П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2012 года р.п.Курагино Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чугунникова Е.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора района Карамашева Н.В. подсудимого Русалева Е.К., защитника- адвоката Илющенко И.А. представившего удостоверение № и ордер № от 11.05.2012 г. потерпевшей Елисеевой С.А., при секретаре Кожевниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Русалева Евгения Константиновича <...>, проживающего в п.Краснокаменск <адрес> Курагинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Русалев Е.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Елисеевой С.А. опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 04 февраля 2012 года около 05 часов Русалев Е.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире, расположенной в с.Маринино по <адрес> Курагинского района Красноярского края и испытывая в результате ссоры личные неприязненные отношения к Елисеевой С.А., с целью причинения вреда здоровью последней, взял с кухонного стола нож и нанес им Елисеевой С.А. удар в область живота. Своими действиями Русалев Е.К. причинил Елисеевой С.А. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с локализацией в правой половине живота на уровне пупка без повреждения внутренних органов, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Русалев Е.К. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Елисеева С.А. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Русалева Е.К. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 101), а так же учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей извинений, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей. Суд принимает во внимание состояние здоровья Русалева Е.К. – наличие у подсудимого инвалидности в виду заболевания хронической формой фибрилляции предсердий и постоянной эндокардиальной желудочковой стимуляции, требующего систематического медицинского ухода, мнение потерпевшей просившей не назначать наказания в виде лишения свободы в виду примирения с подсудимым. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Русалева Е.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом степени общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей заявившей о примирении с подсудимым и не желании назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, учитывая цели уголовного наказания, суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает возможным назначить Русалеву Е.К. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, полагая при этом, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Русалева Евгений Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 4 года, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление Возложить на Русалева Е.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения в подписки о невыезде и надлежащем поведении Русалеву Е.К. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить, два ножа, мужскую куртку оставить по принадлежности Русалеву Е.К., свитер, бриджи, колготки, гетры, пуховик, полотенце, женскую ночную рубашку оставить по принадлежности Елисеевой С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.В.Чугунников