1-73/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 06 июня 2012 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.,

подсудимого Ахметзянова Н.М.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Николая Михайловича, <...>, юридически не судимого, проживающего в п.Курагино, <адрес>, Курагинского района, Красноярского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов Н.М. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

03.08.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Ахметзянов Н.М. был допрошен следователем Курагинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю (далее по тексту Курагинский МСО) Б*** в качестве свидетеля по уголовному делу , ранее возбужденному Курагинским МСО по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровья П***, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе допроса Ахметзянов Н.М. сообщил органу предварительного следствия сведения, изобличающие А*** и Зимонина M.B, в совершении вышеуказанного преступления.

После утверждения обвинительного заключения прокурором Курагинского района, уголовное дело по обвинению А*** и З*** в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 162 УК РФ и ч.4 ст. 111 УК РФ, было направлено в Курагинский районный суд для рассмотрения по существу.

28.02.2011 года около 10 часов Ахметзянов Н.М. был вызван в Курагинский районный суд в качестве свидетеля обвинения для дачи свидетельских показаний. После прибытия в зал судебного заседания у Ахметзянова Н.М. возник преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в интересах подсудимых А*** и З***, являющихся его друзьями, в целях освобождения последних от уголовной ответственности за совершение вышеуказанных особо тяжких преступлений. Реализуя свои преступные намерения, будучи предупрежденным федеральным судьей Рыловым А.Г. в письменном виде об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, используя правосудие для достижения своих низменных целей, осознавая ложность сообщаемых им сведений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде необоснованного освобождения А*** и З*** от уголовной ответственности, желая наступления указанных последствий, дал суду показания, несоответствующие объективной действительности, отказавшись от показаний, данных им при допросе на предварительном следствии, что явилось препятствием для формирования объективных доказательств виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Подсудимый Ахметзянов Н.М. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Ахметзяновым Н.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде. ( в редакции 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметзянов Н.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного Ахметзяновым Н.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Ахметзяновым Н.М. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Ахметзянова Н.М. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахметзянова Н.М., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахметзянова Н.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.62 УК РФ. (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметзянова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить по этой статье наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-заверенная копия листа с росписью Ахметзянова Н.М. о предупреждении об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ;

-заверенная копия протокола судебного заседания от 28.02.2011 года с участием Ахметзянова Н.М.;

-заверенная копия протокола допроса Ахметзянова Н.М. в качестве свидетеля по уголовному делу на предварительном следствии;

-заверенные копии протоколов очных ставок между свидетелем Ахметзяновым Н.М. и обвиняемыми А***, З*** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.