Владимировича, <...>, ранее судимого 20.07.2007 года Курагинским РС по ч. 1 ст.105 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 04.05.2010 года Железнодорожным РС г. Красноярска освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Геринг П.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В середине ноября 2011 года (точная дата в ходе производства дознания не установлена) Геринг П.В. за огородом своего дома, расположенного по адресу с. Брагино <адрес> Курагинского района Красноярского края обнаружил дикорастущую коноплю. Зная, что конопля является наркотическим средством, Геринг П.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, нарвал листья и стебли конопли, которые незаконно перенес по месту своего жительства в с. Брагино <адрес> Курагинского района Красноярского края, где незаконно хранил его до 19 часов 20 минут 26 ноября 2011 года, пока оно не было изъято сотрудниками полиции. Изъятое у Геринг П.В. вещество растительного происхождения, согласно заключению судебной химической экспертизы № 101 от 06.02.2012 года является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 85 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Геринг П.В. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание Геринг П.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено. Суд при назначении наказания учитывает признание Герингом П.В. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. При этом суд учитывает, что Геринг совершил умышленное преступление небольшой тяжести через незначительный период времени после окончания срока условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Курагинского районного суда от 20.07.2007 года По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно. С учетом, личности подсудимого, обстоятельств дела и целей уголовного наказания, суд считает возможным назначить Герингу П.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Геринга Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление Возложить на Геринга П.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Герингу П.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет белого цвета с надписью «Сахар песок» с наркотическим веществом – марихуана массой 85 грамм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.В.Чугунников