1-61/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 24 мая 2012 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С.,

подсудимого Плотникова А.В.,

защитника Чурикова Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова Александра Васильевича, <...>, не судимого, проживающего в п.Курагино, <адрес>, Курагинского района, Красноярского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Плотников А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 14.01.2012 года у Плотникова А.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Плотников А.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, в вечернее время, примерно в 20 часов 00 минут 14.01.2012 года путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в 10 метрах от дома <адрес> п. Курагино Курагинского района Красноярского края, собрал части растений конопли, которые принес домой по адресу: <адрес>, п. Курагино, Красноярского края, где продолжал хранить для личного употребления без цели сбыта до 17 часов 40 минут 18.01.2012 года.

18.01.2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут по адресу: Красноярский край, Курагинский район, п. Курагино, <адрес>, в доме и надворных постройках была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 22 от 24.01.2012 года является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии (с учетом израсходованного при проведении исследования) составила 1015 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Марихуана постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в Список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Подсудимый Плотников А.В. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Плотниковым А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Плотниковым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Плотниковым А.В. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает необходимым Плотникова А.В. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плотникову А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Плотникова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Плотникову А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Плотниковым А.В., и степень его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство марихуана, смывы с рук Плотникова А.В. и контрольный тампон к смывам – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.