1-66/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 30 мая 2012 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Прокопенко Е.В.,

подсудимого Сарана А.А.,

защитника Илющенко И.А. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарана Александра Александровича, <...>, не судимого, проживающего в ., с.Байдово, <адрес>, Курагинского района, Красноярского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Сарана А.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2000 года, точная дата не установлена, Сарана А.А. находясь на своём покосе, расположенном в семи километрах севернее с. Байдово Курагинского района Красноярского края, нашел мешок, в котором обнаружил жестяную банку из-под кофе «CAFE PELE» с порохом. Кроме того, в мешке находились укороченный ствол от гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, две металлические мерки для измерения пороха, одна металлическая колодка от одноствольного охотничьего ружья, одна металлическая спусковая скоба от охотничьего ружья, один металлический ударно-спусковой механизм от охотничьего ружья и три металлические гильзы для патронов охотничьих гладкоствольных ружей 12-го, 16-го и 32-го калибров (не являющиеся предметами преступления, предусмотренного ч.1 ст.222: УК РФ). В это время, у Сарана А.А., не имеющего разрешения на хранение взрывчатых веществ, возник умысел на незаконное хранение пороха. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, Сарана перенес указанный порох к себе домой по адресу с. Байдово <адрес> Курагинского района, Красноярского края, где стал незаконно хранить его в деревянном шкафу в прихожей своей квартиры до 25.08.2011 года, до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в случаях, не терпящих отлагательств. Согласно заключению эксперта № 8562 от 09.12.2011 г. изъятый у Сарана А.А. порох является механической смесью двух взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления - бездымного пороха марки «Сокол» и дымного пороха общим весом 101 грамм.

Подсудимый Сарана А.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Сарана А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарана А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Сарана А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Сарана А.А. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает необходимым Сарана А.А. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сарана А.А., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сарана А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Сарана А.А., и степень его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарана Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Установить Сарана Александру Александровичу в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ ограничение не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы Курагинского района Красноярского края.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в установленный специализированным органом день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

жестяная банка из-под кофе «CAFE PELE» с механической смесью двух взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления - бездымного пороха марки «Сокол» и дымного пороха общим весом 101 грамм – передать в Главное Управление МВД России по Красноярскому краю для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.